Динка

Arlett

Один год из жизни большой семьи Арсеньевых. Семьи дружной, но дружба эта - не сладкий пряник. Свои трудности, свои проблемы, свои обиды и стремление понять и простить. В большой семье у каждого свои любимцы, но в трудное время все объединяются. Кроме Динки. Она, как непослушная кудряшка в ее же волосах, вечно торчит в сторону. Она легко обижает, но прощение просить не умеет. Тяжело это - просить. Динка привыкла брать. Простите меня, люди добрые! Простите все, кого заденут мои слова, но не сложились у меня отношения с Динкой . Как и у многих взрослых в этой книге у меня часто возникало желание устроить ей хорошую, совершенно непедагогичную порку. Вся прелесть книги открывалась мне именно тогда, когда Динки с ее косичками не было на горизонте. Назойливая, эгоистичная, нервная. То, что в аннотации называется непосредственностью, для меня обычная наглость и капризы. Дай, надо, купи, хочу. Я не могла ее принять, не могла преодолеть свое глухое раздражение. Пыталась. Честно! Пыталась понять, пыталась полюбить, проникнуться, улыбаться проказам и сочувствовать трудному опыту взросления.
    Динки было слишком много. Это не удивительно, ведь все-таки книга имени ее. Но мне так и хотелось дать ей пирожок (а лучше подзатыльник) и сказать «иди, деточка, погуляй».

Лично я с большим удовольствием переименовала бы книгу в «Лёньку». Лёнька, милый Лёнька. Есть ли на свете такие как ты? Какое же сердце надо иметь, чтобы не озлобиться, чтобы быть способным на такую любовь, понимание, мудрость, терпение. Появляются такие люди пройдя через адовы испытания. Если, конечно, им удается сохранить чистоту души. Имея горький опыт сравнения, попадая к хорошим людям они преданы и любящи, благодарны, вернее их не найти на всей земле.

Я восхищаюсь их мамой Мариной. Она учит своих детей думать, чувствовать, сопереживать. Добиться того, чтобы дети понимали тебя даже не с полуслова, с одного взгляда. Это же какого взаимопонимания надо достичь. Это возможно только между глубоко любящими людьми. Надо стать им не просто хорошим родителем. Надо быть Другом. Именно так. С большой буквы. Потому что дружбу только такого человека страшно потерять. Это самое страшное для них наказание, невыносимое. Ведь Марина за все это время даже голос на них не повысила.

Революционный оттенок меня не раздражал. Такие книги нагляднее любых учебников истории. Учебник истории можно переписать, а эти строки навсегда останутся на своем месте. Люди искренне верили в идею, у них были свои идеалы. Многие в последствие разочаровывались в них, видели, что на деле получается не то, за что боролись. Я им сочувствую. И семье Арсеньевых, и миллионам других семей, которым выпало жить в России в первой половине прошлого века. Страшные, лихие годы. Для истории это короткий период, для человека – вся жизнь. Войны, революции, лагеря. Страшная мясорубка. Сейчас с высоты прожитых лет легко рассуждать и разводить теории, что было правильно, а что нет. Не считаю себя в праве делать это.
    Но небольшая однобокость присутствует в том, что все хорошие люди в книге от сохи, рабочий класс. Остальные или глупы или жестоки.

Искренняя, светлая, живая книга.

nad1204

Если бы меня попросили назвать самые-самые, любимейшие из любимых книг детства, то "Динка" и "Динка прощается с детством" были бы в первой тройке абсолютно точно!

Во-первых, главная героиня — девочка! И не какая-то там правильная зубрилка или манерная мамзелька. О нет! Это такая девочка, которую хватит на пятерых мальчишек! Вихрастый чертенок, самовольная бунтарка, смелая, задиристая, неугомонная! Как же я завидовала в детстве ее самостоятельным купаниям в Волге: когда никто не стоит на берегу и не засекает твоё пребывание в воде чуть ли не с секундомером. Как же мне было обидно за Динку, когда шарманщик не поделился с ней заработком. Как же страшно было мне, когда она тонула в реке, а Ленька вытаскивал ее за волосы. И как же было стыдно потом...

Во-вторых, это потрясающая история о детской дружбе. Такой, что не каждый взрослый может похвастаться. До полного растворения в друг друге, до полного проникновения в дела товарища, до невозможности разлуки даже на короткое время... И спасибо взрослым, что поняли этот порыв правильно!

В-третьих, мне ужасно нравилась семья Динки. И то, что у нее были сестры. Я так об этом мечтала, а у меня был один брат! И взрослые мне нравились: очень справедливая мама Марина, добрая хлопотунья Лина, веселый дядя Лека, старенький Никич и даже занудливая и ворчливая Катя. Как же я хотела побывать на Динкиной даче во время веселых вечеров, которые устраивались в воскресенье!

В-четвертых, приключения, в которые вольно или невольно были втянуты дети! Конечно, я не связывала это тогда с революционной деятельностью. Вернее не так! Мы все знали про революцию, про то, что те, кто за нее — хорошие, а остальные — враги. Но как-то это было естественно, само собой разумеющееся, и то, что дети должны помогать, сомнений не возникало. А интересно-то как! И страшно очень!

А, в-пятых, это просто очень добрая, интересная и большая книжка! Для меня в детстве это тоже было важно!

Да и сейчас я эту книгу перечитываю. Очень уж она мне дорога!

panda007

Будь ты счастлив иль несчастлив истина проста:
    Никогда не возвращайся в прежние места!
    Геннадий Шпаликов

В детстве я читала запоем. И многие книги с тех пор не перечитывала. И не зря: детское и взрослое восприятие сильно отличается. "Динку", судя по всему, мне ещё мама читала. Вслух. И тогда книга, конечно, нравилась. Потому что многое мне было совершенно непонятно, вроде "Сарынь на кичку", а сам характер Динки завораживал. Я была почти такой же. Только книг читала гораздо больше, а дралась всё-таки пореже.
    Ради объективности замечу, что мне тогда практически все книги нравились. Вот очень я любила читать про дедушку Ленина. Так что детская любовь - вещь своеобразная.
    И вот перечитываю и - скучно. И Динка скучна, потому что общаясь с её ровесниками вижу, насколько они ярче и интереснее, и про взрослых вокруг неё скучно, потому что никто из них не нравится, уж больно схематичны. Не вижу я тут ни особой атмосферы, ни понимания детской души, ни юмора, ни стиля. Обычная книжка советских времен. Очень нравоучительная. В детстве я совсем этого не замечала, а ведь Динку постоянно пилят. Это не то, то не так. И внимания особого не обращают (оказывается, взрослые тогда были заняты не меньше, чем сейчас - не до детей), и не играют, спасибо, что не бьют, и считают это величайшим педагогическим достижением.
    Единственное, что порадовало, это отдельные забавные мелочи. Ну, не совсем Осеева бездарна, что-то всё же цепляет глаз: меткие словечки прислуги, отдельные динамичные эпизоды. Только маловато этого на целую, отнюдь не маленькую книжку. С прискорбием убеждаюсь, что современная детская литература (я сейчас о лучших образцах, а не многочисленных "Танях Гроттер") интереснее, ярче и гораздо честнее. Впрочем, почему с прискорбием? Это же хорошо.

Tayafenix

Мне очень понравилась повесть Динка! Замечательные герои, все как один! Читать очень увлекательно, в сюжет погружаешься и будто бы оказываешься там, в детстве вместе с Ленькой и Динкой! Для детей-подростков книга вообще классная! Она так мягко, ненавязчиво учит очень важным вещам, учит быть человеком и читатель растет вместе с героями книги. Очень понравилась мама Марина! Просто идеал матери и читала я уже больше с точки зрения взрослого человека, как я бы воспитывала своих детей. Училась у Марины терпению и пониманию. Думаю, для будущих и молодых родителей книга тоже будет не лишней. А Динка мне очень напомнила меня саму в детстве. Таким же сорванцом была, теперь лучше представляю, как же со мной намучились родители) Вообще очень светлое, хорошее произведение, и действительно, очень напоминает Тома Сойера. Только наша Динка лучше!!
    Единственное, что меня напрягало на протяжении всей повести - это жесткая революционная пропаганда. Думаю, детям она и не мешает особо, даже не обращают на нее внимание, но действует это все на подсознателньом уровне. Мне же она давила на сознательном уровне. Мы то знаем, как сложилась история после 1917 года - гражданская война, голод 30х годов, Вторая мировая, а в книге такие светлые ожидания! И, учитывая, что написана она в 50х, четко прослеживается над этим всем рука партии, поэтому, наверное, очень многие и читали ее в детстве. Главное, что это не просто пропаганда, но и сама книга очень хорошая, мудрая, поэтому пережила она и революцию, и СССР, и все еще с нами и любима даже спустя 20 лет после развала страны.

be-free

Как только я научилась читать, с увлечением начала поглощать всю доступную литературу: у меня был самый толстый формуляр в детской библиотеке, на переменах я пересказывала одноклассникам произведения из программного и внеклассного чтения (по их просьбе, естественно). В общем, сколько себя помню, мы с книгой всегда были связаны неразрывно. Но теперь, когда я познакомилась с творчеством Крапивина, побывала в компании Капитанов Песка и провела незабываемый год вместе с Динкой, считаю актуальным задать вопрос: что же я читала все свое детство?!

Эх, босоногое детство, летняя дача, речка и новые друзья – самые лучшие воспоминания у каждого взрослого. И границы времени стираются. Пусть Динка и живет в самом начале ХХ века, а я в ее возрасте была уже в самом конце его же, но как будто эта книга про меня, только вместо дачи с родителями домик дяди и тети в станице, вместо двух родных сестер не менее родной, хоть и двоюродный, брат, огород (да, мы уж точно не росли белоручками) и речка, и вечерние посиделки с друзьями. Это было со мной, а сейчас кажется, что вроде и не со мной. Так время пролетело! Но Осеева и ее Динка отнесли меня на 16 лет назад. И разве можно не отдать свое сердце этой повести, произведению, шедевру детской прозы?

Конечно, Осееву и ее «Динку» можно упрекнуть в агитации за революцию, но в какие годы писалась эта книга, да и кем писалась. Конечно, сейчас некоторые моменты умиляют своей политической наивностью, слепой верой в лучшее коммунистическое будущее (ну да, мы же умные, уже знаем, чем кончится дело), но кто сказал, что через 100 лет наши потомки не скажут то же самое про нас, если вообще кого-то из нас вспомнят. Поэтому не стоит строго судить. Хотя, по-моему, «Динка» любой и самый строгий суд выдержит. Это действительно невероятно увлекательный приключенческий роман о нашем детстве, о наших надеждах и страхах, о наших идеалах и проказах. Такая вот повесть о каждом отдельном ребенке и обо всех детях вместе взятых. Это ли не шедевр?

Прекрасная книга. Как же я не прочла её в детстве, не понимаю...
    Книгу прочитала не один раз -очень и очень нравится ! Здесь и тема семьи, и отношений взрослых и детей , время репрессий , крепкая дружба , патриотизм, и история во всем этом маленькой девочки Динки...!
Другие книги подборки «Давайте жить дружно»