Рецензия AnnaScorpion на книгу — Валентины Осеевой «Васёк Трубачёв и его товарищи» — MyBook

Отзыв на книгу «Васёк Трубачёв и его товарищи»

AnnaScorpion

Книга о ребятах, живших в середине двадцатого века. Несмотря на то, что сейчас мы уже не придерживаемся той идеологии, что сейчас нет партии, звеньев, отрядов, октябрят и пионеров, книга учит дружбе, взаимопомощи, честности и трудолюбию.
Возможно, современным детям она покажется странной, сейчас не только взрослые, но и дети смотрят на вещи совсем по-другому, и альтруизм в наше время скорее редкость. Я бы почитала ее сыну, но когда он подрастет, и ему можно будет объяснить, что было такое время, и что теперь все по-другому. Иначе ему будет непонятно.
Сама по себе книга замечательная. Я люблю такие книги.
Ребята в отряде Трубачева дружные, умные, совестливые. Стремятся помочь другим, хорошо учиться. На их долю выпала война, но и это испытание они выдержали с честью. Особенно, если учесть, что они оказались отрезанными от дома, на Украине. А в стремлении учиться и не пропускать год, занимались дома, сдавали серьезный экзамен. Параллельно они активно работали на стройке новой школы, т.к. в их школе находился госпиталь, и успевали помогать раненым.
Побольше бы таких книг сейчас, ведь даже если предположить, что книга могла быть написана по заказу властей, она все равно прекрасная и, если отбросить идеологические мотивы, учит вечным ценностям!

14 февраля 2011