Рецензия Aedicula на книгу — Валентина Пикуля «Пером и шпагой» — MyBook

Отзыв на книгу «Пером и шпагой»

Aedicula

Рецензировать эту книгу не намного легче, чем писать свои впечатления от учебника по истории. Даже сложно обозначить жанр как исторический роман - художественность книги вроде бы видна и невооруженным глазом, и тем не менее, автор неоднократно утверждает (и у меня нет причин не верить), что все описываемые события - чистой воды документалистика, скорее оформленная в художественный вид.

Перед читателем разворачивается монументальная историческая сцена о тонкостях французской разведки в суровой России XVIII века. Главным персонажем этого действия нам представляют кавалера де Еона, который волей интриг Версаля запечатлен в истории в первой половине своей жизни, как мужчина, во второй половине - как женщина, мадемуазель де Боммон. Сама личность шевалье де Еона остается покрытой тайной из-за малого количества сохранившихся документов, свидетельствующих о его персоне, и куда большего количества художественных произведений, в которых его образ искажался, вплоть до превращения кавалера в гермафродита. Итак, молодой дворянин, перспективный писатель и поэт, отправляющийся послужить своему королю, как он думает, "пером и шпагой", что в конечном счете превращается в "ботфортами и пеньюаром", хотя в общем-то, это совсем не его вина.

Чтобы понять всю политическую картину того времени, в которой де Еону пришлось поработать, мы будем рассматривать сцены из жизни русского императорского двора, вникнем к некоторые тонкости их отношений, проследим за батальными сражениями - в частности, за предпосылками, развитием и финалом Семилетней войны (1756-1763). Основными действующими лицами, которые участвуют в повествовании, становятся две противоборствующие стороны - российская императрица Елизавета Петровна (которая, помимо внимательного контроля за военной обстановкой, должна следить за интригами своей молодой невестки, на тот момент, княжны Екатерины, в недалеком будущем - всероссийской императрицы Екатерины ІІ) и прусский король Фридрих ІІ.
Прекрасное погружение в историческую атмосферу, непременно к прочтению остальные книги Пикуля, особенно если они выполнены в аналогичном виде (вдруг, это авторский стиль?).

17 октября 2015