«Динка прощается с детством» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Валентины Осеевой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Динка прощается с детством»

nad1204

Это редчайший случай, когда продолжение, написанное через несколько лет нисколько не хуже основного произведения. Идет война. Семья Арсеньевых живет в Киеве, а на лето выезжает за город. "Динка прощается с детством" — это встреча с повзрослевшими героями. Почти все они уже взрослые, но только не Динка! Пятнадцатилетняя хорошенькая девушка — все такая же выдумщица, фантазерка, но так же близко к сердцу принимающая боль других людей.

Хотя проблемы, которые приходится решать повзрослевшей Динке, уже не детские:
1. Как расстроить свадьбу подружки Федорки, которую мать от нищеты продает богатому старому вдовцу.
2. Как открыть глаза пану на низость его приказчика Павлухи и кулаков Матюхиных.
3. Как найти сына убитого скрипача Якова Иоську и отомстить за смерть его отца.

А самое главное: как разобраться в собственном сердечке? Как понять, кто же тебе на самом деле дороже: верный друг Хохолок или названный брат Ленька? Как же сделать правильный выбор? Как не хочется никого обижать... Но и быть счастливой тоже хочется!
Нет, выросла все же Динка!

Книга закончилась. Что же будет с героями дальше? Ведь все еще впереди революция, Гражданская война, годы репрессий... Нет ответа. Но очень хочеться верить...

22 марта 2013

Ulma

Вот и состоялось мое знакомство с историей о Динке. Уже давно перевернута последняя страничка книги «Динка прощается с детством», а эта добрая, трогательная история всё никак не отпускает. И, если я скажу, что мне книга понравилась – я обману вас. Она мне не просто понравилась – я влюбилась в нее. За те дни, что я читала книгу, вся семья Арсеньевых стала мне как родная. Я вместе с ними радовалась, переживала, боялась…
В «Динка прощается с детством», прошло время – наши герои повзрослели, в их жизни произошло много событий – но не изменилось их отношение к жизни. Они всё также верят в лучшее, не унывают, не опускают руки, как бы тяжело им не было.
Динка, несмотря на то, что ей уже 15 лет, осталась всё той же взбалмошной, не способной усидеть на месте девочкой, всегда готовой прийти на выручку. И в этот раз скучно не будет. Ей предстоит познакомиться с беспризорными ребятами, которые, не потеряли своей человечности, несмотря на все тяготы жизни, восстановить справедливость в истории с паном, а также предстоит сделать тяжелый, но правильный выбор.
А как же трогательно было читать о потрясающем чувстве – о первой любви. Переживания, признания, необходимость выбора между двумя людьми, дорогих для сердца. Восхитительно, трогательно, необыкновенно, волшебно, непередаваемо…

Спасибо огромное Валентине Осеевой за то, что она подарила нам такую замечательную историю. Историю, которая будет перечитываться из поколения в поколение. Которая не потеряет своей привлекательности со временем, ведь доброта и открытость никогда не выйдут из моды.

И, читайте детские книги – они приносят оптимизм в нашу жизнь и меняет её к лучшему.

2 апреля 2012

Ailuros

Буквально пять минут назад я дочитала эту удивительную книгу. И теперь сижу и улыбаюсь. Потому что это не просто книга, это свидание с собственным детством. И совершенно не важно, хороши ли вы помните своё детство или почти всё забыли. Вот он, самый настоящий билет в детство. Всё-таки, вопреки всяким дурацким теориям, он существует.

Стоит только начать читать и вот, перед вашим внутренним взором разворачиваются не только события книги, но оживает и ваше прошлое. Несколько страниц и вы уже точно помните себя-ребёнка. Ведь это именно он - прошлый вы, читает эту книгу. Эта книга самая замечательная и самая прекрасная машина времени из всех возможных.

Я очень давно хотела прочитать дилогию о Динке. И, почему-то, мне очень хотелось прочитать эти книги именно летом. Так что в последние дни августа я перелистнула последнюю страницу второй книги. Это тоже оказалось как нельзя в тему. Ведь на последних страницах как раз заканчивается лето. Как и у нас сейчас.

Всё повествование книги сосредоточено на одном лете Динки. Лете, когда ей пятнадцать. О, какой прекрасный возраст! Уже не ребёнок, но ещё и не взрослая. Сколько удивительных событий ждёт этим летом Динку! Первая любовь, новая дружба, первые взрослые решения. Конечно, не обойдётся и без грусти, без печали, без слёз. Но хорошего, конечно, будет гораздо больше. Рядом всегда будет любящая семья и верный Лёнька.

И так жалко расставаться с уже полюбившимися героями. За две книги они становятся почти родными. И не только они грустят, уезжая с хутора. Мы тоже грустим вместе с ними. Ведь, в отличие от них, мы знаем, что будет дальше. Но, отчего-то, в душе поселяется уверенность, что в этой семье всё будет хорошо. И Динка с Лёней проживут прекрасную долгую жизнь.

Мне жаль, что я не познакомилась с этими книгами в детстве. Но, с другой стороны, я рада, что познакомилась с ними именно сейчас. Это было хорошо и так удивительно правильно.

27 августа 2015

Yumka

Продолжение истории Динки, перечитанное множество раз в самом разном возрасте. Пытаюсь сейчас вспомнить и понимаю, что в разное время меня интересовали совершенно разные эпизоды книги. Когда мне было лет десять, меня больше всего занимала история с Иоськой, Цыганом-Жуком, Ухом и прочими: убийства, тайное убежище и апофеоз - мальчишки прячут у себя солдата и железнодорожника, за которыми охотится полиция. И вообще я тогда перечитывала бесконечное количество раз именно "Динку", первую книгу. Потом я подросла, и совершенно переключилась на вторую книгу, притом меня интересовала в основном линия Динка-Леня (и немного Федорка-Дмитро): лет в 16 я пролистывала все эпизоды, выискивая одного Леньку.

И только сейчас, как ни странно, я начала воспринимать эту книгу как нечто целое, где важно все - и история с паном и коровами, и Почтовый Голубь, и Мышка в госпитале, и Ефим с Марьяной, все-все-все. И в этом, наверное, и заключается талант Валентины Осеевой: будучи взрослым человеком, написать так, чтобы безошибочно попасть в сердце маленького читателя, написать именно о том, что так важно и интересно 10-летней, а потом 15-летней девочке (а, может, и мальчику, тут я судить не могу:). А когда читатель вырастает, то он может смело встать уже рядом с Валентиной Осеевой и взглянуть на историю с точки зрения взрослого.

Но в то же время, хоть я и знаю настоящую биографию писательницы, знаю, что в реальности "Динка" не будет вместе с "Ленькой", во мне продолжает жить детская вера в их счастье на всю жизнь, в то, что наступающая революция, продолжающаяся война, грядущие ужасы репрессий не уничтожат семью Арсеньевых. Потому что книга настолько светлая, что ребенок во мне наотрез отказывается взрослеть окончательно и с головой окунаться в реальность. Думаю, и Динка никогда не станет окончательно взрослой, так что даже хорошо, что продолжение этой истории никогда не будет написано, зачем разрушать детские мечты:)?

20 ноября 2016

Landnamabok

Вот, решил запилить рецку. Начну с анбоксинга, безо всякого хайпа: развернув подарочную упаковку, сразу захотелось дропнуть, но, предпочитая доводить начатое до конца, решился дочитать тысячестраничный бук. Няшные, кривоватые, девчачьи рисунки не оправдали ожиданий – явный дизлайк, книга не об этом вообще, не о детстве, не о приключениях, не о непоседливой девочке с отзывчивым характером. Книга рассказывает о секретном оружии революции – супер-гёрл Динке, это продолжение истории, начатой ранее в одноимённой повести. Динка второй повести и Динка первой не сливаются в один персонаж, это два разных человека. Тян ещё меньше связана с реальностью, чем девятилетняя девочка, ещё меньше понимания всех всеми – семья распалась, не успев образоваться.

Тащером всей истории оказывается вообще Цыган или Жук, как его называет Динка. Единственно интересное в повести и, собственно, удерживающее внимание – история шайки Цыгана и сами персонажи: Цыган, Пузырь, Рваное Ухо, Иоська. Прозвища, конечно, кажутся сильно искусственными и корябают слух. Но сюжетная линия персонажей: скрипка Якова, тайные катакомбы, призрак Якова – держат внимание меня как читателя. Наша тамблер-гёрл на фоне этой крайне живой компании выглядит какой-то революционной мумией, на контрасте. Это – те самые «дети Арбата», о которых и надо было писать книгу, не о насквозь ненастоящей Динке, а о живом Цыгане, могучем Пузыре, жалостливом Иоське и преданном Ухе… и всё было бы прекрасно. Но нет, надо было живописать другое и я уже просто устал рофлить. Сябки, аффтар.

Нелюбовный треугольник. У нас есть тян, кун и кунак – Динка, Лёнька и Хохолок. Ладно, наверное, это бессмысленно - говорить о том, что любовь в 15 лет невозможна, как и в 17 и это всё не любовь, а несколько иное, связанное с физиологией и возрастными изменениями психики. Но отношения Динки и Лёньки носят явно нездоровый характер. Неужели это понимала только Федорка и я? А Хохолка Динка просто спустила с откоса. С друзьями так не расстаются. Вся повесть заставляла меня постоянно агриться. У меня много претензий к Динке, но почему честные Алина, Мышка и мама постоянно называют и считают Динку глупой и глупо выглядящей. Уж что-что, а ни одного глупого поступка в обеих повестях Динка не совершила. Где справедливость от самой справедливой мамы – Марины Арсеньевой?

И это не антихайп, я действительно пытаюсь понять – как эта книга могла быть любимой у нескольких поколений читателей (если верить аннотации). Если принять революционную мифологию писателя, станет легче, но литературней текст от этого всё равно не станет. В целом, вторая повесть более цельная, чем первая и вытаскивает её босяцкая команда Цыгана. И Цыган второй повести затмевает собой Лёньку первой, персонажи второго плана дались автору много лучше. Возможно, это и не зашквар, а просто очередной мерч…

20 апреля 2021

Vera Davidenko