Рецензия Feana на книгу — Валентины Андреевой «Убойная стрела Амура» — MyBook

Отзыв на книгу «Убойная стрела Амура»

Feana

Юноша бледный со взором горящим,
Кафку и Пруста держащий на тумбочке,
С «Улиссом» носишься животворящим -
- томик затрепанный в хипстерской сумочке.

Писать рецензию на дамский иронический детектив – это значит влиться в хор обличителей со снобски оттопыренными мизинчиками, а это скучно. Сейчас я попробую зажмуриться и представить, что 100500 подобных романчиков не существуют, а есть конкретная книга с ее конкретными особенностями.

С первой же страницы читатель входит в дружную компанию москвичей среднего возраста, образуюших запутанные родственно-дружеские связи. Судя по тому, что автор никак их особо не представляет, книжка является частью цикла и все персонажи должны быть знакомы читателю.

Как бы то ни было, восприятию это отсутствие предыстории не мешает, что наводит на мысль о том, что предполагаемый цикл можно читать в любом порядке.

Знай – жизнь коварна, на койке больничной
Или в плацкарте, вдали от розетки,
В руки возьмешь детектив ироничный
О приключеньях московской кокетки.

Под пятьдесят, но стройна, сногшибательна,
Муж есть! – с фактурой актера Балуева,
Интеллигентна и светски блистательна,
Даром, что дом где-то в Нижнем Кукуево.

Героини романа – это мечта. Вопрос – чья это мечта? Видимо, предполагаемого читателя, то есть «целевой аудитории». Перефразируем: скажи мне, в чем твоя мечта, и я скажу, кто ты. Итак, героини романа же имеют взрослых детей, но легки и изящны, шебутны и кокетливы. Они носят исключительно «брючки» и «шелковые блузки», длинные вечерние платья и «дорогой кружевной лифчик». Мужчины млеют и складываются в штабеля к их ногам. Но героиням ничего не нужно – дома ждет Идеальный муж – надежный и красивый хирург, по уши влюбленный и самую капельку недотепистый. Дамы живут в Чертаново, сетуют на недостаток денег, но в критические моменты являются волшебные феи, и самая шикарная жизнь оказывается щедро оплаченной. Что еще? Перемещаются дамочки исключительно бегом, немного неуклюже – но только чтобы упасть в объятия подвернувшегося мужчины/подруги.

Почему я так подробно описываю героиню? Потом что здесь – это главное. Автор откровенно добивается того, чтобы читатель ассоциировал себя с этими дамами и совершил, говоря высокопарно, акт эскапизма – в мир щекочущих нервы приключений, но, главное, в образе хрупких, но ироничных и умных созданий, бесконечно далеких от быта и реальности вообще.

Слог ее легок – он хочет понравиться
Шуткой ли, байкой, забавным сравнением.
В сторон скуку – сюжет развивается
Капельку страшным, смешным приключением.

Язык романа примитивен, но расцвечен прибаутками, цитатами из общеизвестных фильмов и книг – это, видимо, и образует т самую «иронию». Ни слова в простоте – после каждой реплики был бы уместен ситкомовский закадровый смех. Роман читается очень легко и быстро.

Здесь я выйду из условия, заявленного в начале рецензии, и сознаюсь, что лет десять назад прочла пар романов той самой Донцовой. Конечно же – на отдыхе, конечно же – случайно, конечно же – больше никогда… Так вот, стиль Андреевой лучше – более прост, чем великой и ужасной Дарьи. Меньше украшений, больше смысла. Впрочем, и сама интрига не такая сложная и разветвленная. Итак, имеем некую Донцову-лайт. Все, отступление закончено.

Сюжет неплох. Убийство в пансионате - бывшем графском дворце, таинственная картина, клад… Замкнутый круг подозреваемых, «невозможное преступление», немного мистики – это всё классика. Развитие, подсказки читателю, развязка – всё предельно классично, без сюрпризов и новаторства.

Юноша бледный со взором смущенным!
Ты дочитал и твой мозг не разрушен!
Глаз твой не вытек… Доволен прочтенным,
Ты развлекся и теперь благодушен.

Время прошло… Прочь, назад – к Бодрийяру!
Прочь от «Убойной стрелы Купидона»!
Кофе на вынос…. Идешь по бульвару,
Что в книжке было – забыл навсегда.

Контрольный выстрел в голову, то есть контрольный вопрос. Почему эта книжка лучше «Шантарама»? Она лучше своей честностью. Ни на что не претендующая жвачка, милое и бесполезное времяпровождение, времяубивание. Лин-Шантарам курит гашиш, любит байк, раздает купюры и принимает душ – Ирочка, Наташка и Ляна вскрикивают, столбенеют на месте от ужаса, мимоходом покоряют мужчин и бегают туда-сюда на шпильках. Что, в принципе, одно и то же. Если бы Робертс при этом не тратил так много слов на псевдо-философию, то «Шантарам» был бы так же хорош для своих целей, как и «Убойная стрела Амура» Валентины Андреевой. Dixi.

26 мая 2016