Рецензия Tunteet на книгу — Валентина Пикуля «Нечистая сила. Том 1» — MyBook

Отзыв на книгу «Нечистая сила. Том 1»

Tunteet

Сегодня 3 июня, а прочитала эту книгу я где-то в конце января. И до сих пор под впечатлением. При воспоминании о ней у меня по позвоночнику пробегают мурашки. Ужаса и удовольствия одновременно. Наверное, надо было дать этой книге "настояться", чтобы написать наконец рецензию.

В процессе чтения у меня возникали различного рода чувства. Ну подумайте, что мы не знаем о Распутине?! Да почти все знаем, нам и Радзинский о нем много чего рассказывал, да и по телевизору тоже...Да дело-то тут не только в Распутине! Сначала я думала, что это все наглая ложь. Но подождите, это же Пикуль!Он же не может врать! Он же прекрасен, гениален, и т.д.! А тут такой ушат грязи на тебя выливают: мерзко, гадко, отвратительно, хочется выкинуть книжку, на мелкие кусочки порвать! Читаешь и удивляешься: современное общество - цветочки по сравнению с обществом начала XX века. Где же истина?

В современном социуме за истиной принято отправляться в интернет. Я решила пробежаться по рецензиям. И что же я там нашла? Все ту же неопределенность, неоднозначность, противоречивость, которые бушевали и у меня в душе. От "Боже, да это гениально!!!", до "Товарищи, да все это бред собачий,как вообще такому верить-то можно". Не удовлетворив свой интерес на просторах интернета, я направилась к своей обожаемой тетушке, которая по совместительству еще и учитель истории. Эта почтенная дама в летах, кажется, знает все на свете. "Вот скажи мне," - вопрошала я ее, - "скажи, правда это или нет? Ну неужто так все было плохо тогда, неужто общество было такое развратное и испорченное?А император с его женушкой? Нет, ну это же Пикуль, он же столько литературы перерыл, чтобы эту книгу написать, и не какой-то там литературы, а дневников главных свидетелей событий!" На мою тираду тетушка сказала мне только это: "Ну, знаешь, в общем да, все там правда, не удивляйся". ?! Не удивляйся... С этим напутствием я и дочитала эту книгу до конца (кстати, несмотря на довольно приличный объем, читается она очень легко).

И я до сих пор не решила для себя, правда это или нет. И меня до сих пор раздирают сомнения. И каждый раз, когда я вижу книги, передачи, восхваляющие Николая II и его семью, его друзей, у меня пробегает мороз по коже. Но после прочтения в моей голове прочно обосновалась одна мысль - дорыться до правды, узнать больше. Потому что Пикулю и тете я привыкла верить. Да потому что просто интересно знать свою историю такой, какая она была на самом деле, а не какой нам ее написали некоторые там. Для этого, я думаю, эту книгу и надо было прочитать.

3 июня 2013