Рецензия frogling_girl на книгу — Валентина Пикуля «Фаворит. Книга первая. Его императрица. Том 1» — MyBook

Отзыв на книгу «Фаворит. Книга первая. Его императрица. Том 1»

frogling_girl

Конечно, неотправленные письма всегда честнее и содержательнее отправленных.

Исторический роман штука сложная, это ж вы представляете, как трудно его написать? Мало того, что надо выбрать правильную историческую эпоху, так еще и перелопатить гору литературы, отделить реальную историю от вымыслов и домыслов, потом приправить все это своими заметками, потом снова читать читать читать читать и уже только после этого можно садиться за написание серьезного романа. Ну, мне так кажется. Честно признаюсь, как все это происходит на самом деле, не имею ни малейшего понятия, но к людям, которые способны так увлекательно и захватывающе излагать историю, у меня безмерное уважение. Притом что и историю саму по себе (даже сухую и скупую из учебников) я люблю и всегда читаю с удовольствием. Но одно дело с удовольствием и другое, когда дух захватывает, остановиться невозможно и ты несешься вперед вперед вперед. Это надо уметь... Пикуль умеет. И даже больше. Он настолько щедро раскрывает перед читателем двери, что не зайти просто невозможно. И ты заходишь, и остаешься, и проникаешь в эту уже далекую эпоху, и понимаешь ее представителей, живешь вместе с ними, учишься, думаешь, смеешься, играешь, мчишься на лошадях или трясешься в карете, восхищаешься русской природой (которую он тоже рисует совершенно бесподобно), поражаешься широте русской души.

Я бы сделала его обязательным в школьной программе. Почему его там нет? Это же отличный способ привить ученикам любовь к истории, к литературе, к России в конце концов. Если бы я все еще работала в университете, на лекциях я бы зачитывала своим студентам отрывки из этой книги. Потому что им тоже надо прививать умение ценить то, что было в прошлом, а не отмахиваться от этого, утыкаясь в очередной iphone, ipad и тд.

Кто эта маленькая девочка Фике, с которой начинается книга? Зачем она? О, это будущая Императрица всея Руси. Одна из величайших женщин в мировой истории, мне кажется. Она любила Россию всей душой, восхищалась Россией, ценила ее. Но как же мне не хочется говорить о ней в прошедшем времени. Несмотря на то, что книга была прочитана чуть ли не месяц назад, это для меня все еще настоящее. Все еще яркое, живое, рядом! Вот же она Екатерина! Только руку протяни и ухватишь. Ах, Пикуль! Ах, мастер! Но какая же это борьба, сердце замирает. Борьба между Императрицей и обычной женщиной. Екатерина-Императрица делает все для блага России, отказывает себе в еде, в удовольствиях, в отдыхе, в любви, отдает всю себя государству и не мыслит жизни своей без России. Екатерина-женщина жаждет семейного счастья, простой любви и спокойствия. И эти две разные стороны разрывают Екатерину на части, правда побеждает всего Императрица. Та, для которой благосостояние страны важнее всего на свете. И решения то приходится принимать трудные, и нет времени на слезы, и нет времени даже на то, чтобы просто подумать о себе. Нет слов, чтобы описать, насколько я восхищаюсь этой личностью.

А тут еще Потемкин и Пугачев. Первый пока не понимает, каково его место в жизни государыни, второй пока еще не обрел полную силу свою и чудит где-то на окраинах, хотя уже грозно звучит его имя. И Екатерина, всегда одна среди мужчин, во многом превосходит их. Но если я опять начну о том, какая она потрясающая и как много сделала для России, меня уже будет не остановить.

Не скажу, что сомневалась в таланте Пикуля, но я точно не ожидала, что меня настолько затянет в этот водоворот. С какой стороны ни подойди, в книге всего хватает. Политические интриги? Сколько угодно. Военные действий? Да пожалуйста. Закулисье придворной жизни? И этого здесь с избытком. Величественные монархи во всей своей "красе"? Да вот же они. Страстная любовь? Хватает, уж поверьте мне. Но лучше всего раскрыта Екатерина. Она как на ладони (и все равно полна загадок), но ее жизненный путь от простой девочки из провинции до русской императрицы впечатляет. И как же детально он обрисован. До мельчайших подробностей. Восхитительно!

Одна из тех немногих книг, что отпечатываются в сердце намертво. Никуда уже не деть это сладостное чувство восхищения Российской Империей и людьми, которые трудились для ее блага.

22 января 2015