Рецензии и отзывы на Шоколадный дедушка

Слушать
    keep_calm

Валентин Постников - сын Юрия Дружкова, подарившего нам Карандаша и Самоделкина, автор книг о последующих приключениях этих забавных героев.
    Наринэ Абгарян является автором знаменитой Манюни, с которой пока я, увы, не знакома. Но зато другую ее книгу, о мальчике Семёне Андреиче, я читала и оценила талант писательницы, умение смотреть на мир глазами ребенка и писать веселые детские произведения.
    Тандем этих замечательных авторов создал Шоколадного дедушку! Детям и мне очень понравилась эта сказка, мало того, что она действительно интересна и весела, она еще изобилует описаниями вкусных сладостей - пирожных, тортов, варенья, вафель и шоколада! Когда читаешь, хочется пойти заварить себе большую чашку чая с восемнадцатью кусочками сахара, как это любит делать дедушка Оскар, и выпить его с какой-нибудь вкусняшкой!
    Конечно, фигура любого сладкоежки испортится от такого режима питания, но Шоколадный дедушка поправляется, наоборот, от овощей. Ему надо как можно чаще употреблять в пищу сладости, а чтобы он не пропустил время обеда, у него в часах живет кукушка Ласточка, напоминающая о времени, довольно, вредная, кстати, кукушка, но очень милая.
    Злодеями произведения являются старушенции, сестры Паульсен, ненавидящие сладости и обладающие зонтом с волшебной ручкой. Они устраивают пакости в кондитерских города Бергена. А главным событием в книжке будет Большая Ярмарка Сладостей.
    Самое интересное, что заканчивается сказка словами: "Продолжение следует...", и это здорово, ведь главные тайны сюжета остались нераскрытыми. Сказка написана в лучших традициях детской литературы, и напомнила мне такие любимые в детстве произведения, как "Малыш и Карлсон", "Мэри Поппинс".

sylmarilla

В детстве я обожала читать, лучшим подарком на самом деле была книга - любая, я читала все подряд. Собственный ребенок столь горячей и неистовой любви увы, не проявляет, но, тем не менее сказка на ночь - неизменный ритуал. Уже перечитаны и зачитаны до дыр хиты моего детства и "обязательная" детская классика, а вот с новыми авторами везет меньше. "Шоколадный дедушка" - приятное исключение. Местами сюжет мне показался излишне накрученным, какие-то шпионские страсти, злодей-дворецкий - хотя многое зависит от возраста ребенка, то, что мой шестилетке пришлось разъяснять десятилетний ребенок, наверное, понял бы сам. Книжка очень хорошо оформлена, это несомненно большой плюс, ну и, конечно радуют безумно вкусные описания сладостей, от которых разыгрывается аппетит.
    Самое главное - оценка от маленького читателя - дочь очень ждет продолжения! :)

arctic_camomile

Книжка замечательная) Она детская, очень светлая, добрая, веселая.
    К Мартину и Матильде, живущим в городе Берген в Норвегии, приезжает троюродный дедушка, он же Шоколадный дедушка. Дедушка необычен хотя бы тем ,что есть очень много сладкого, а если он перестает его есть, то падает в голодные обмороки. А от тушеных овощей и прочей стандартной пищи у него портится фигура, поэтому ест он это редка и для него, например брокколи в чесночном соусе - это лакомство. В общем такой забавный и позитивный человек) И из-за такого потребления сладкого он липкий, оставляет всюду сладкие следы, может ходить по стенам и потолку, а если переест, то может к этому самому потолку прилипнуть. Но его воспринимают таким, какой он есть.. да, удивляются, но все равно относятся положительно.
    И все было бы безоблачно, если бы в городе не появились три сестра Паульсен.. три злобные старушки, которые ненавидят сладкое и всеми силами стараются испортить сладости.
    О том, что вытворяли эти старушки, все ли у них получалось или нет и о том, какую роль во всей этой истории играет шоколадный дедушка - читайте в книге.
    Настолько сладкую книгу, полную всякими конфетами, пирожными, тортами и прочими сладкими вкусностями я ни разу не читала.
    Единственный минус - это то, что книга заканчивается на самом интересном и тайну сундука на чердаке Мартина и Матильды и как именно связаны шоколадный дедушка и злобные старушки, не узнать, пока не выйдет продолжение этой истории. А продолжения пока и нет, к сожалению.

EvgeniaKomova

Велик риск, что попа все же слипнется. Потому что концентрация всяких вкуснятин на страницу текста зашкаливает. Тут вам и сливочные круассаны, и миндальное печенье, фисташковое мороженое, тянучки и мандариновый мармелад! А еще пирожные, торты, булочки, ватрушки, муссы... А самая подлость в том, что дедушка питается этими сладостями, и никакой угрозы фигуре. Вот брокколи в сливочно-чесночном соусе - это да, от нее он ползет в ширь.

Вот такая сказка. В гости к троюродным внукам приезжает Шоколадный дедушка, и вместе они находят приключения на свои пятые точки. В городе готовится фестиваль сладостей, и дедушка планирует выиграть его и получить медаль от самого короля. А дедуля, как вы поняли, не простой. Он питается только чем-то сладким, да через час! Однако стоит ему переборщить, как он тут же может "засахариться" или прилипнуть к кому-то.

Но все бы ничего, если не три злые старухи, которые решили научить детей любить соленое и горькое, а для этого они пытаются сорвать фестиваль. Что в итоге? Читайте, читайте, читайте!

Наринэ Абгарян и Владимир Постников сочинили чудо-сказку. Я уже жду выхода второй части. Мне нужны эти книги в бумаге и только в бумаге!

CheburashkO

Возможно, как книга для маленьких детей, она и ничего. Есть даже детективная подоплёка, некая интрига и даже достаточно забавные комические моменты. Но все же не могу поставить этому произведению высокую оценку.
    Объясню, почему.
    Наверное, проблема во мне самой, но этот дедушка Оскар вызывает у меня отвращение.
    Я как представлю, что вот я жму ему руку, а она становится липкой. Как представлю, что иду по лестнице и мои тапки прилипают к ступеням и полу. Как представлю, что весь мой дом может оказаться таким грязно-липучим...
    В общем, фуууууу!!
    Убила бы, честное слово, такого гостя!
    Уж насколько я сластена, не могу и дня прожить и не слопать что-нибудь вкусненькое, но даже мне становится противно.
    Вообще, этот Шоколадный дедушка мне чем-то напоминает какое-то гигантское насекомое, ползающее по стенам и везде оставляющего за собой следы слизи. И само это насекомое все такое липкое и склизкое. Буэ!
    Такие моменты испортили впечатление от всей книги.
    А трио вредных старушек Шапокляк в каком-то смысле даже жалко. Кстати, сладости (шоколад точно) с перцем, солью и имбирем существуют и они по-своему очень даже ничего - оригинальные ;)
    Но вторую часть, несмотря на противного дедушку, все равно бы почитала. Заинтриговали, ироды :)

Другие книги серии «Прикольный детектив (АСТ)»