Рецензии и отзывы на Шоколадный дедушка

Слушать
    keep_calm

Валентин Постников - сын Юрия Дружкова, подарившего нам Карандаша и Самоделкина, автор книг о последующих приключениях этих забавных героев.
    Наринэ Абгарян является автором знаменитой Манюни, с которой пока я, увы, не знакома. Но зато другую ее книгу, о мальчике Семёне Андреиче, я читала и оценила талант писательницы, умение смотреть на мир глазами ребенка и писать веселые детские произведения.
    Тандем этих замечательных авторов создал Шоколадного дедушку! Детям и мне очень понравилась эта сказка, мало того, что она действительно интересна и весела, она еще изобилует описаниями вкусных сладостей - пирожных, тортов, варенья, вафель и шоколада! Когда читаешь, хочется пойти заварить себе большую чашку чая с восемнадцатью кусочками сахара, как это любит делать дедушка Оскар, и выпить его с какой-нибудь вкусняшкой!
    Конечно, фигура любого сладкоежки испортится от такого режима питания, но Шоколадный дедушка поправляется, наоборот, от овощей. Ему надо как можно чаще употреблять в пищу сладости, а чтобы он не пропустил время обеда, у него в часах живет кукушка Ласточка, напоминающая о времени, довольно, вредная, кстати, кукушка, но очень милая.
    Злодеями произведения являются старушенции, сестры Паульсен, ненавидящие сладости и обладающие зонтом с волшебной ручкой. Они устраивают пакости в кондитерских города Бергена. А главным событием в книжке будет Большая Ярмарка Сладостей.
    Самое интересное, что заканчивается сказка словами: "Продолжение следует...", и это здорово, ведь главные тайны сюжета остались нераскрытыми. Сказка написана в лучших традициях детской литературы, и напомнила мне такие любимые в детстве произведения, как "Малыш и Карлсон", "Мэри Поппинс".

skerty2015

Мартин и Матильда мирно и счастливо проживали с родителями в норвежском городке Берген. Но однажды родители получили письмо, после которого папа хватался за голову, а мама за сердце. Оказывается, к ним в гости собирается Шоколадный дедушка. Что за необычный дедушка такой, про которого дети никогда не слышал?

А дедушка весьма необычный. Он безумный сладкоежка. Сладкое у него на завтрак, обед и ужин и очень часто в перерывах. Перерывы очень небольшие, ведь иначе он упадет в голодный обморок. Самое удивительное, что от такого количества сладостей он совсем не полнеет (тут уж я завистливо вздыхала). От сладкого дедушка очень липкий, может лазить по стенам и даже спит на потолке головой вниз, главное не переборщить, а то случается оказия, можно к кому-нибудь прилипнуть.

В городе готовится ярмарка сладостей, на которой кондитеры с разных уголков мира выставляют свои шедевры, чтобы побороться за главный приз. А еще в городе появились три старушки злодейки, которые ненавидят сладости и хотят испортить праздник. Чего только не натворили эти злобные старушки, мое сладкоежское сердце просто разрывалось.

От обилия вкуснятин в этой сказке можно поволноваться, а не слипнется ли. Мне все время хотелось пить чаек с конфетками. Читая сказку детям, будьте настороже, им тоже захочется попробовать всего и сразу. А еще в книге упоминается Мария Парр и ее чудесные книги, очень было приятно встретить на страницах любимое «Вафельное сердце». Жаль только, что продолжение нужно ждать, ведь главная интрига не была раскрыта.

sylmarilla

В детстве я обожала читать, лучшим подарком на самом деле была книга - любая, я читала все подряд. Собственный ребенок столь горячей и неистовой любви увы, не проявляет, но, тем не менее сказка на ночь - неизменный ритуал. Уже перечитаны и зачитаны до дыр хиты моего детства и "обязательная" детская классика, а вот с новыми авторами везет меньше. "Шоколадный дедушка" - приятное исключение. Местами сюжет мне показался излишне накрученным, какие-то шпионские страсти, злодей-дворецкий - хотя многое зависит от возраста ребенка, то, что мой шестилетке пришлось разъяснять десятилетний ребенок, наверное, понял бы сам. Книжка очень хорошо оформлена, это несомненно большой плюс, ну и, конечно радуют безумно вкусные описания сладостей, от которых разыгрывается аппетит.
    Самое главное - оценка от маленького читателя - дочь очень ждет продолжения! :)

arctic_camomile

Книжка замечательная) Она детская, очень светлая, добрая, веселая.
    К Мартину и Матильде, живущим в городе Берген в Норвегии, приезжает троюродный дедушка, он же Шоколадный дедушка. Дедушка необычен хотя бы тем ,что есть очень много сладкого, а если он перестает его есть, то падает в голодные обмороки. А от тушеных овощей и прочей стандартной пищи у него портится фигура, поэтому ест он это редка и для него, например брокколи в чесночном соусе - это лакомство. В общем такой забавный и позитивный человек) И из-за такого потребления сладкого он липкий, оставляет всюду сладкие следы, может ходить по стенам и потолку, а если переест, то может к этому самому потолку прилипнуть. Но его воспринимают таким, какой он есть.. да, удивляются, но все равно относятся положительно.
    И все было бы безоблачно, если бы в городе не появились три сестра Паульсен.. три злобные старушки, которые ненавидят сладкое и всеми силами стараются испортить сладости.
    О том, что вытворяли эти старушки, все ли у них получалось или нет и о том, какую роль во всей этой истории играет шоколадный дедушка - читайте в книге.
    Настолько сладкую книгу, полную всякими конфетами, пирожными, тортами и прочими сладкими вкусностями я ни разу не читала.
    Единственный минус - это то, что книга заканчивается на самом интересном и тайну сундука на чердаке Мартина и Матильды и как именно связаны шоколадный дедушка и злобные старушки, не узнать, пока не выйдет продолжение этой истории. А продолжения пока и нет, к сожалению.

EvgeniaKomova

Велик риск, что попа все же слипнется. Потому что концентрация всяких вкуснятин на страницу текста зашкаливает. Тут вам и сливочные круассаны, и миндальное печенье, фисташковое мороженое, тянучки и мандариновый мармелад! А еще пирожные, торты, булочки, ватрушки, муссы... А самая подлость в том, что дедушка питается этими сладостями, и никакой угрозы фигуре. Вот брокколи в сливочно-чесночном соусе - это да, от нее он ползет в ширь.

Вот такая сказка. В гости к троюродным внукам приезжает Шоколадный дедушка, и вместе они находят приключения на свои пятые точки. В городе готовится фестиваль сладостей, и дедушка планирует выиграть его и получить медаль от самого короля. А дедуля, как вы поняли, не простой. Он питается только чем-то сладким, да через час! Однако стоит ему переборщить, как он тут же может "засахариться" или прилипнуть к кому-то.

Но все бы ничего, если не три злые старухи, которые решили научить детей любить соленое и горькое, а для этого они пытаются сорвать фестиваль. Что в итоге? Читайте, читайте, читайте!

Наринэ Абгарян и Владимир Постников сочинили чудо-сказку. Я уже жду выхода второй части. Мне нужны эти книги в бумаге и только в бумаге!

Другие книги серии «Прикольный детектив (АСТ)»