Рецензия Criory на книгу — Валентина Пикуля «Океанский патруль. Книга вторая. Ветер с океана. Том 3» — MyBook

Отзыв на книгу «Океанский патруль. Книга вторая. Ветер с океана. Том 3»

Criory

Это отзыв сразу на 2 тома.

Что же, дослушала, поплакала, смирилась. Смирилась с тем, что книга вроде бы и объемная, но такая, блин, быстрая!!! И очень многолюдная. Я как-то попробовала пересчитать персонажей, когда дошла до 40 запуталась и плюнула на это дело. Такое огромное количество персонажей могло испортить произведение, распылить идею и внимание. Но не в этом случае. У Пикуля удивительно хорошо получаются люди, живые такие, непринужденные. И персонажей между собой не спутаешь, для каждого у автора нашелся яркий ярлычок. И для своих, и для чужих. Врагов он тоже рисует людьми, разными людьми. С разной судьбой. И это здорово. Нельзя ведь всех одним аршином мерить.

Наверное долго еще будут люди спорить писатель В.С. Пикуль или историк. Думаю это не так уж и важно. Он писатель, отличный писатель. И популяризатор истории. На мой взгляд, его книги способны пробудить широчайшую гамму чувств: от гордости за героизм советского народа до горечи утраты, от гнева на предателя до недоумения по поводу действий командования.

Я слушала и думала о тех, кто отказывается чтить наших ветеранов, кто отказывается признавать фашизм злом. Вот как взяла бы томик Пикуля поувесистей, да как надавала бы по голове каждому, кому хватает совести такие вещи говорить.

27 октября 2013