Рецензия IrisRoss на книгу — Валентина Пикуля «Из Одессы через Суэцкий канал» — MyBook

Отзыв на книгу «Из Одессы через Суэцкий канал»

IrisRoss

Несмотря на малый объем, рассказ вышел очень содержательным. Освещена история создания Суэцкого канала в 1869г и некоторые моменты намного позднее момента воссоздания выгодной торговой "жилки" многих народов.
Политические споры, образные описания, дипломатические хитрости ведущих политиков того времени, историческая точность - все в лучших традициях Пикуля. При всем этом чувствуется некоторая трепетность что ли: одесситы, обманутые французом, вызывают родственные чувства, как будто обман с акциями Суэцкого канала коснулся кого-то из близких мне людей; а описание "пыльной" Одессы, воспетой еще Пушкиным, показывает как сильно связаны такие разные народы России, пусть сейчас территориально и политически, относящиеся к другой стране.
Приятно было вновь встретиться с Горчаковым, воспетым автором еще в "Битве железных канцлеров". Образ такого умного, прозорливого, но в то же время достаточно спокойного дипломата очень украшает рассказ.
Единственная придирка может коснуться некоторой "сухости" языка, но это ведь исторические заметки, и тут без некоторой точности и "нудности" для придания достоверности не обойтись.

17 февраля 2014