«Битва железных канцлеров» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Валентина Пикуля, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Битва железных канцлеров»

Morra

Пожалуй, из всех возможных исторических романов я предпочитаю не те, где сюжет выковывается "железом и кровью", а те, в которых всё самое интересное происходит в головах, - тонкие дипломатические игры, ювелирные формулировки, сложнейшие многоходовки. И с этой точки зрения роман идеален. Впрочем, заслуга Валентина Пикуля в данном случае не сильно велика - время было такое. А вот за что можно смело хвалить - так это за работу с документами. Тут и там по роману разбросаны цитаты из мемуаров, записок, дневников. В общем и целом картина дипломатических и военных схваток 1850-1870-х годов с акцентом на Берлин и Петербург изображена достаточно точно, хотя и в традиционной манере Пикуля - обрывочно, мазками, набросками. Его интересует всё-таки цепочка событий, не личности.

Признаюсь сразу - в "битве железных канцлеров" мои симпатии однозначно на стороне Отто фон Бисмарка, чьим интеллектом и характером я давно уже восхищаюсь. Процесс создания им Германской империи - гениальнейшая из комбинаций XIX века, а то и всей истории. И - хвала всем богам - опасения, что автор попробует принизить Бисмарка в пользу Горчакова, не оправдались. В романе они предстают вполне достойными соперниками, хоть от нескольких шпилек в сторону "железного канцлера" Пикуль всё же не удержался - патриотизм, а как же. Патриотизма, кстати, в этом романе для меня оказалось чересчур много. Здесь вам и хрестоматийные берёзки, и русский солдат-освободитель ("Русский человек оставлял пашеское орало и брался за меч, дабы встать на защиту угнетенных…"), и парочка вскользь брошенных искажений "в свою пользу"... Да, исторический роман - прекрасная форма для ненавязчивого патриотического воспитания юных умов, но вот именно - ненавязчивого же!

P.S.: вообще, любопытно, насколько похожи биографии двух канцлеров и насколько разнятся их характеры и методы.

25 марта 2013

Lihodey

Роман Валентина Пикуля "Битва железных канцлеров" посвящен истории внутриевропейских отношений 50-70-х годов 19 века. В центре повествования стоят две исторические фигуры. Это канцлер и министр иностранных дел России Александр Горчаков и его прусский, а чуть позднее германский, визави Отто Бисмарк.

Оба государственных деятеля принимают под опеку свои страны далеко не в лучшем положении на арене мировой политики. Россия, проиграв Крымскую войну 1853-56 гг., вынуждена подписать унизительный для себя Парижский мирный договор, а государства Германия и вовсе еще не было - существовал лишь разрозненный и раздробленный союз немецких княжеств и королевств, в своей внешней политике полностью зависимый от внешней политики Австрии. Горчаков своей основной целью видит денонсацию Парижского трактата, Бисмарк же ратует за объединение германских земель в единое полноценное государство с Пруссией во главе.

Путем политических интриг, угроз, силового давления, тайных переговоров, созданием союзов и коалиций, то есть всем тем, что подразумевается под понятием дипломатия, а где и просто войной, Россия и Пруссия добиваются своих целей. У России путь к денонсации Парижского трактата в основном проходит мирным путем через усиление авторитета в европейских геополитических играх. Шутка ли, но всего через 20 лет после Крымской войны, одна из стран-победительниц - Франция, будет просить у России помощи в своем противостоянии с Германией. Пруссакам же для объединения немецких земель и создания политического веса в Европе потребуется две крупных войны: с Австрией в 1866 году и с Францией в 1870-71 годах.

Валентин Пикуль хоть и написал на непростую и тяжелую тему политики вполне интересный и "живой" роман, но для лучшего восприятия книги все-таки нужно обладать знаниями об истории Европы второй половины 19 века большими, нежели предполагает школьный курс. Геополитическая обстановка в то время в мире была одной из самых сложных за всю историю. Не зря все вылилось в политический кризис 1875 года. Происходила своеобразная историческая репетиция событий, приведших к Первой и Второй Мировым войнам. Именно в это время происходило зарождение принципов немецкого нацизма, выстрелившего в 20 веке, тогда же немцы воскресили свой знаменитый тевтонский лозунг Drang nach Osten (Натиск на Восток). Бисмарк, однажды сам затеяв против России масштабную политическую интригу и получив бесценный опыт политического поражения, позднее эмоционально успокоившись и став мудрее, предостерегал Германию от конфликтов с Россией. Увы, следующие поколения немцев развивались лишь только по тому вектору превосходства своей нации над остальными, что он сам первоначально задал в 1860-х годах. К чему это все привело, мы помним, но это уже другая историческая тема.

29 апреля 2016

strannik102

На самом деле книгу эту я уже читал, но это "уже" было так давно, что не имеет теперь ровно никакого значения. Помню только, что она понравилась, и оставила сильные впечатления и желание когда-нибудь непременно перечитать. А на фоне сегодняшних мировых и европейских событий года этак 3-4 назад осозналось, что время это пришло...

Роман для меня (и, соответственно, для вероятного читателя) представляет интерес в нескольких плоскостях.
Для тех, кто мало что знает об этом периоде истории Европы (вторая половина XIX века), может быть будет интересно прочитать сам событийный ряд и узнать, пусть вот в такой историко-художественной форме, о движущих силах истории в те годы и десятилетия.

Для любителей хорошего, интересного исторического чтива книга может стать спутником на пару-тройку дней — мне, правда, хватило одних суток.

Для тех, кто интересуется всякого рода политическими и дипломатическими казусами, будет интересно проникнуть в тайны тонких и сильных политико-дипломатических ходов мощных европейских и мировых игроков — России в лице Горчакова, и Пруссии и Германии в лице Бисмарка — двух "железных канцлеров", навсегда вписавших свои имена в золотую памятную доску Истории Европы и мира.

Но внезапно (внезапно?..) книга удивительно точно и без зазорно, как правильно выбранная деталька паззла, легла на современное историческое, политическое поле и кое-какие моменты дополнила, напомнила и уточнила. Углубляться в этом направлении не буду, дабы никого — ни русофилов, ни русофобов — не возбуждать, но зато могу с чистой совестью порекомендовать роман к чтению любому человеку — практически уверен, что хотя бы по какому-то одному критерию он покажется интересным.

А те незначительные кусочки советскости, которые местами встречаются (их совсем немного и они попадутся читателю на глаза ближе к финалу), можно легко понять и пропустить мимо себя — книга написана в 1975 году и иной в те времена быть не могла.

22 марта 2016

Melda

Написано в рамках игры "Несказанные речи..."

С этой книги началось моё знакомство с Валентином Пикулем. Его книги легкие, написаны с юмором, но при этом исторически достоверны. Пикуль не начинал писать до тех пор, пока не узнавал об эпохе и своих персонажах все. Идеальный вариант для изучения русской (и не только) истории. При этом все они дышат любовью к великой Российской империи, отчего русскому человеку должно быть особенно отрадно читать его произведения. По крайней мере, я это делала с удовольствием! И обязательно ознакомлюсь со всем его творчеством.
Отдельная тема - язык его книг. Он может показаться несколько легкомысленным, излишне разговорным, но именно благодаря ему мы видим в его героях не только крупные исторические личности, но и простых смертных со своими слабостями, а книги представляют собой увлекательнейшие страницы.

17 июня 2012

Aedicula

Рецензировать эту книгу не намного легче, чем писать свои впечатления от учебника по истории. Даже сложно обозначить жанр как исторический роман - художественность книги вроде бы видна и невооруженным глазом, и тем не менее, автор неоднократно утверждает (и у меня нет причин не верить), что все описываемые события - чистой воды документалистика, скорее оформленная в художественный вид.

Перед читателем разворачивается монументальная историческая сцена о тонкостях французской разведки в суровой России XVIII века. Главным персонажем этого действия нам представляют кавалера де Еона, который волей интриг Версаля запечатлен в истории в первой половине своей жизни, как мужчина, во второй половине - как женщина, мадемуазель де Боммон. Сама личность шевалье де Еона остается покрытой тайной из-за малого количества сохранившихся документов, свидетельствующих о его персоне, и куда большего количества художественных произведений, в которых его образ искажался, вплоть до превращения кавалера в гермафродита. Итак, молодой дворянин, перспективный писатель и поэт, отправляющийся послужить своему королю, как он думает, "пером и шпагой", что в конечном счете превращается в "ботфортами и пеньюаром", хотя в общем-то, это совсем не его вина.

Чтобы понять всю политическую картину того времени, в которой де Еону пришлось поработать, мы будем рассматривать сцены из жизни русского императорского двора, вникнем к некоторые тонкости их отношений, проследим за батальными сражениями - в частности, за предпосылками, развитием и финалом Семилетней войны (1756-1763). Основными действующими лицами, которые участвуют в повествовании, становятся две противоборствующие стороны - российская императрица Елизавета Петровна (которая, помимо внимательного контроля за военной обстановкой, должна следить за интригами своей молодой невестки, на тот момент, княжны Екатерины, в недалеком будущем - всероссийской императрицы Екатерины ІІ) и прусский король Фридрих ІІ.
Прекрасное погружение в историческую атмосферу, непременно к прочтению остальные книги Пикуля, особенно если они выполнены в аналогичном виде (вдруг, это авторский стиль?).

17 октября 2015

panda007

Стиль писателя Пикуля я назвала бы разухабистым. Не шибко заботясь о том, в какую эпоху происходит действие и к какому сословию относятся герои, автор вкладывает в их уста вполне современные, чуть не дворовые, выражения. В исторических трудах Бисмарк вовсе не прячется за

личиною хамоватого простака, любителя выпить и как следует закусить ветчинкой

Приходится принять это за художественный вымысел. Такого вымысла, неточностей, некорректности у Пикуля очень много. Лучше сразу отнестись к его незатейливому тексту, как к историческому анекдоту.
Заявления героев выглядят то простовато, то пошловато:

– Топор уже стучится в основание социального дерева…

как следствие простоватыми и пошловатыми выглядят и два блестящих дипломата. Что несколько удивительно. Временами повествование и вовсе начинает напоминать слезливую мелодраму -

Горчаков был однолюбом, и когда внезапно скончалась жена, ему показалось, что настал конец света,

временами скачет, как блоха, так что нужно прилично разбираться в европейских событиях девятнадцатого века, чтобы уследить за скачками авторской мысли. Естественно, не обошлось без ура-патриотизма, жидомасонского заговора и прочих прелестей жизни.
В итоге сие творение больше всего напомнило мне фильмы посредственного режиссёра Астрахана – нечто среднее между «Изыди!» и «Всё будет хорошо».

25 июня 2013

Carmelita

«Пером и шпагой»

Роман-хроника из истории секретной дипломатии в период той войны, которая получила название Войны Семилетней; о подвиге и славе российских войск, дошедших в битвах до Берлина, столицы курфюршества Бранденбургского, а также достоверная повесть о днях и делах знатного шевалье де Еона, который 48 лет прожил мужчиной, а 34 года считался женщиной, и в мундирах и в кружевах сумел прославить себя, одинаково доблестно владея пером и шпагой.

Шевалье д’Эон или де Еон (Шарль де Бомон, полное имя Charles-Geneviève-Louis-Auguste-André-Timothée d'Éon de Beaumont; 5 октября 1728 — 21 мая 1810) — французский тайный агент, принадлежавший к дипломатической сети «Королевского секрета», который первую половину жизни провёл как мужчина, а вторую половину — как женщина. (с) Википедия

«Пером и шпагой» - произведение, которое даёт ответы на многие вопросы и в то же время задаёт новые. В романе чётко прописано, что шевалье Д’Эон был мужчиной, но до развязки мы постоянно сталкиваемся с сомнениями. Вроде бы мужчина… А вдруг нет? Но кем бы ни был шевалье, он сделал очень многое для дипломатии и шпионажа. Та эпоха и Семилетняя война стали намного интереснее, чем могли бы быть. И если с войной ещё более или менее понятно, то разговоры вокруг личности шевалье Д’Эона никогда, наверное, не иссякнут. Сам шевалье – главная загадка того времени. Вот только жаль, что про эту загадку было так мало написано. Я думала, что этот герой будет радовать нас дольше.

Прочитано в рамках Книгомарафона на тему «Что наша жизнь? Игра!»

23 февраля 2014

NeGATiB

Лично мне очень импонирует то, с какой бережностью Пикуль относится к историческим фактам и архивным материалам. За всеми его произведениями чувствуется кропотливый труд историка и человека, любящего свою страну.

4 января 2014

svetikk007

Ожидала гооорааааздо большего от романа. Сам автор в начале книги говорил, что это рассказ о шевалье де Еоне, и я была в предвкушении интересной истории. И что же? Прочитав полкниги, я уже задумалась: а стоит ли продолжать? Интерес падал с каждой страницей. Ибо о де Еоне упомяналось не чаще одного раза за 50 страниц. И то в виде пары строк. В конце концов я стала просто пролистывать батальные сцены. Главные герои тут Бестужев, Елизавета, Екатерина (будущая Великая), Фридрих... кто угодно, но не шевалье. Вообще, я люблю исторические романы, и Пикуль пишет хорошо, легко и интересно. И если бы не обманутые ожидания, то наверняка понравилось бы очень. Но я хотела именно историю про де Еона, а не про всю королевскую рать. Потому как несколько лет назад смотрела сериал с Макарским "Пером и шпагой", и сей персонаж мне очень понравился тогда. Сериал ещё раз пересмотрю, а вот дочитаю ли книгу - вопрос.

Кстати, не удержусь от критики в адрес Пикуля. По идеи имя шевалье должно писаться как д'Еон. Ибо согласно правилам ряда европейских языков, частицы и артикли с гласной буквой на конце сокращаются перед словом, начинающемся так же на гласную, и пишутся с ними через апостроф. Неужели Пикуль не знает этого? Как я вижу, тут есть явная грубая ошибка в написании имени. Минус автору.

14 июня 2014

khimki89

Перо и Шпага Валентина Пукуля или философия жанра исторического романа
Для начала я бы хотел извиниться перед будущими читателями моего опуса, которые рассчитывают прочесть о вышеозначенном произведении и решить стоит ли им его читать. Мой же опус будет скорее не о конкретной книге, а о сущности и природе жанра к которому она принадлежит.
Интерес к истории всегда был свойственен человеку даже на самых ранних этапах развития общества, но многочисленные летописи, хроники и анналы часто подходили к описываемым в них событиям чисто формально, если хотите фактологически, а между тем людям стремящимся познать свое прошлое и благодаря этому получить возможность осознанно ассоциировать себя со своей Родиной всегда хотелось проникнуться духом эпохи, узнать подробности жизни своих предков.
Этой задачей и занялись писатели и почетное место среди них по праву занимает Валентин Саввич Пикуль.
Сам я занимаюсь чтением исторических романов уже не первый год и не раз задумывался над тем, что было бы весьма неплохо ввести произведения этого жанра в обязательную школьную программу по литературе, но однако потом поразмыслив убедился, что сделать это будет крайне затруднительно.
Дело в том, что классический академический подход к изучению предмета "литература", который сегодня бытует в школе вряд ли сможет в полной мере раскрыть школьникам ответ на вопрос что такое исторический роман.
Те из нас кто был внимателен на уроках литературы с легкостью вспомнят, что у этой учебной дисциплины, как и у любой другой науки есть своя система.
На ум сразу придет тот неизменный терминологический аппарат, который сопровождает изучение литературных произведений. Среди традиционных сентенций можно встретить слова: "тема, главная мысль, конфликт, характер, характеристика".
Несмотря на то, что исторический роман традиционно относят к художественной литературе не один из перечисленных постулатов для него не актуален.
Это вызвано тем, что хороший если угодно правильный исторический роман не имеет сюжета как такового. Следовательно отсутствуют вымышленные сюжетные линии и персонажи.
Хороший исторический роман это прежде всего по сути своей художественная реконструкция исторических событий. Как следствие человеку, решившему посвятить себя жанру исторической прозы ничего не нужно выдумывать. Сюжетом для его произведений послужит сама история.
Можно с гордостью сказать, что роман Пикуля "Пером и Шпагой" строго следует этому правилу поэтому его содержание заслуживает самой высокой оценки читателей и критиков.
Пером и Шпагой- одна из частей неофициальной трилогии "Россия век 18-ый".
Он посвящен событию которое английский премерьер-министр Уинстон Черчилль позже назовет "истинной первой мировой войной"- Семилетней войне.
В этой межгосударственной дуэли скрестили свои клинки воинственная Пруссия во главе с Фридрихом II и объединенная коалиция России, Франции и Австрии, стремящаяся предупредить немецкую агрессию по отношению к другим европейским государствам.
Подробное описание военных событий соседствует с прекрасными историческими портретами их непосредственных участников. Несмотря на то, что среди них есть и враги России все равно они вызывают искреннее любопытство читателя.
Многим из нас не было известно, что несмотря на свою одержимость военным делом Фридрих II был неравнодушен к различным культурным ценностям и играл на скрипке.
В своей книге автор развеивает многие мифы, сотворенные прежде всего советскими историками. Нам со школьной скамьи усиленно втолковывали, что российская императрица Елизавета Петровна была малообразована и безалаберна и прославилась разве что тем, что в ее гардеробе были десятки тысяч платьев.
Прочитав же книгу Пикуля несложно сделать вывод, что будь такое представление правдивым наша страна вряд ли смогла бы выстоять в крупнейшем военном конфликте своего времени.
Да, возможно Елизавета не во всех сферах управления государством была сведуща в достаточной мере, но она умела окружить себя умными людьми, которые обеспечивали России неизменный успех во всех начинаниях.
Среди них отдельного упоминания заслуживает генерал Салтыков. По непонятным причинам это имя не столь хорошо известно нашим современникам как Кутузов и Суворов, а меж тем есть в его биографии страница, которая в свое время обеспечила ему всемерную славу.
Речь идет о сражении при Цондорфе подробное описание которого мы можем прочитать на страницах романа "Пером и Шпагой".
В нем российская армия была атакована по всем фронтам пруссаками и казалось бы исход был ясен, но однако и мы успели хорошенько потрепать противника и генералы прусской армии от души советовали Фридриху остановить сражение, чтобы завершить разгром русской армии на следующий день.
Однако фанатичный немецкий король пожелал стяжать лавры сейчас же за что и поплатился.
"Наши" стиснув зубы и сжав руки в кулаки провели контратаку и заставили немцев начать отступление, которое быстро превратилось в паническое бегство. Именно в этот день родилось выражение что русских мало сломать. Их нужно еще и опрокинуть.
К сожалению жертвы, принесенные во славу русского оружия, оказались напрасными.
Пришедший к власти в России после смерти Елизаветы Петр III вернул своему кумиру Фридриху все завоеванные земли.
Такая его политика закончилась весьма печально, но об этом вы можете прочесть в другой книге Пикуля "Фаворит".
А я благожелательные господа с вами прощаюсь.
Читайте хорошие книги!

12 декабря 2014