Отзывы на книгу «Секретарь палача»

34 отзыва
yule4kka

Искренне не понимаю, почему у книги такой низкий рейтинг на ЛЛ. Читывали мы и похуже с куда более высокими оценками. Склоняюсь к тому, что автор пока ещё не слишком популярен, что отличает его от от той же Звёздной или Медведевой, не к ночи будь они помянуты. Ещё одно доказательство лайвлибовской истины: не суди книгу по рейтингу, а автора - по количеству поклонников.

Мир интересен, хотя и не все расы до конца раскрыты. Возможно, это перспектива развития цикла, возможно - сыроватость произведения. В центре сюжета - раса фениксов во всём многообразии: огненные, тёмные и белые. ГГ не бесят, в многие второстепенные - например, будущая императрица или оборотень-помощник палача вообще украшение книги. Не бесит в книге в целом ничего.

Кстати, приключения тут тоже есть, и вполне неплохие (опять же, читывали мы книжульки и хуже). Любовная линия проявляется ближе к концу и не вытесняет основную детективную составляющую. И есть хорошая перспектива для дальнейшего развития цикла. Так что мне скорее нравится, нежели наоборот. Рекомендовать можно для прочтения вечером, после трудового дня, для разгрузки мозгов. Или в выходной, под чай с печеньем. Кстати, в праздники должно вполне неплохо зайти - у героев в сюжете зима, первый Зимний императорский бал.

Mao_Ri

Если перед тобой возникает выбор: казнь или стать секретарем незнакомца, то выбора как такого, считай, и нет. Умереть-то всегда успеется, а тут глядишь еще удастся выпутаться. И Арлина конечно же согласилась на подозрительное предложение. Новым работодателем оказался палач, и чем больше узнает его наша героиня, тем подозрительнее все кажется. Зачем-то он привез девушку в столицу, где она пересекается с людьми, от которых бежала и пряталась все двадцать лет. А еще с самим ее палачом происходят крайне опасные вещи - то люстра падает "как бы случайно", то бандиты нападают. Во что же меня втянули?! - думает девушка, и пытается вести свое расследование. Шпион в доме ее хозяина приводит к бывшей любовнице палача, а попытка узнать, почему спешно уволилась прежний секретарь - в неблагополучный район.

Книга довольно проходная, с приевшимися уже приемами. У главной героини трагически погибли родители, сама она бежала и пряталась, обладая при этом довольно редкой сущностью и еще более редким даром - она может слышать отголоски прошлого. Потом она подставилась и попала на эшафот. Потом незнакомец предлагает ей возможность жить. И потом у них внезапно развивается пламенная любовь. Ко всему этому примешаны политические интриги, высокопоставленные преступники и неприятные эксперименты.

Но книге, на мой взгляд, не хватает интриги и захватывающего сюжета не смотря на имеющуюся детективную линию. Да тут большую часть книги мы читаем, как героине страшно вспоминать прошлое, как она боится, что ее узнают, найдут, вернут кому не надо и все опять будет плохо. Даже романтическая составляющая не спасла книгу, ибо она тоже была никакущая. Вот они встретились, потом пару раз намеки на соблазнение, а потом раз - переспали, и тут же оказалось, что они предназначены друг для друга. Скучно и комкано.

VikiTauted

А я не понимаю почему у книги такой низкий рейтинг!!Интересный мир, где живут фениксы, оборотни и другая нечисть. Неплохая любовная линия, она не выдвигается автором на первый план, а плавно движется и развивается на фоне основного сюжета. Сам сюжет держит в напряжении, тут есть и приключения, и тайны прошлого героини, и тайны главного героя. Немножко подкачала концовка, и не до конца выдержанная детективная линия, но для этого жанра это не критично. По моему, очень достойное произведение в ворохе выходящего сейчас ромфанта.

YulyaMerkuklova

А мне понравилось. Романтическое фэнтези с детективной интригой. Иден шикарный мужчина, Лина умница. Помощник палача так вообще кадр Нормальная история

kurisutaina

История начинается с тюремной камеры и примечательного разговора главной героини, осужденной за попытку убийства, с палачем. Как бы это странно не звучало, попытка убийства была удачной, но мага вернул к жизни вампир. Вообще, мироустройство в книге занимательное - с множеством магических рас, включая вампиров, оборотней и фениксов.

Главные герои были интересными, со своими тайнами и тараканами в голове. Вызывали симпатию))
Арлина Онтане, или, как ее зовут на самом деле Арлина Элени
У неё много тайн, о которых нам постоянно намекают, и которые раскрываются по мере повествования. С самого начала книги нам дают понять, что она не человек и внешность ее совсем не такая, какой ее видят люди на данный момент. Еще она обладает даром - может слышать эхо прошлого, т.н. маг эха.

Ожидание было невыносимо, и я решила немного послушать палача, — эхо прошлого, вопреки бытующему мнению, оставалось не только на предметах, зданиях и других неподвижных и подвижных объектах, но и на людях, и животных. Просто оно было слабее, и не каждый мог его услышать.

Понравилось, то что она практически всегда продумывает свои действия и поступает взвешенно, соответствующе прожитым годам, а не как легкомысленная малолетка.
Главный мужской персонаж Иден Реган тоже крайне примечательный индивидум. Он - палач.

Именно этому и учили палачей — убивать любое магическое сознание, даже то, которое нельзя уничтожить обычным способом. Не важно, кто оказался на скамье подсудимых, архивампир или феникс — приговор будет приведен в исполнение.

В меру брутален, с кучей тайн и вроде как человек.

— Послесудебное доследование осуществляют палачи. Мы проверяем все дела, по которым вынесены смертные приговоры, для остальных есть свои контролирующие органы.

А его перебранки и флирт с Арлиной! Ух! Аж искры летят!

— Вы меня убили.
— Вы — феникс.
— Это не дает вам права меня убивать!

Еще из примечательных и понравившихся мне персонажей могу выделить:
Рикард - помощник Идена, оборотень. Очень интересный и забавный герой.
Император Арвид - белый феникс, но к сожалению редко упоминаемый в книге. Я бы не отказалась узнать о нем побольше.
Константин Вальме - старший брат императора и глава его службы безопасности. Архивампир и крайне примечательный персонаж.
Эмиль Вилфред - один из архимагов, стоящих во главе Гильдии Магов. Личный кошмар Арлины. И судя по постепенно открывающимся на протяжении повествования сведениям - тот ещё персонаж!

В общем и целом, крайне занимательная и не лишенная оригинальности история.
Детективная линия и по совместительству главная интрига книги, в центре которой глобальный заговор, показалась достаточно интересной и необычной. А развязка достаточно неожиданной, что на мой взгляд большой плюс.

Одно дело считать, что твоя семья попала в лапы к богатому извращенцу, и совсем другое — иметь дело с сектой. Они же готовы пойти на все, лишь бы защитить свою веру! Как противостоять такому монстру?

Любовная линия была хоть и достаточно предсказуемой, но в то же время вполне логично, и что особенно приятно, постепенно развивающейся. Не люблю стремительное развитие событий, это практически всегда все портит.

Натали

Приятная книга - интересный мир, без пошлости, слюней и тупых злодеев.

Усоля

Искренне не понимаю как это может кому-то понравиться! Вроде начиналось все за здравие,а кончилось за упокой! Любовная линия никакая,скомканная ( бац-бац и уже любовь до гроба) автору писать просто детективную фантастику или фэнтези,но никак не романы.

Валерия

Замечательный фентезийный детектив! До последней главы было не понятно, кто главный злодей.

Юлия

Да,действительно странно,почему и хорошей книги низкий рейтинг.

natali...@mail.ru

Книга очень понравилась. Рекомендую всем читать.