«Неврозы Большого Города. Причины и следствия. Профилактика и терапия» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Валентина Петрушина, рейтинг книги — MyBook.

SvetlanaScherbakova369

В последнее время очень часто можно слышать о проблемах неврозов и депрессии у людей в больших городах. Эта тема как никогда актуальна и, следовательно, я считаю, у данной книги большие перспективы. Автор книги -Петрушин Валентин Иванович - доктор педагогических наук, профессор кафедры психологии Московского государственного Педагогического Университета, который известен своими работами и исследованиями в таких областях как психология искусства, психология и педагогика художественного творчества, практическая психотерапия-уделяет огромное внимание в своей книге именно практической стороне вопроса. Автор предельно ясно доступным языком рассказывает, что такое невроз, почему и как он чаще возникает у жителей мегаполиса и, при этом, не заваливая читателей потоком научной теории.Да, в этой книге мало теории, но зато очень много практики. Мне кажется в ней собраны практически все способы современной психотерапии и приемы преодоления трудных психологических ситуаций. Масса конкретных техник, упражнений,алгоритмов действий. Это очень ценный в клад в копилку специалистов практиков, либо, тех, кто пытается помочь себе самостоятельно. Спектр способов и приемов разнообразен: психоанализ, гештальт-терапия, телесно-ориентированная терапия, йога, терапия музыкой , пением, танцами, дыхательные техники,терапия рыданием, смехом, питанием и даже голодом. Каждый способ обоснован теоретически, много ссылок на философов,психологов, психотерапевтов, на религиозные постулаты. В конце книги также есть техника для самодиагностики и оценки предрасположенности к психосоматическим заболеваниям, тест выявление депрессии Написана книга интересно, нескучно, динамично.
Из минусов ( но это не самое страшное, натянутый такой минус) -хотелось больше примеров из реальной практики с реальными клиентами Мне почему -то всегда интересно об этом читать, но это сугубо моё мнение.
Книга полезна, актуальна, имеет практическое применение.

28 мая 2020