Чеслав. Ловец тени

4.5
    Unfriendly

Это безусловно именно тот случай, когда книга нашла своего читателя, и все же мне хочется советовать ее всем и каждому.

Если говорить субъективно — я в восторге от книги. Если же отбросить ликование да умиление и взглянуть на книгу не через призму щенячьего восторга, то да, книга неплохая, интересная, но все же не без недостатков. К таковым я, как любитель детективов, причислю именно детективную составляющую. И все. Так как историей никогда особо не увлекалась и об достоверности в этой области судить не могу. Хотя, мне кажется, что язык повествования прекрасно стилизован под старину. Да и описания традиций, обычаев и верований мне понравились.

К слову о слабоватой детективной линии. Это даже не столько детектив, сколько тайна, которая появляется вначале и раскрывается уже в финале книги. Если так взглянуть на книгу, то она вновь становится идеальной.

Книга имеет пометку 16+, но все события, которые можно как-то причислить к запрещенным для лиц, младше 16 лет, описаны довольно невинно. Если уж ставить возрастной ценз, то 12+, ну или в крайнем случае 14+.

Не могу не упомянуть о дурацкой обложке: уж слишком она слащаво-приторна. Можно даже сказать, типично бабская — как раз в таком стиле оформляют женские любовные романы. Я, как бы, тоже не мужского рода, но уж очень мне не нравится подобное. Потому в первый раз я эту книгу сразу отбросила в сторону. И если бы не лайвлиб с позитивной оценкой, пусть и с небольшим количеством прочитавших, я вряд ли бы ее купила, и не открыла бы для себя еще один интересный жанр (да и автора).

А вот иллюстрации внутри книги и оформление страниц мне очень понравились. Это, конечно, не главное, но было приятным бонусом.

Поскольку на вкус и цвет все фломастеры разные, приведу пару примеров под катом.

Дальше...

Очень жалко, что серия состоит лишь из двух книг - я с огромным удовольствием прочитала бы еще о Чеславе.