Рецензия helenhaid на книгу — Валентина Пикуля «Океанский патруль. Книга первая. Аскольдовцы. Том 1» — MyBook

Отзыв на книгу «Океанский патруль. Книга первая. Аскольдовцы. Том 1»

helenhaid

– Эх, планы, планы! – засмеялся Ставриди. – Как говорят, начерчиллили планов – и никаких рузвельтатов!
– Хе-хе, – без улыбки произнес боцман. – Вот обождите, они начерчиллят, а нам с вами рузвельтатить придется! Наш фронт как был, так и останется первым! И точка!..

На протяжении всего романа советский народ именно что рузвельтатит. А именно: делает всё, чтобы победить врага, отстоять собственную страну и работать на её благо, защитить, насколько это возможно, жизнь близких людей. И тут уж, как говорится, умри, но сделай.
Впереди – взвод горных егерей, позади - крутой обрыв и море, сам ты можешь полететь в пропасть, стоит сделать неверный шаг, патроны заканчиваются – и всё равно, старайся задержать врагов, прикрыть отход товарищей и сам выжить, чтобы бороться дальше.
Вырвалась из блокадного Ленинграда, муж пропал без вести, на руках маленькая дочка – и всё равно не прекращай работать. Даже если придётся ехать в тундру на ветеринарный кордон.
Корабль разбит, шлюпка, на которой спаслись, пришла в негодность – и всё равно выходи к людям и остальных выводи. Даже если придётся пересечь Новую Землю поперёк. Да-да. Пешком.
И даже если ты сам в тылу и занят исключительно рыбным промыслом либо связанной с ним научной работой – знай: без результатов твоих трудов страна не обойдётся. Выполняй и перевыполняй план, ищи новые рыбные банки, применяй результаты своих исследований на практике, если это может помочь делу.
И помни: вся ответственность лежит только на тебе.
Да, после Сталинградской битвы с фашистов удалось как следует сбить спесь. Но до окончательной победы ещё далеко, а союзники не всегда спешат на помощь, в том числе и с открытием второго фронта…
Роман как бы распадается на три части.
Начинается как крепкий производственный роман о промысловом траулере, переделанном в военный корабль. Звучит тема социалистических соревнований, непростых привыканий команды к новым порядкам, любовного треугольника между «правильным» лейтенантом Пеклеванным и «неправильным» матросом Мордвиновым.
Затем плавно перерастает в рассказ о борьбе с врагом буквально на всех фронтах, как явной - на Северном флоте, так и партизанской – в тылу врага. А заодно раскрывается тема союзничества финнов и немцев, подчёркивается, что для определённых кругов во власти эта война представляла чисто коммерческий интерес, тогда как финскому народу принесла, в основном, беды. Даются неоднозначные образы противников – особенно показательна в этом смысле семья Суттинен.
А заканчивается – битвой за Печенгу – ныне пгт в Мурманской области, а попутно – рассказом об истории этого края..
И повсюду – непрекращающийся гимн героизму советских людей.
В романе очень много мощных сцен, в которых главные герои находятся буквально на волосок от смерти. И за них реально переживаешь. Причём не только за идеологически правильных борцов и помогающих им антифашистов. Иногда можно по-человечески пожалеть явных врагов. Или если не пожалеть, то по крайней мере понять. А сцена гибели «Аскольда» по качеству психологического воздействия ни в коей мере не уступит сцене гибели «Титаника» из одноимённого фильма с Ди Каприо. Правда, любовные линии здесь несколько суховаты, но Пикуль - далеко не любовный романтик, а более - популяризатор истории. А интерес к истории, особенно касающийся истории Великой Отечественной войны, "Океанский патруль" вполне может пробудить.
Читать – обязательно!

23 февраля 2016