Фаворит. Том 1. Его императрица

russischergeist

Немка борется с немцем за государство, воющее против немцев

Эта простая фраза из сериала "Великая", прошедшего по первому российскому каналу, буквально подтолкнула меня к шкафу, чтобы побыстрее открыть роман Валентина Пикуля и прочитать еще одну версия выхода Софии Августы Фредерики на российский императорский трон. Вообще, очень полезно смотреть такие исторические фильмы, и, в общем, совершенно неважно, были ли действия на самом деле так, как их представляет тот или иной сценарист (или автор), важна сама суть. Каждая, даже маленькая историческая веха круто поворачивает судьбу целых городов, государств, всего мира. Так было, например, с битвой на реке Калке, с наступлением Смутных времен, с убийством Франца Фердинанда, с "беловежской тусовкой", передачей власти Владимиру Путину, аналогичная ситуация произошла в свое время и с переворотом, организованным будущей Екатерины Второй!

Давно хотел прочитать этот роман и понять, действительно было ли это реальным немке в то непростое время прийти к власти и стать достойным примером и олицетворением российской государственности. Невероятно просто. Да и сама Екатерина писала, что всякий русский человек в глубине души не любит ни одного иностранца. Как же удалось тогда ей так удачно реализовать план и удачно выдерживать свою непоколебимую линию императорства тридцать четыре года?

В первом томе мы видим повторения событий сериала: приезд юной Софии в Санкт-Петербург, ее возмужание, нестандартные ее отношения с мужем, также немцем, Петром Третьим, собственно переворот и первые годы ее абсолютистского правления, включая русско-турецкую кампанию с захватом Крыма.

Любое время по-своему интересно. Как сейчас легко говорить, там - война, там - дворцовый переворот, ведь это было так далеко от нас, и кажется, что никак не повлияли эти события именно на нас. Но, к сожалению, это не так. В любом случае, описания исторических событий, пусть и достаточно вольные, которые допускают в исторических романах, например, того же Валентина Пикуля, могут помочь нам разобраться в нас самих. Почему мы выросли именно такими, как мы есть, почему у нас сформировался именно такой государственный строй, такие культурные и гражданские традиции, преобладают такие религии и так далее. Почему мы отличаемся от наших соседей и что нас с ними объединяет или противопоставляет. Можно не любить историю как науку, но нужно интересоваться людьми, жизнью, прошедшими историческими фактами, и уметь брать из этого материала то лучшее, которое не позволит нам наткнуться на те же самые грабли. Именно в этом я вижу важность смысла любого достойного исторического романа.

Здесь мы имеем именно такой экземпляр, и эта книга даже не о ней (Като), а о... любви. И очень хорошо, что в русском языке в слово любовь можно вложить много разных понятий. Все они тут витают. И главный герой (тот самый, который тут Фаворитом называется) именно воплощает нам ту самую человеческую силу и целеустремленность, которая должна быть присуща любому достойному человеку. Фаворитов у Екатерины было много, но построенный Пикулем образ Григория Александровича Потемкина, который красной нитью проходит через весь первый том, просто замечательно и очень скрупулезно раскрыт автором романа.

Чего только стоят те знаменитые слова, сказанные им Денису Фонвизину: "Умри, Денис, лучше не напишешь!" С удовольствием продолжу чтением второго тома романа, интересно, что он написан в пять раз быстрее этой части, возникает вопрос "почему?".

Net-tochka

Вся политика заключается в трех словах: обстоятельства, предположения, случайность...
    Нужно быть очень твердой в своих решениях, ибо лишь слабоумные нерешительный!

(Екатерина II, из переписки).

Хороший, подробный исторический роман о правлении Екатерины II.

Первая книга романа («Его императрица») рассказывает о том, как никому неизвестная ангальтская принцесса Фике из захудалого прусского рода превратилась в императрицу Российской империи. Подробно представлены внутренняя и внешняя политика России, дипломатические и военные победы, обстановка и дух самой эпохи XVIII века; показаны виднейшие фигуры этого периода истории. Укрепление России занимает все помыслы царицы. В чем-то она ошибается, в чем-то права, но несомненно одно: Екатерина Вторая, выведенная пером В. Пикуля на страницах романа «Фаворит» – историческая личность, достойная внимания потомков.

Параллельно описывается судьба Григория Потемкина – также с самого рождения. Никому неизвестный деревенский паренек проходит сложный путь становления, проживая один за другим нелегкие годы своей жизни и под ударами судьбы превращаясь в неординарную личность. У царицы своя жизненная дорога, у него – своя. И они почти не пересекаются. Только вот Григорий Потемкин, некогда увидавший Екатерину, все хранит в душе ее образ. Но место рядом с ней занято. Бывшая Фике, ныне Екатерина II – женщина. И ей, так же как и любой другой женщине, хочется нормального тихого семейного счастья, любви, надежного мужского плеча рядом. Недалекий муж Петр III не оправдал ее ожиданий (что для нее не стало неожиданностью), и место мужа на долгие года занял Григорий Орлов. Был он и любовником, и другом, и опорой в делах одновременно. Потемкин же ищет удачи или смерти в боях, постепенно поднимаясь вверх по карьерной лестнице благодаря своей храбрости и неординарности.

Время идет. Екатерина трудится во благо России, выводя державу на новый политический уровень: она вводит бумажные деньги, защищает интересы России (где тонкой дипломатической игрой, где оружием русских солдат) от соседушек, готовых на границе в любой момент урвать кусок пожирнее, общается с Дидро, подыскивает невесту сыну – главному претенденту на престол и опаснейшему ее конкуренту, продолжает дело Петра Великого по созданию российского флота, скупает мировые шедевры живописи для Эрмитажа. Но забот у государыни, несмотря на ее активность, не убавляется.

Человечество состоит из двух половин – делающих и мешающих делать

Призрак покойного Петра III все чаще маячит перед царицей (то тут, то там объявляются самозванцы). Самый страшное воплощение Петра – Емельян Пугачев – уже мутит народ на Яике. Да и внешние рубежи России отнюдь не друзьями окружены – война идет с одной стороны, вот-вот начнется с другой. И Екатерина все чаще устает от этих забот.

Знает ли в этом чудовищном дворце, что я еще ни разу в жизни не была счастлива, как бывают счастливы все женщины в мире?

Суждено ли ей испытать это счастье?...

А кто из великих бывал счастлив? Что-то не помнится таких удивительных случаев

Может, маленькая Фике - Великая Екатерина станет исключением из этого правила?

Morra

Перечитала в очередной раз один из любимейших исторических романов. В очередной раз удивилась, с какой скоростью проглотила два тома.

"Фаворит" - это роман о Екатерининской эпохе, о войнах и пугачевщине, о придворных интригах и закулисных играх дипломатов, о великой правительнице и простой женщине, со всеми ее "любовями". Светлейший князь Потемкин, собственно, и является главным героем книги, хотя самой Екатерине внимание уделяется не меньшее.

Мне нравится легкий стиль Пикуля, с обилием действий и диалогов. Мне нравится следить за трансформациями героев: от юной неопытной Фике до мудрой Екатерины Великой, от растрепанного Гришки до блистательного Светлейшего. Мне нравится то, какими их изображает Пикуль. Да, это не история, а все-таки художественная литература, но я верю, что тот же Потемкин мог произнести те или иные слова. И, конечно, вызывает уважение проделанная автором работа: количество перечитанных источников и исследований.

Советую.

frogling_girl
    Конечно, неотправленные письма всегда честнее и содержательнее отправленных.

Исторический роман штука сложная, это ж вы представляете, как трудно его написать? Мало того, что надо выбрать правильную историческую эпоху, так еще и перелопатить гору литературы, отделить реальную историю от вымыслов и домыслов, потом приправить все это своими заметками, потом снова читать читать читать читать и уже только после этого можно садиться за написание серьезного романа. Ну, мне так кажется. Честно признаюсь, как все это происходит на самом деле, не имею ни малейшего понятия, но к людям, которые способны так увлекательно и захватывающе излагать историю, у меня безмерное уважение. Притом что и историю саму по себе (даже сухую и скупую из учебников) я люблю и всегда читаю с удовольствием. Но одно дело с удовольствием и другое, когда дух захватывает, остановиться невозможно и ты несешься вперед вперед вперед. Это надо уметь... Пикуль умеет. И даже больше. Он настолько щедро раскрывает перед читателем двери, что не зайти просто невозможно. И ты заходишь, и остаешься, и проникаешь в эту уже далекую эпоху, и понимаешь ее представителей, живешь вместе с ними, учишься, думаешь, смеешься, играешь, мчишься на лошадях или трясешься в карете, восхищаешься русской природой (которую он тоже рисует совершенно бесподобно), поражаешься широте русской души.

Я бы сделала его обязательным в школьной программе. Почему его там нет? Это же отличный способ привить ученикам любовь к истории, к литературе, к России в конце концов. Если бы я все еще работала в университете, на лекциях я бы зачитывала своим студентам отрывки из этой книги. Потому что им тоже надо прививать умение ценить то, что было в прошлом, а не отмахиваться от этого, утыкаясь в очередной iphone, ipad и тд.

Кто эта маленькая девочка Фике, с которой начинается книга? Зачем она? О, это будущая Императрица всея Руси. Одна из величайших женщин в мировой истории, мне кажется. Она любила Россию всей душой, восхищалась Россией, ценила ее. Но как же мне не хочется говорить о ней в прошедшем времени. Несмотря на то, что книга была прочитана чуть ли не месяц назад, это для меня все еще настоящее. Все еще яркое, живое, рядом! Вот же она Екатерина! Только руку протяни и ухватишь. Ах, Пикуль! Ах, мастер! Но какая же это борьба, сердце замирает. Борьба между Императрицей и обычной женщиной. Екатерина-Императрица делает все для блага России, отказывает себе в еде, в удовольствиях, в отдыхе, в любви, отдает всю себя государству и не мыслит жизни своей без России. Екатерина-женщина жаждет семейного счастья, простой любви и спокойствия. И эти две разные стороны разрывают Екатерину на части, правда побеждает всего Императрица. Та, для которой благосостояние страны важнее всего на свете. И решения то приходится принимать трудные, и нет времени на слезы, и нет времени даже на то, чтобы просто подумать о себе. Нет слов, чтобы описать, насколько я восхищаюсь этой личностью.

А тут еще Потемкин и Пугачев. Первый пока не понимает, каково его место в жизни государыни, второй пока еще не обрел полную силу свою и чудит где-то на окраинах, хотя уже грозно звучит его имя. И Екатерина, всегда одна среди мужчин, во многом превосходит их. Но если я опять начну о том, какая она потрясающая и как много сделала для России, меня уже будет не остановить.

Не скажу, что сомневалась в таланте Пикуля, но я точно не ожидала, что меня настолько затянет в этот водоворот. С какой стороны ни подойди, в книге всего хватает. Политические интриги? Сколько угодно. Военные действий? Да пожалуйста. Закулисье придворной жизни? И этого здесь с избытком. Величественные монархи во всей своей "красе"? Да вот же они. Страстная любовь? Хватает, уж поверьте мне. Но лучше всего раскрыта Екатерина. Она как на ладони (и все равно полна загадок), но ее жизненный путь от простой девочки из провинции до русской императрицы впечатляет. И как же детально он обрисован. До мельчайших подробностей. Восхитительно!

Одна из тех немногих книг, что отпечатываются в сердце намертво. Никуда уже не деть это сладостное чувство восхищения Российской Империей и людьми, которые трудились для ее блага.

George3

Для меня немного странно, что у этой книги маловато читателей. Видимо современного читателя больше привлекают фэнтези, уводящие из жестокого мира реальности, от насущных проблем. Это похоже на страусов, прячущих головы в песок. Знание истории, и особенно истории своей страны помогает в реальной жизни добиться больших успехов. И такие книги, как "Фаворит" дают исторические знания, не хуже, чем Соловьев или Ключевский, но со значительно меньшими усилиями. В "Фаворите" вся эпоха Екатерины II, внешняя и внутренняя политика России 1770-1790-х годов раскрыты как на ладони. Интересно показаны фигуры Ломоносова, Радищева, Суворова, Пугачева.Но наиболее полно раскрыты образы самой Екатерины II и Потемкина и их взаимоотношения. Читается легко, а в достоверности исторических фактов можно не сомневаться. У Пикуля все написано на основе документальных архивных данных.

Не ты ли счастья, славы сын,
    Великолепный князь Тавриды?

Из стихотворения Державина на смерть Потемкина
    Мне нравится как пишет Валентин Пикуль. Отличные историко-художественные произведения. Очень захватывает и читается легко.