Рецензия Yossarian на книгу — Валентина Сапунова «Грядет глобальное похолодание» — MyBook

Отзыв на книгу «Грядет глобальное похолодание»

Yossarian

Довольно интересная книга, посвящённая главным образом вопросам существования проблем глобального потепления, а также истощения природных ресурсов в результате роста численности населения Земли (мальтузианство). Несмотря на то что автором является доктор биологических наук, профессор, текст несложен, без большого количества терминов (а если и встречаются, то сразу же объясняются), легко читается.

Круг проблем, рассмотренных в данном издании, гораздо шире - здесь не только климатические (потепление, похолодание), но и биологические, экологические, исторические, политические, демографические, социальные, философские вопросы. Приведу оглавление для более полного понимания:

Часть 1. Путь к истине не прямолинеен
- Глава 1 - Наука и власть
- Глава 2 - Гелиобиология А.Л. Чижевского
- Глава 3 - Ноосферная философия В.И. Вернадского

Часть 2. От мифов к истине
- Глава 1 - Экологические мифы
- Глава 2 - Миф о глобальном потеплении
- Глава 3 - Жизнь в потоке времени

Часть 3. Что же влияет на климат?
- Глава 1 - Причины космические
- Глава 2 - Причины земные

Часть 4. Ноосфера и глобальный климат
- Глава 1 - Динамика температур и мировая история
- Глава 2 - 10 золотых миллиардов

Очень рекомендую для прочтения, чтобы избежать неверного представления о таких сложных явлениях, как климат, потепление, похолодание; представления, полученного из средств массовой информации, а, следовательно, часто некомпетентного и эмоционального. Мне понравилось

15 марта 2014