Рецензия russischergeist на книгу — Валентина Пикуля «Честь имею. Том 1» — MyBook

Отзыв на книгу «Честь имею. Том 1»

russischergeist

Кто ты? Человек гоpода в тумане?
Из песни Децла

Этот вопрос я задавал себе тысячу раз, читая этот добротно написанный исторический роман. Как будто бы Валентину Пикулю принесли мемуары одного влиятельного русского и советского контрразведчика, которые можно теперь частично издать. В этих записках якобы не было фамилии главного героя, его и не называет писатель. Потому, читая это повествование, невольно думаешь, а был ли этот человек в действительности, или его полностью придумал Валентин Саввич.

Вообще к Пикулю я отношусь с глубоким уважением. И хотя, мои друзья говорят, что все, что пишет Пикуль, надо перепроверять, я понял, что автор мастерски умеет обработать сухой архивный материал и сделать из него конфетку, совсем не порча его смысла и содержания. Думаю, именно потому Пикуль являлся в советское время автором №1 исторических романов о судьбе России.

Помню, как мы буквально боролись в начале девяностых за право подписки на собрание сочинений Валентина Пикуля. А распространялась она только через общество книголюбов...

Итак, молодой человек с сербскими корнями по материнской линии, закончивший знаменитый московский юридический колледж, поступивший таки в Академию генштаба, поучаствовавший в сербском перевороте в начале века, поработавший на границе с Пруссией, воевавший в первую и вторую мировые, резидентствовав в Германии, Сербии, сидевший в тридцатых годах в тюрьме якобы как враг народа, работавший на радио, выполнявший всевозможные задания разведки в СССР, на ближнем Востоке, в Вене и Белграде... Можно очень долго продолжать список доблестных дел этого умнейшего человека "с профилем Наполеона" (кстати, совсем неудобного для разведчика), но всю свою жизнь он был предан своей родине независимо от государственного строя, любимым его выражением было всегда "Честь имею!"

И все же, мой вопрос так и остался открытым. Как там у "Клима Самгина": А был ли мальчик? А может, мальчика-то и не было?

Может быть, все Валентин Пикуль сам придумал, а может быть, и был реальный прототип? Любители отечественной истории на форумах предлагают ознакомиться с мемуарами Самойло , где судьба рассказчика очень близка и похожа судьбе "нашего Наполеона". Другие отсылают к мемуарам Бонч-Бруевича . У меня не ослабло желание почитать и сравнить повествования. Как будто юный Шерлок Холмс, прямо! Обе книги уже в ближайших хотелках! Ну, короче, варианты найти прототипы есть (не буду спойлерить дальше).

Пока же, мне кажется, Пикуль очень мастерски "сконструировал" своего неповторимого героя - высший пилотаж в написании исторических романов. Герой получился настоящий, "смачный" и очень правдоподобный - просто маэстро!

Итог: Пикуля надо читать, Пикуля надо перечитывать! И я хочу еще! Большое спасибо за совет годового флэшмоба!

22 июня 2014