Рецензия Ptica_Alkonost на книгу — Валентины Савенко «Секретарь палача» — MyBook

Отзыв на книгу «Секретарь палача»

Ptica_Alkonost

Не знаю, насколько это спойлерно, начало вроде бы предполагало загадку сущности героини, но раскрылась она очень быстро, поэтому те, кто хочет узнать о богатом внутреннем мире героини и сопоставить с бестиарием сам - дальше лучше не читать))
Если бы мне кто-то предложил выбрать свой тотем из числа восхищающих или сказочных животных, я бы не раздумывая выбрала феникса. И к нему - его брата по стихии - саламандра. И придумала бы эпичную историю на их счет. В общем, к книгам, где количество фениксов на квадратный сантиметр текста зашкаливает, я априори буду относится весьма благосклонно. Но когда это единственный плюс сюжета, такое расстраивает. Потому как история, предложенная автором, по сути чистый любовный роман с определенными фэнтезийными оговорками. Перенеси их в наши планетарные условия - и серия Шарм ждет эту книгу потирая ручки. Девица в семнадцать лет оказалась неприкаянной беглянкой, у которой хватило головы схоронится в захолустье. Прожив же в том захолустье без малого двадцать лет (!!) она остается все той же наивной семнадцатилетней простушкой, с полным невосприятием жизненного опыта. Это было странно, и смотрелось не особо убедительно. Сама завязка сюжета очень захватывающая - палач-маг в застенках предлагает приговоренной к смертной казни девушке работу секретарем у себя. Из требуемых деловых качеств ему нужно, чтобы кандидатка умела:
- заваривать чай
-варить кофе
- сортировать бумаги.
Именно в такой последовательности. Именно этот перечень, закрытый список, не подлежащий расширенному толкованию. Хоть сама иди к нему на работу)) Но нет, он взял согласившуюся Арлину. И тут оказывается, что Лина не желала появляться в столице, от того что тут произошли весьма драматичные события, повлиявшие как на прошлое, так и на настоящее героев. И даже не сильно быстрые и суровые события не мешают наслаждаться фениксами, тем боле что автор понапридумывала их несколько видов, наделив каждый из них особым характеристиками и условиями. И если бы не набившее уже оскомину выражение "истинная пара" (да е ж мое, остальное все - ложное, точно), то оценила бы я курлыкание (это не я придумала, это героиня так говорит про свою птицу-ипостась) этих фениксов повыше. В целом, произведение завершенное и с вполне оформленным финалом, к счастью не настолько залитым сладким сиропом, чтобы стать неудобоваримым. Для тех, кто ищет книгу с преобладающей романтически-любовной линией с героями-нелюдьми и фэнтезийными расами книга должна подойти.

28 декабря 2019