«Легендарный Колчак. Адмирал и Верховный Правитель России» читать онлайн книгу 📙 автора Валентина Рунова на MyBook.ru
  2. Биографии и мемуары
  3. ⭐️Валентин Рунов
  4. 📚«Легендарный Колчак. Адмирал и Верховный Правитель России»
Легендарный Колчак. Адмирал и Верховный Правитель России

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Премиум

Доступ ко всем книгам и аудиокнигам от 1 месяца

Первые 14 дней бесплатно
Оцените книгу
О книге

Судьба отпустила А.В. Колчаку меньше полувека, но в этот недолгий срок вместилось столько переломных событий, трагедий и бурь, что хватило бы на несколько жизней: великие войны и великая любовь, огромная власть и государственная катастрофа. Один из последних героев Империи, награжденный за храбрость Золотым Георгиевским оружием, он исследовал полярные льды и защищал Порт-Артур, минировал Финский залив и командовал Черноморским флотом, планировал десант на Стамбул и был Верховным Правителем России – правда, совсем недолго, всего 13 месяцев. Не справившись с миссией спасителя страны, преданный союзниками, Колчак был расстрелян без суда 7 февраля 1920 года. Большевики считали его «злейшим врагом Советской власти и «воплощением всей старой неправды русской жизни” (выражение Троцкого). А Иван Бунин, выступая на панихиде, помянул Верховного Правителя такими словами: «Настанет время, когда золотыми письменами на вечную славу и память будет начертано Его имя в Летописи Русской земли…”

читайте онлайн полную версию книги «Легендарный Колчак. Адмирал и Верховный Правитель России» автора Валентин Рунов на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Легендарный Колчак. Адмирал и Верховный Правитель России» где угодно даже без интернета.

Подробная информация
Время на чтение:
9 ч.
Правообладатель
855 книг
«Японцы, наши враги – и те оставили мне оружие. Не достанется оно и вам!»
20 февраля 2017

Александр Васильевич Колчак – личность в отечественной истории весьма яркая. Потомственный дворянин, полярный исследователь – искатель «Земли Санникова», специалист в области океанографии, гидролог, магнитолог, первооткрыватель ряда островов Северного архипелага, военный моряк – командир ряда судов российских Военно-морских сил, большой знаток минного оружия, преподаватель Военно-морской академии, эксперт по военно-морским вопросам третьей Государственной думы, командир Минной дивизии, флаг-капитан штаба Балтийского флота, командующий Черноморским флотом, адмирал, начальник Российской военно-морской миссии в Соединенных Штатах Америки, военный и морской министр Директории (Временного всероссийского правительства), Верховный правитель России, Верховный главнокомандующий всеми сухопутными и морскими силами России, он прожил всего 45 лет. 23 года из них было отдано морской службе.
19 февраля 2017

Автор книги