«Детская комната» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Валентины Гоби, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Детская комната»

SaganFra

Валентина Гоби – известная современная французская писательница. Ее роман «Детская комната» основывается на реальных событиях, произошедших во время Второй мировой войны, но герои книги вымышленные. Валентина Гоби собрала коллективные воспоминания всех выживших и воспроизвела их на бумаге, придав форму романа.

События книги разворачиваются в лагере «Равенсбрюк», где содержались женщины – участницы подпольных движений, цыганки, свидетели Иеговы, политические заключенные и просто «неугодные люди», но евреек там не было. Может показаться, что условия там были более сносны, чем в других концлагерях и гетто для евреев. Но это не так. Лагерь есть лагерь. То же нищенское существование, голод, холод и болезни, газовые камеры и расстрелы. Но была одна отличительная черта – детская комната (Kinderzimmer), где цеплялись за жизнь новорожденные дети заключенных. Из 523 детей рожденных в лагере выжило только 35.

Главная героиня книги Сюзанна Ланглуа (Мила) – участница подпольного движения в Париже, попадает в Равенсбрюк беременной. Такая новость на свободе могла принести радость и ей и ее парню. Но не здесь, где не знаешь, как выжить самому, да и еще сберечь жизнь не рожденному младенцу. Кажется, что они обречены. Тяжкий труд в трудовом лагере, недоедание и измождение, отсутствие каких-либо лекарств. Лишь маленькая надежда на чудо, что спасет дитя от голодной смерти.

Валентина Гоби рисует страшную картину в мрачных тонах, где девушки умирают, не успев произнести свое имя и рассказать свою историю. Как только Мила сдружилась с группкой девушек, сразу же кто-то умирает из этой компании. Заключенных так много (тридцать тысяч), что не удается выделить какое-то одно лицо. Сплошная серая умирающая масса из человеческих тел, зловонная и грязная, пораженная незаживающими ранами и обморожениями, тифозная и язвенная. И в этой массе есть комнатка, где есть надежда на будущее, где само будущее – детская. Но и тут идет борьба за жизнь. Исхудалые мамочки не могут накормить детей своим молоком, его просто нет. Женщины превращаются в самок с единственной целью – сберечь потомство любой ценой….

Эта история настолько трагична, настолько реальна. Автор не щадит читателя, не избегает трагичных сцен и страшных описаний всех ужасов лагеря Равенсбрюк. Писательница умело расставляет акценты и вычленяет главное – ценность человеческой жизни. Она осуждает любое насилие против человечества, против свободы личности и заставляет задуматься о многих вещах. Хорошая, сильная книга.

17 июля 2016

zazapo

- Сегодня утром мне на плечо села божья коровка и пробыла там почти всю поверку.
- И хоп, задохнулась от дыма крематория!

Книга об ужасных событиях в истории человечества. Книга о силе духа.
Когда я слышу слово "концлагерь", то непроизвольно вздрагиваю. А когда вижу цифры...в это сложно поверить.
Сложно поверить, что человеческая жизнь ничего не стоила. Ни дети, ни умирающие старики не вызывали у фашистов чувства жалости, а лишь ожесточали ещё больше.
Перед нами концлагерь «Равенсбрюк», где содержались женщины разных национальностей. Их были тысячи. Это были ходячие трупы, цепляющиеся за жизнь из последних сил. Голод, холод, болезни, избиения, изнуряющий труд, медицинские эксперименты, газовые камеры, расстрел, непрерывная работа крематория. А они всё прибывали и прибывали, и не было конца этому людскому потоку. За время существования лагеря через него прошло более 132 000 человек.
В Равенсбрюке была создана детская комната, Kinderzimmer. Но это было лишь красивое название. Дети были обречены.
Описание младенцев просто холодило кровь, "маленькие старички" с иссохшими губами и потрескавшимися от голода ногтями. До сих пор доподлинно неизвестно число содержащихся там детей.
Главная героиня книги Сюзанна Ланглуа попала в лагерь будучи беременной. Сколько ей пришлось пережить, скольких ей пришлось потерять.
Тяжелая книга. Повествование сухое, пропитанное болью и страданиями, с правильно расставленными сюжетными акцентами. Здесь нет писательских выкрутасов и словесного нагнетания. Всё на поверхности: факты, мысли, действия.

22 мая 2017

lustdevildoll

Не сказала бы, что это лучшая книга о войне, но прочесть стоит. Женский концлагерь Равенсбрюк, десятки тысяч заключенных, ежедневные смерти от голода, холода и болезней, а в этом аду кто-то еще умудрялся и беременность скрывать, и детей рожать. Вот только жили эти дети недолго, не больше трех месяцев. Из без малого шестисот детей лагеря спасли только тридцать пять...
Я всегда думала, вот до какой степени жестокости и оскотинивания может дойти человек. Нет этому предела, видимо. Война и пропаганда сметают все моральные устои, попирают в нас жалость, сострадание, по-настоящему заставляют видеть перед собой не человека, а животное. Охранница-эсэсовка может гладить котят и скармливать им молоко, предназначенное для грудных малышей, а в следующую секунду ржать, глядя на младенца, которому крысы объели личико (самая жуткая сцена). Надеюсь, этим людям воздалось за их грехи. Эта книга тем страшна, что это не художественный вымысел, а происходило на самом деле.

14 июля 2016

Nojevilka

"Тут есть то, против чего бессильны пулемёты и бомбы: болезни, жгучий мороз, голод. Это война в войне."

Валентина Гоби – французская писательница, которая также преподаёт литературу в одном из институтов Парижа. Её "Детская комната" – это история Сюзанны Ланглуа, участницы Сопротивления, которая попадает в лагерь Равенсбрюк. Жизнь там для всех теряет всякий смысл и даже им не принадлежит, но у Сюзанны другие обстоятельства. Она беременна и единственная её цель – чтобы её ребенок мог родиться и пережить войну. В лагерных условиях дети не живут больше трёх месяцев. В конечном итоге, они все умирают от истощения, холода, им крысы отгрызают носы и пальцы. Сюзанна и её подруги будут делать всё возможное и невозможное, чтобы не дать детям умереть. Получится ли у них?

Когда я начинала читать, думала, сейчас буду реветь на каждой странице. Неа. Не всплакнула ни разу. На мой взгляд, книга написана достаточно сухо, обрывочно, больше как констатация фактов, без каких-либо нагнетаний. Всю книгу было противно. Противно читать про то, как люди жили, даже, скорее, существовали и ели (если им везло) среди трупов, вшей и испражнений. Противно было читать про побои на ровном месте и жестокое обращение с людьми. Противно от мысли, что кто-то вообще может решить, что он в праве так относиться к другому человеку и в любой момент лишать его жизни (от газовых камер и побоев до жестоких и нечеловечных опытов). Мы как будто идём по тем воспоминаниям Сюзанны, которые остались у неё после пережитого кошмара. Многое забывается, остается самое главное. А главное – это верить. Верить в то, что выживешь.

Это художественное произведение, не дневники реальный заключенной, но тем не менее, быт и нравы того времени и тех мест описаны очень реалистично. Если вы хотите побольше узнать об этой теме, но очень чувствительная натура, то стоит попробовать прочитать "Детскую комнату".

6 мая 2016

kleoOS

Не первая моя книга, прочитанная на тему концлагерей: тема сложная и тяжелая. В.Гоби в своем произведении акцентировалась не только на тяжелой жизни заключенных, но и на особенности лагеря - детской комнате.
Сюзанна Ланглуа попадает в концлагерь беременной, теперь ее задача не только выжить в тяжелейших условиях, но и спасти жизнь своему ребенку.
Книга очень мрачная, читается тяжело, автор не скупится на мрачные краски в сюжете. Атмосфера концлагеря прописана достаточно точно, показаны все нелицеприятные стороны этой жизни: каждый день кто-то умирает, каждый день наполненный человеческим страданием. Детская комната - это своего рода надежда на будущее, символ борьбы за жизнь.

16 ноября 2016

Rusilicious

История молодой девушки, которая ждала ребёнка, в концлагере Равенсбрюк во время Второй Мировой. Вокруг голод, издевательства надсмотрщиков и полная неизвестность, что произойдёт завтра. Только вести о якобы приближающейся к завершению войне немного подбадривают женщин. Нужно читать такое в наше время, чтобы ценить то, что мы имеем, чтобы понимать, что жить в мире - самая великая ценность. Но на лагерную тематику я читала довольно много, и для меня лучшей книгой остаётся "Крутой маршрут" Евгении Гинзбург.
31 июля 2017