Рецензия shmidtnv на книгу — Валентина Пикуля «Из Одессы через Суэцкий канал» — MyBook

Отзыв на книгу «Из Одессы через Суэцкий канал»

shmidtnv

Рассказ относится к циклу "Исторические миниатюры", и полон незнакомых мне фамилий и фактов. Пришлось даже активно гуглить, чтобы понимать, кто все эти люди. Теперь хочу весь цикл осилить, заинтересовало. Давно хотела с Пикулем познакомиться, теперь хочу еще больше. Ну, и нашла между историей строительства Суэцкого канала и сегодняшней реальностью много общего. Особенно хороша речь Горчакова, произнесенная перед английским послом:

Я всегда уважал Англию, но я никогда не падал ниц перед ее величием, ибо это величие иллюзорно. Когда-нибудь цепи, наложенные вами на весь земной шар, будут порваны, и вы останетесь лишь жалкими островитянами...

Сегодня эти слова не менее актуальны, чем в XIX веке. Особенно "порадовало", как англичане бросились бомбить Александрию, когда египтяне захотели независимости. Дело было в 1956 году. Ничегошеньки на мировой политической арене не меняется, разве что доминирующие нации.

3 октября 2015