Рецензия Vinni_Vinni_Puh на книгу — Валентина Постникова «Карандаш и Самоделкин на острове гигантских насекомых» — MyBook

Отзыв на книгу «Карандаш и Самоделкин на острове гигантских насекомых»

Vinni_Vinni_Puh

Книга интересная и познавательная. Как отдельное произведение - вряд ли понравится, но у меня ребенок - фанат серии, поэтому приобрели.

Отмечу минусы:

Во-первых, иллюстрации. В общем - они красивы. Но не всегда соответствуют содержанию (к примеру, саранча размером с кошку по тексту книги, а на сковородке в руках Карандаша - размер обычный). А еще - в книге описывается много видов насекомых, обычному ребенку большая часть их не знакома, было бы отлично, если бы были рисунки. Мы с ребенком читаем эту книгу с ноутбуком - чтобы загуглить и посмотреть как выглядит. Несомненно, расширяет кругозор, но... Если бы все это было в книге...

Во-вторых, немного затянуто-энциклопедично. Слишком много структурированных описаний в виде обсуждений - диалогов. Оно в общем-то и неплохо, если бы не первый минус - это все без иллюстраций... То есть без дополнительных источников визуализации ребенку читать просто скучно.

В-третьих, немного провисает сюжет. Из-за того, что слишком много описаний насекомых, на сами приключения остается не так уж и много места, к сожалению.

Плюсы: это новые приключения любимых героев. пробуждение интереса к миру насекомых.

18 июля 2021