«Золотые яблоки Гесперид» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Валентина Тублина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Золотые яблоки Гесперид»

Toystory

Я прочитала эту книгу взамен другой («Гонки в сентябре»), которую пока не нашла. Эта книга – как раз та литература, которую я люблю. Мне очень понравился слог автора, я обязательно прочитаю все остальное у него, что найду. Автор, кстати сказать, мне до этой книги был абсолютно не знаком. Но точно «мой», я это определяю просто по слогу, притом сразу, с первых страниц. Книга – об обычном ленинградском мальчишке Димке. Одна линия повествования является внутренним монологом этого самого Димки, а другая – кусочками из Древней Истории с подвигами Геракла и детством Гомера, притом эти две линии книги тесно связаны между собой, потому что события из Древней Истории снятся именно Димке. Книга эта о настоящей дружбе, потому что только настоящий друг будет стоять под окном больницы в проливной дождь, как стоял Димкин друг Костя. Книга о первой любви, и здесь автор меня не подвел: он написал об этом изумительно тонко, проникновенно, необычайно трогательно и что важнее всего - не сказав лишнего. И оставил открытым финал, что мне тоже понравилось (именно здесь, в этой книге, открытый финал показался мне уместным). И еще эта книга о «хороших» взрослых. И это тоже «моё», потому что меня очень занимает проблема «родители-дети» и все другое, что относится к воспитанию детей, как, наверное, занимают эти темы любую женщину, у которой растет ребенок. Книга очень добрая и мудрая, её стоит иметь дома и перечитывать. Огромное спасибо, Clickosoftsky, за этого автора.

5 января 2011

olga1821

Книга написана "в стиле бреда". Впрочем, это и есть бред, поток обрывочных мыслей и воспоминаний мальчика, больного малярией.

Не особенно люблю подобное, но необычная трактовка мифов о Геракле и царе Эврисфее порадовала!

14 апреля 2013