«Мечта светлой тьмы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Валентины Савенко, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Мечта светлой тьмы»

Salza

Отличная книга с зимним антуражем, когда прямо слышишь завывание вьюги за окном и испытываешь высочайшее наслаждение, согреваясь в пледике с чашкой чая)) Зима на протяжении всей книги, очень непривычно)
В центре повествования прелестная дева в беде, которую несутся спасать сразу два кавалера. Оба таких разных - один спокойный аристократичный маг, второй - компанейский и заводной грифон-оборотень. Понятное дело, что оба красавца прямо таки жаждут спасти деву и пытаются помочь ей избежать тюрьмы. Да-да, героине повезло застать в своем доме злодея, совершавшего обряд жертвоприношения. Пришла такая домой пораньше)) Только злоумышленник исчез и в "преступлении" обвиняют девушку.
Тут и странная магия в героине просыпается, и кустик розы странно себя ведёт, и неясные наведенные сны... Так что скучно не будет! Заговоры раскроют, на грифоне полетают, обретут друзей и семью.

Мне всё понравилось. Легко читается, не напрягает, интерес стабильно держится на протяжении всей книги)
С меня 5/5 :)

15 декабря 2018

Variielka_books

"Мечта светлой тьмы" Валентина Савенко.

Когда предают самые близкие и кажется, что выхода нет. Не спеши отчаиваться, со всем можно справиться и разобраться, пусть и не совсем законными вещами.
Правда в какой-то момент все идёт не так, и теперь о старой жизни можно забыть. В привычный уклад бытия врываются не только новые события, но и незнакомые люди. Что им всем надо от Вивьен? Зачем они пришли в её дом, и чем же закончится эта история?
***
Обожаю книги автора, и в этой есть своя прелесть. И это не только интригующие повороты сюжета, но и милые герои, как Рысь и Лис.

Главной героине по жизни приходится нелегко. И ей совсем не хочется завидовать. То её родители повыгоднее замуж продать хотят, то в дом терпимости... и я несказанно рада, что девушка не побоялась сбежать и начать жизнь с нуля. Да и после все достаточно удачно сложилось, несмотря на преследующие неприятности.

Мужские персонажи в этой истории постоянно вызывали вопросы, и было непонятно, с чего вдруг они крутятся вокруг главной героини. Мне не хватило обоснований. Но при этом сами мужчины цепляли своей харизмой и отношением к некоторым вещам. Мне понравилось, как они раскрылись. И понравился главный герой.

Любовная линия получилась очень ванильной и розовой. Но и это меня устроило.

Единственное, примерно с середины книги я уже догадалась обо всех интригах, и читала только чтобы дочитать) Пусть завязку у детективной линии здесь была потрясающей, но вот разгадка слишком уж простая.

Мне очень нравятся в книгах Валентины новизна миров и набор героев. Всегда кто-то один залезает в сердечко и отказывается вылазить. Эта книга не стала исключением. И мне больше понравилась, чем нет. Советую почитать.

23 сентября 2022

M_Aglaya

Фэнтези, любовный роман. Исключительно для фанатов жанра. ))

Сюжет: девушка Вивьен - сиротка при живых родителях. Она провела достаточно счастливое детство, а когда выросла и превратилась в сказочную красавицу, то родители ее попытались куда-нибудь продать - то в элитный бордель, то в содержанки к противному аристократу. Поэтому Вивьен сбежала и сейчас пытается жить самостоятельно. Правда, в фирме, куда она устроилась на работу, ее стал домогаться противный маг, а в домике, который ей удалось приобрести с помощью знакомой - скромный домик в рабочем квартале - вскоре начали происходить какие-то странные события. Однажды, вернувшись раньше обычного домой, Вивьен с удивлением обнаружила в собственной гостиной замаскированного темного мага, который проводил запрещенный ритуал с жертвоприношением. Неожиданное вмешательство Вивьен сорвало ритуал, но маг сбежал, а вызванные полицейские предпочли не париться и во всем обвинить Вивьен, в смысле, в нарушении общественного порядка, неправомерном вызове, а может, и в причастности к запретной магии. Мало того, так еще и те, и другие - и неизвестный преступный маг, и стражи порядка - внесли значительный беспорядок в налаженный быт Вивьен, который и так оставлял желать лучшего, а в дом проник приблудный кот, в смысле, рысь, не желающий уходить и требующий заботы и пропитания... Но нашлись и добрые люди, желающие помочь девушке в беде - это, конечно, два молодых, красивых и сексуальных мужчины. Один маг, другой оборотень. Так что внезапно личная жизнь стала очень насыщенной...

В принципе, прочитала книжку с удовольствием... )) Загадочные события, тайны прошлого, легкий юмор, привычный для ромфанта любовный треугольник... Было интересно, как автор из него выберется, раз уж ей угодно было обоих претендентов изобразить людьми достойными и симпатичными. )) Автор выпуталась ловко -

спойлер один из кавалеров оказался родным братом! ))) свернуть

Опять же, не сказать, что сильно оригинальный ход, но все же производит приятное впечатление.

Тем не менее, книжка все равно не вызывает чрезмерного восторга и эйфории. )) Я утешаюсь тем, что она все-таки из более ранних, а там, может, автор пишет все лучше и лучше. Что касается всяких сюжетных хитросплетений, то мне показалось, что автор их накрутила что-то уж совсем... без меры... (бурчит) почему-то мне кажется, что проще надо писать! и это только пойдет на пользу... К финалу уже так все заморочило, что стало отчетливо отдавать чем-то психоделическим - все эти зеленые лисы, которые одновременно являются розовыми кустами, рыси, грифоны и иллюзионисты... разумные источники... незаконнорожденные младенцы, подсунутые всем подряд... прямо мозг заискрился.

P.S. Что касается спойлеров, то на обложке все жирно размечено! (( Кто стоит в обнимку с ГГ, а кто скромно трется на заднем плане - тут и ребенок из детсада догадается, с кем в финале останется ГГ. Как-то это все-таки не очень... по отношению к читателям. ))

27 марта 2020

Amazing_ForgetMeNot

В этот раз книга всё же совсем мимо, хотя обычно мне книги автора нравятся, но тут сначала было слишком сумбурно, потом излишне закручено, а в финале чересчур правильно, что почти не верилось. И, к книге это не относится напрямую, но аудиоверсия настолько неудачная и мееееееедленная, что даже на скорости 2 книга показалась бесконечной...
Вивьен предали родители, но она всё равно решила спустя время наладить с ними отношения, но они предали её повторно, и тогда уже она сбежала окончательно. С мечтой о спокойной жизни и семейном счастье, правда с таким недоверием ко всем было странно, как она это самое счастье искать собирается. Но сама по себе Вивьен добрая, отзывчивая, "светлая" и ответственный работник. А потому, когда в её жизнь врывается рысь и разносит дом чуть ли не полностью, она вовсе не злится, а защищает "малыша", хотя так сразу и не понятно, от чего его надо защищать. Но потом появляется аж два защитника для неё самой, потому что в её доме проводится непонятный тёмный ритуал и чем дальше, тем опасность всё больше. И мужчины, кончено же, не простые. Оборотень Эрик и маг-разума Натан, но любовный треугольник распался даже раньше, чем полностью сформировался... И это мне тоже не очень понравилось, как и последующая всё возрастающая "всесильность" Вивьен и правда о её рождении. Не понравилось и то, что Эрик был бабником, но встретив "её", конечно же, забыл обо всех прочих. Ну и до кучи к минусам, из всей любовной линии один поцелуй... А всё остальное - поиски злодея, смертельные опасности, ритуалы, ведьмы, сила, загадочная тёмная роза-лиса и всё это на фоне сначала просто зимы, а потом и в горах. И, по идее, это должно добавлять атмосферности и, вроде бы даже зима вполне красиво описана, но как-то не прочувствовала всё равно.
Ну а потом финал, где героиня, уже ставшая практически всесильной, но справедливая и правильная до тошноты, спасает всех, включая злодеев, если это возможно. Ну и, конечно, не обошлось без ситуации, где каждый из друзей готов пожертвовать собой ради другого. Единственное, правильная мысль, что семья зачастую это не те, кто в документах таковыми прописаны, а те, кто рядом, заботится и любит.
Ну и дальше счастливый ванильный финал, где все счастливы уже сейчас, либо будут попозже, когда вторая половинка повзрослеет до брачного возраста. Аааа, ну и до полноты светлого образа героини, приёмный ребёнок тоже будет. Нет, это хорошо и правильно и тд, но в данной книге уже стало перебором "святости"...

17 ноября 2023

Dina Nurieva

Если вы хотите погрузиться в удивительно светлую, добрую, яркую и снежную историю, то эта книга именно для Вас. А в преддверии Нового года эта книга создаёт создаёт сказочное настроение, дарит ощущение тепла и чуда.

Главная героиня Вивьен молода, прекрасна как душой так и внешне, но за свою жизнь испытала немало ударов судьбы от самых близких людей. Это сделало её более осмотрительной, недоверчивой, закрытой, но при этом она не потеряла свой внутренний свет, чистоту и доброту. Мы видим, что она продолжает быть собой не смотря на всю жестокость, злость и корысть, ее внутренний свет и целеустремленность не дают ей сдаться.
А любую опасность она встречает кочергой в руках)))

"Поможет или нет – неизвестно, но когда в руках увесистый кусок чугуна, на душе спокойнее".

И когда она сталкивается с непонятным ритуалом в её доме- действует быстро и не раздумывая. Но это лишь начало и дальше в её жизнь случайно врываются сначала странная рысь, удивительный цветок, маг и оборотень. Вивьен относиться ко всему настороженно и не спешит открыться...ведь слишком часто доверие оборачивалось предательством и болью.

Натан и Эрик оказались покорены особым светом, который исходит от Вивьен, тем как она добра и нежна. Каждый из них по-своему хочет решает окружить её заботой и отогреть.
Натан удивительно рассудителен, прагматичен и встреча с Вивьен, которая ломат привычные представления, оказывается для него неожиданной, как глоток свежего воздуха.

Эрик оказался интересным персонажем, который может быть и игровым, лёгким в общении и серьёзным и жестким. Но с Вивьен он всегда удивительно заботлив, нежен и смешлив, дарит ей чувство тепла, защиты и спокойствия.

Мы видим как двое таких разных мужчин постепенно отогревают её своей заботой и она раскрывается как цветок. Отношения развиваются очень осторожно и не спеша. Для Эрика она становится нежным первоцветом, ради неё, ее счастья он готов на все. Натан же заботится о ней как о сестре, которой никогда не было...

Что касается сюжета... то он здесь оказался запутанным и увлекательным. А как может быть иначе, когда речь идет о тёмной магии, древних ритуалах, таинственных жнецах, ведьмах, фамильярах источниках магии, спрятанных ото всех. Ведь всегда, когда речь идёт о силе, в дело вступает жажда наживы...

"Магия, сила, власть – известная с начала времен цепочка, из-за которой многие готовы поступиться своими принципами и даже убить".

Кроме того, в этой книге присутствуют милый, смешной и непоседливый рысенок Чад, а также необычный красивый розовый куст, который не совсем роза в итоге))))

Книга оказалась восхитительная, интересная, необычная и очень светла, добрая и нежная. Прям как главная героиня) После такой истории чувствуется заряд позитива и чудесное настроение. В общем, самое то перед зимними праздниками!
28 декабря 2022

Тимошина Олеся

Хороший автор и книга хорошая! Любовь, героиня и события-все находится в гармонии.
23 февраля 2022

Павел Ананов

Спасибо за прекрасную книгу
8 ноября 2018

Галина Таранда

Рекомендую
31 марта 2023

ninia2008

При всем моем уважении к автору, книга производит впечатление недоделанной, а история - недосказанной. Начало и первая половина романа вполне увлекательные, ситуации забавные, диалоги остроумные. Но затем - невнятная кульминация (точнее, полное ее отсутствие), быстрый пересказ развязки и финал-размазня, щедро приправленный ванилью. Ради увеличения объема - сцены от третьего "его" лица, временами вопреки логике. Жаль историю, она могла бы получиться более гармоничной, если бы автор не торопилась (хотя, допускаю, что автору просто наскучило выдумывать обоснуй и приключения, Джонни сделал монтаж, и вот он - романтический хепиэнд...). Как говорится, что выросло, то выросло...

2 февраля 2024

Галина Чередник

Вроде бы неплохо, но слишком слащаво, первая половина книги была очень интересная, а дальше все казалось каким то не настоящим, читала про их чувства и не верила, не убедительная любовь
15 ноября 2018