Отзывы на книгу «Волшебное слово»

Alex000

Много всяких интересных и захватывающих рассказов, стихов и сказок Валентины Осеевой! Но я раскажу об одной из её книг!
Эта книга очень увлекательная. Она для меня микроскопическая, но всё равно интересная!
Смешение животных, людей и птиц, по-моему, это классно!
Мне понравилось произведение "Синие листья". Там одна девочка добрая и вежливая, а другая злая и жадная.

keep_calm

Любила рассказы Осеевой в детстве. А сейчас дети с интересом слушали моё чтение, и после каждого произведния с нетерпением ждали вопросов и совместных разборов поведения героев. В этом особая прелесть этого сборника.

Wala

У нас с сыном есть книги вечерние и есть дневные. "Вечерние" для релакса, а "дневные" для того, чтобы по прочтении порассуждать-поговорить. Осеева была из них. Достаточно объемная для нас, она несколько месяцев служила нам и давала пищу для дневных разговоров. Хочу отметить, что сын особенно заинтересовался рассказами "Волшебное слово" и "У костра"...
"У костра" ему понравилось особой атмосферой, когда мальчишки делились своими страхами и как преодолевали их. А вообще большинство рассказов достаточно короткие, но ёмкие, разговаривать с ребенком о них можно долго. Однозначно будем перечитывать.

Disturbia

Такая добрая, светлая книга. Книга, которая без навязывания морали, может научить детей не обижать близких людей, вести себя правильно, задуматься над тем, что хорошо, а что плохо и в то же время многим взрослым не мешало бы прочесть эту книгу и вспомнить, как все-таки легко обидеть человека. Как ярко прописаны характеры в небольших по форме рассказах. Надо уметь сказать так много, написав так кратко. Чудесная книга с такими милыми, очаровательными героями. Книга яркий пример произведения для детей и о детях.
И что особенно понравилось, что дети ведут себя как дети, а не как сорокалетние дяденьки и тетеньки. Книжка просто прелесть и рассказы, и сказки, и стихи.

George3

Не буду писать об этой замечательной светлой книге, а хочу сказать несколько слов о конкретном рассказе — «Бабка». Мне кажется, что каждый из вас, кто его прочел когда-то, плакал над ним. Знаете, не стану сейчас говорить о нужности этого рассказа, о его воспитательной роли, не стану разбирать, кто виноват, а кто — не очень. Просто скажу — перечитайте еще раз ( или не раз), вспомните о своих родителях , помогите им чем-либо и осознайте, что и мы сами, и наши дети, чтобы там не говорили некоторые, — хорошие люди, пока заботу о родителях ставим впереди своих желаний. Когда-нибудь и захочется что-нибудь сделать для мамы, папы, и побаловать их , а некому и некого…
К сожалению, современные писатели больше так не пишут. Очень жаль!!!