Рецензия LadyPerfection на книгу — Валентины Савенко «Чужое счастье. Мой чужой монстр» — MyBook

Отзыв на книгу «Чужое счастье. Мой чужой монстр»

LadyPerfection

Сказочная подводная история. Девушка Марина из нашего мира. Очень любит море и работает в дельфинарии. Каким-то образом попадает в другой мир. Как это произошло, я не очень поняла, так как начало у автора "покрыто туманом" - какие-то очертания виднеются, но что ты видишь сквозь эту дымку - не разобрать, мутно все. Такой "туман" я встречала в каждом произведении автора. Видимо, это и есть ее фирменный стиль.

Дальше Марина оказывается запрещенной запасной невестой и очень тупит на эту тему половину книги. Автор вырисовывает все так, что предельно очевидно по всем событиям и давно должно было навести на нужную мысль главных героев о том, кто же, все таки, жених. Но далеко не глупые и адекватные герои во всем, кроме этого вопроса, выглядят в моменты обсуждения избранников умственно отсталыми.

Очень понравились мне подводные города. Здесь придумано все очень здорово и тщательно все выписано. С удовольствием читала об устройстве надводно-подводных домов, описания быта, различных заведений, системы охраны.

Но вот когда до главных героев с подачи родственников все же доходит, кто кому там является избранником, и они наконец-то сошлись, на этом для меня все интересное и закончилось. А происходит это задолго до окончания всей истории. Потому как читать книги, когда герои уже "поженились" и живут долго и счастливо, я не люблю. Романтичная книга для меня - это прежде всего развитие чувств и отношений героев. Недаром почти все романтичные истории заканчиваются свадьбой и не имеют после нее продолжения. Но здесь, к сожалению, герои начали жить счастливо друг с другом не в конце. После этого пришлось читать про борьбу с монстром, который был совсем мне не интересен.

Еще там было похищение Марины и какая-то совсем абсурдная расправа отца над дочерью. Эта дочь, соперница Марины и бывшая пассия Иллирия, была абсолютно алогичным героем. Автор сначала описывает ее как коварную соблазнительницу - шпионку, а потом эта девица своими абсолютно глупыми даже для любого школьника поступками совершенно опровергает все описания автора.

Подводя итоги, можно сказать, что в книге есть и плюсы и минусы. В определенные моменты читать было интересно.

22 мая 2020