George3

Перечитываю по много раз, и каждый раз получаю истинное удовольствие от этих крохотных произведений, которые порой бывают завлекательнее некоторых исторических романов.
    Две цитаты из исторической миниатюры Пикуля "Старые гусиные перья" о работе посла Воронцова в Англии по предотвращению войны в период царствования Екатерины II:

"Из горстки перьев посол выбрал самое старое, обмакнул его в чернила: – Склянка с этой дрянью стоит гроши, но, используя ее с помощью пера, иногда можно изменить политику государства и без крови выиграть генеральную битву… Не так ли?"
    "Следует помнить, дорогой читатель: борьба за мир не сегодня началась и не завтра она закончится. Только нам уже не слыхать мажорного скрипения старых гусиных перьев, зато из ночи в ночь грохочут в редакциях газет бодрые телетайпы…"

А вот историческую миниатюру "Пень генерала Драгомирова" полезно прочитать нынешним генералам и офицерам, чтобы знать чему нужно обучать российского солдата.

la_misteriosa

Очень сложно бывает давать оценку сборникам. Все-таки произведений в них несколько, часто слишком разных. Так и здесь. Каждая следующая миниатюра слегка перевешивала то одну, то другую чашу весов. И дело не в форме, которая у Пикуля всегда на высоте (красивый язык и живость написания в исторической литературе для меня играют огромную роль). Дело исключительно в содержании, а конкретно в том, насколько интересна лично для меня та или иная историческая тема или фигура.
    В общем и целом, я провела немало увлекательных часов (продолжительность прослушанной мной аудиокниги в исполнении Котова и любимого Чонишвили составляет аж 23ч42м), открыла или заново открыла много нового. Для любителей исторических романов (особенно для любителей отечественной истории, которая здесь превалирует) данная книга станет открытием. Очень много миниатюр коснулись Наполеона и Екатерины Великой. Самой любимой лично для мебя стала миниатюра про поразительного графа Калиостро. Некоторые миниатюры, я убеждена, я с удовольствием еще не раз перечту или прослушаю.

Anori

Собственно говоря, прочитала я только "Потопи меня или будь проклят!". Но без сомнения, этот рассказ/очерк - лучшее, из того, что мне попалось за это лето.
    Обязательно почитаю и другие миниатюры, но это будет позже.
    А сейчас буду мысленно восхищаться отважным Полем Джонсом, которого не сломила даже смерть.

Прочитал с большим Удовольствием! Жаль, что книга так быстро кончилась.