Рецензия Criory на книгу — Валентина Пикуля «Богатство» — MyBook

Отзыв на книгу «Богатство»

Criory

Мое знакомство с Валентином Саввичем Пикулем состоялось всего 3 книги назад. Но какие это были книги! Скорее гимны. "Реквием конвою PQ-17" это гимн героизму советских матросов и солдатов, "Три возраста Окини-сан" это гимн безответственности российского чиновничества и героизму русских матросов и мичманов, офицеров и адмиралов.
"Каторга" это гимн бахвальству и самоуверенности военных чиновников, их трусости, глотству и безалаберности. Гимн героизму русских патриотов, тысячам безымянных героев, погибших в битве за землю, ставшую им родной. А еще это песня, та самая, которую издавна пели каторжане. Романтика каторги и Сахалина, обагренного кровью тысяч людей.
Оборона Сахалина от японских интервентов далеко не самый известный эпизод российской истории, сколького мы не знаем! А ведь люди совершали чудеса храбрости, защищая родную землю. И многие подвиги остались в безвестности. Поэтому роман стал памятником для тех, кого официальная история обошла стороной.
Критика ошибок и преступного бездействия военных стратегов и тактиков четкая и беспощадная. Описаны не столько сами ошибки, а все больше последствия, к к которым они привели. И все это в лицах, отчего слезы на глаза наворачиваются.
Описания каторжанского быта яркие, жестокие, сильные. И этим описаниям веришь. Веришь всему до последнего слова. Герои полнокровные, живые, харАктерные, залюбуешься!!
Потрясающий роман, заставляющий о многом задуматься.

6 июля 2013