Рецензия Fandorin78 на книгу — Валентина Пикуля «Реквием каравану PQ-17» — MyBook

Отзыв на книгу «Реквием каравану PQ-17»

Fandorin78

Люди мира, на минуту встаньте!
Слушайте, слушайте: гудит со всех сторон...

История о трагично известном полярном конвое достойна называться реквиемом. История доблести и предательства, жажды наживы и веры в победу, трусости и безграничной отваги, звериной жестокости и смертельного отчаяния, беззаконной жестокости и расчетливой справедливости.
Удивительное произведение, постоянный диалог автора и читателя, пронизывает до самого дна, обжигая леденящим ужасом, словно колокола громкого боя, призывающие к атаке, звучит в голове.

"Ну как, читатель? Страшно ли?" - спрашивает автор меня. Человека, который не спит, который красными глазами вглядывается в горизонт в поисках фашистской волчьей стаи, затоптавшей протоколы международных конвенций и морских законов, и, словно рукоятки перископа, крепко держащего книгу.

"Так что, читатель, пока все хорошо. Они идут, и, казалось, ничто не сможет задержать их движение по курсу.
Они идут и пусть идут! Мы их ждем."

Но караван уже брошен, брошен недалекими политиками, испугавшимися главного калибра немецкого "гросс-адмирала", громаду которого просто прошляпили. Брошен, как стадо коров в лесу, как жертва древнему идолу.

Сердце человека, оказавшегося в ледяной полярной воде, от шока останавливается в течение нескольких минут. Правдиво, до ужаса реалистично Пикуль описывает эту трагедию, так, что палуба уходит из-под ног и уже чувствуется холод приближающейся воды и слышится колокольный звон набата.
История, известная со страниц учебников, оживает на глазах, мгновенно становишься ее участником и скрипишь зубами... От злости, от страха, от ужаса, от напряжения...

"Будем же и мы, читатель, помнить об этом караване!"

7 мая 2012