Рецензии и отзывы на Секретарь палача

Mao_Ri

Если перед тобой возникает выбор: казнь или стать секретарем незнакомца, то выбора как такого, считай, и нет. Умереть-то всегда успеется, а тут глядишь еще удастся выпутаться. И Арлина конечно же согласилась на подозрительное предложение. Новым работодателем оказался палач, и чем больше узнает его наша героиня, тем подозрительнее все кажется. Зачем-то он привез девушку в столицу, где она пересекается с людьми, от которых бежала и пряталась все двадцать лет. А еще с самим ее палачом происходят крайне опасные вещи - то люстра падает "как бы случайно", то бандиты нападают. Во что же меня втянули?! - думает девушка, и пытается вести свое расследование. Шпион в доме ее хозяина приводит к бывшей любовнице палача, а попытка узнать, почему спешно уволилась прежний секретарь - в неблагополучный район.

Книга довольно проходная, с приевшимися уже приемами. У главной героини трагически погибли родители, сама она бежала и пряталась, обладая при этом довольно редкой сущностью и еще более редким даром - она может слышать отголоски прошлого. Потом она подставилась и попала на эшафот. Потом незнакомец предлагает ей возможность жить. И потом у них внезапно развивается пламенная любовь. Ко всему этому примешаны политические интриги, высокопоставленные преступники и неприятные эксперименты.

Но книге, на мой взгляд, не хватает интриги и захватывающего сюжета не смотря на имеющуюся детективную линию. Да тут большую часть книги мы читаем, как героине страшно вспоминать прошлое, как она боится, что ее узнают, найдут, вернут кому не надо и все опять будет плохо. Даже романтическая составляющая не спасла книгу, ибо она тоже была никакущая. Вот они встретились, потом пару раз намеки на соблазнение, а потом раз - переспали, и тут же оказалось, что они предназначены друг для друга. Скучно и комкано.

VikiTauted

А я не понимаю почему у книги такой низкий рейтинг!!Интересный мир, где живут фениксы, оборотни и другая нечисть. Неплохая любовная линия, она не выдвигается автором на первый план, а плавно движется и развивается на фоне основного сюжета. Сам сюжет держит в напряжении, тут есть и приключения, и тайны прошлого героини, и тайны главного героя. Немножко подкачала концовка, и не до конца выдержанная детективная линия, но для этого жанра это не критично. По моему, очень достойное произведение в ворохе выходящего сейчас ромфанта.

yule4kka

Искренне не понимаю, почему у книги такой низкий рейтинг на ЛЛ. Читывали мы и похуже с куда более высокими оценками. Склоняюсь к тому, что автор пока ещё не слишком популярен, что отличает его от от той же Звёздной или Медведевой, не к ночи будь они помянуты. Ещё одно доказательство лайвлибовской истины: не суди книгу по рейтингу, а автора - по количеству поклонников.

Мир интересен, хотя и не все расы до конца раскрыты. Возможно, это перспектива развития цикла, возможно - сыроватость произведения. В центре сюжета - раса фениксов во всём многообразии: огненные, тёмные и белые. ГГ не бесят, в многие второстепенные - например, будущая императрица или оборотень-помощник палача вообще украшение книги. Не бесит в книге в целом ничего.

Кстати, приключения тут тоже есть, и вполне неплохие (опять же, читывали мы книжульки и хуже). Любовная линия проявляется ближе к концу и не вытесняет основную детективную составляющую. И есть хорошая перспектива для дальнейшего развития цикла. Так что мне скорее нравится, нежели наоборот. Рекомендовать можно для прочтения вечером, после трудового дня, для разгрузки мозгов. Или в выходной, под чай с печеньем. Кстати, в праздники должно вполне неплохо зайти - у героев в сюжете зима, первый Зимний императорский бал.

YulyaMerkuklova

А мне понравилось. Романтическое фэнтези с детективной интригой. Иден шикарный мужчина, Лина умница. Помощник палача так вообще кадр Нормальная история

Aplegeyt

От этой книги я ожидала чуточку большего, но она не дотянула. Автору не стоило так сильно размусоливать детские страхи главной героини и посвящать им две трети от общего объёма в какие-то 282 страницы. В результате развязка детективной линии вышла скомканной и нереалистичной, многие действительно интересные вещи остались нераскрыты, а только вскользь очерчены.

Любовная линия получилась совсем не к месту и уж очень нереальной: из разряда "соулмейт". Этот термин был заимствован из английского языка "Soul Mate" и переводится, как "родственные души", две половники одного целого, идеально подходящие друг другу, чьи чувства друг к другу предопределены и неразрывны. "Соулмейт" - очень романтичное ответвление в жанре любовного романа, часто подразумевает заботливых и нежных мужчин, которым можно полностью довериться. К сожалению, молодые авторы вроде Валентины Савенко используют его для халтуры, когда им лень создавать химию между главными персонажами, придумывать причины для привязанности и её последовательность.

В целом, книга неплоха, просто сыровата и без изюминки. В ней нет ничего по-настоящему отталкивающего, чтобы хотелось ругаться и плеваться ядом, но и действительно стоящего тоже нет. Использованным штампам не хватает перчинки. Читается быстро и убивает время, вот её главное достоинство, а сюжет довольно точно передает название и аннотация.

Небольшой спойлер о главных героях чисто для себя, если вы собираетесь читать книгу, то лучше не смотрите его, убьете на корню большую часть сюжетной интриги.

спойлерОгонь и перья на обложке пририсованы не просто так. Главные герои - представители двух редчайших видов фениксов (белый и чёрный). Зачем Валентина Савенко приплела в историю мифических существ, так и осталось для меня загадкой, на сюжет это не влияет, но вопросы вызывает. С тем же успехом оба могли быть магами с узкоспециализированными талантами, а главный злодей пачками вязать и натаскивать на убийства не фениксов, а волшебников и ведьм. Клятвами и заклятиями можно повязать кого угодно, можно даже и без них обойтись - мировая история тому хорошее подтверждение, искусных кукловодов хватило на все эпохи. свернуть
    Класс! Читайте и наслаждайтесь!!!
    Замечательный фентезийный детектив! До последней главы было не понятно, кто главный злодей.
    Да,действительно странно,почему и хорошей книги низкий рейтинг.
    Приятная книга - интересный мир, без пошлости, слюней и тупых злодеев.
    Книга очень понравилась. Рекомендую всем читать.