Рецензия svetikk007 на книгу — Валентина Пикуля «Битва железных канцлеров» — MyBook

Отзыв на книгу «Битва железных канцлеров»

svetikk007

Ожидала гооорааааздо большего от романа. Сам автор в начале книги говорил, что это рассказ о шевалье де Еоне, и я была в предвкушении интересной истории. И что же? Прочитав полкниги, я уже задумалась: а стоит ли продолжать? Интерес падал с каждой страницей. Ибо о де Еоне упомяналось не чаще одного раза за 50 страниц. И то в виде пары строк. В конце концов я стала просто пролистывать батальные сцены. Главные герои тут Бестужев, Елизавета, Екатерина (будущая Великая), Фридрих... кто угодно, но не шевалье. Вообще, я люблю исторические романы, и Пикуль пишет хорошо, легко и интересно. И если бы не обманутые ожидания, то наверняка понравилось бы очень. Но я хотела именно историю про де Еона, а не про всю королевскую рать. Потому как несколько лет назад смотрела сериал с Макарским "Пером и шпагой", и сей персонаж мне очень понравился тогда. Сериал ещё раз пересмотрю, а вот дочитаю ли книгу - вопрос.

Кстати, не удержусь от критики в адрес Пикуля. По идеи имя шевалье должно писаться как д'Еон. Ибо согласно правилам ряда европейских языков, частицы и артикли с гласной буквой на конце сокращаются перед словом, начинающемся так же на гласную, и пишутся с ними через апостроф. Неужели Пикуль не знает этого? Как я вижу, тут есть явная грубая ошибка в написании имени. Минус автору.

14 июня 2014