Рецензия Anvanie на книгу — Валентина Пикуля «Моонзунд. Том 1» — MyBook

Отзыв на книгу «Моонзунд. Том 1»

Anvanie

"Читатель! Если ты не щедр на радости жизни, и тебя не волнует гневное кипение моря, если твоя хата с краю и остальное ничто уже тебя не касается, если ты никогда не совершал диких безумств в любви и тихо, никому глаз не мозоля, укрываешься в кооперативной квартирке от уплаты алиментов, если тебе, как ты не раз заявлял, "все уже надоело", и ты не ходишь в кино смотреть военные фильмы, если закаты отполыхали над твоим сердцем, сморщенным в скупости чувств, - тогда я заявляю тебе сразу: оставь эту книгу! Можешь не читать ее дальше...
В самом деле, стоит ли тебе напрасно мучиться? Возьми с полки справочник, раскрой его на букве "М", отыщи слово "Моонзунд", и там из десяти скупых строчек ты вкратце узнаешь все то, что поведано мною на последних страницах..."

(с) В. Пикуль

О том, считать ли книги Пикуля историческими романами, есть ли в них правда, можно долго и нудно спорить. Мне этого делать не хочется, тем более, что кое-что по этому поводу я уже написала в своей рецензии к другому роману Пикуля "Крейсера".

Книгу Валентина Пикуля "Моонзунд" мне подарил на день рождения папа. К этому времени я, конечно же, уже успела посмотреть (и не один раз) экранизацию этого романа. Великолепный подбор актёров - Гостюхин, Клюев, Евстигнеев,... Беляев мало того, что играл превосходно, так еще и внешне похож на реального Колчака. А Меньшиков... На мой взгляд, лейтенант Артеньев - лучшая его роль. Фильм великолепен, но по сравнению с книгой, естественно, очень сильно сокращен, поэтому проигрывает ей.

Действие "Моонзунда" происходит в 1916—1917 годах. В романе рассказывается о заключительном периоде участия Российского флота в I первой мировой войне на балтийском театре военных действий. На этом фоне ярко показан трагический развал российского флота в условиях зарождающихся революционных событий 1917 года. В этой сложной исторической обстановке действуют главные персонажи - старший лейтенант Сергей Николаевич Артеньев, председатель Центробалта матрос Павел Ефимович Дыбенко, большевик с эскадренного миноносца "Гром" Трофим Семенчук.

Достаточно хорошо, хоть и не являясь главным действующим лицом, в романе прописан образ адмиала Колчака. Для меня Колчак - одна из самых незаурядных исторических личностей. Причем сюда входит все: его деятельность и в научных экспедициях на Север и во время войн - первой мировой и гражданской. Неимоверно жаль, что так немногочисленны произведения, где его жизнь преподносится адекватно. Тем ценнее то, что Пикулю это удалось, учитывая, что в его время о Колчаке говорилось лишь негативно, как о бездарной личности. Так, Пикулю приходилось пробиваться в трактовке образа Колчака через наносы лжи и необъективности.

Многие прочтут эту книгу как морской роман, другие - как политический, исторический. Но я уверена, что есть и те, которые, как и я, считают, что кроме того это - любовный роман. Причем не просто роман о любви, а роман, написанный с любовью.
"Бегут волны. Бегут они и бегут...
Рядом с людьми - рядом с кораблями.
Читатель! Они бегут рядом с нашей историей."
Так уж совпало, что я читала этот роман, находясь в плавании в качестве матроса на борту фрегата "Штандарт". Мы участвовали в международной регате парусников "TALL SHIPS' RACES", поэтому мы шли по Балтийскому, а затем по Северному морям, заходя в порты Финляндии, Швеции, Польши, Германии и Голландии. Почитать удавалось лишь в короткие 4 часа подвахты, когда в любой момент могла появиться работа - ставить или убирать паруса, спускать шлюпку или вести корабельные работы. Поэтому чтение растянулось на все плавание. Дул ветер, волны бились о деревянный борт нашего корабля и этот шум, казалось, сливался со страницами "Моонзунда" - самой прекрасной книги о Балтике, которую мне приходилось читать. Море у Пикуля - совершенно особая стихия, которой особенно проникаешься, когда побывал там. Именно тогда, читая при нестихающей качке, под тихий свист ветра, колышещего снасти и под скрип палубы под ногами стоящих на вахте, "Моонзунд", я поняла, насколько хорош писатель - Валентин Саввич Пикуль.
6 ноября 2008