Рецензия Laphar на книгу — Валентина Катасонова «О проценте: ссудном, подсудном, безрассудном. Денежная цивилизация и современный кризис» — MyBook

Отзыв на книгу «О проценте: ссудном, подсудном, безрассудном. Денежная цивилизация и современный кризис»

Laphar

Все закручено вокруг христианства, цитатами из всем известной, но немногими читаемой серии сказок и легенд, которые меня на столько пугают, когда их автор употребляет к месту, но в основном не подходит к контексту. Короче, идея в том, что капиталисты - херня, давайте чего-нибудь намутим в стиле Маркса, но это на сколько я понял ее, тк одна из немногих книг, которую я брал почитать и так не смог прочитать. Через боль и отвращение пытался найти что-то интересное, но оказалось, что книга по теологии. В авторе огорчился.
Вот вам цитатка, наслаждайтесь:

"История денег и денежного обращения свидетельствует о том, что ростовщики (которые сегодня стали себя называть «банкирами») были весьма изобретательны в конструировании хитроумных схем и механизмов приумножения денежных капиталов. Самый главный инструмент, – ссудный процент, – появился ещё в древнем Вавилоне. Имя изобретателя этого инструмента неизвестно. Но подсказку изобретателю наверняка сделал тот, кто в своё время убедил Адама и Еву вкусить запретного плода в раю. Катастрофические последствия нарушения запрета, данного Богом обитателям рая, хорошо известны. Последствия практического применения ссудного процента в древнем Вавилоне вряд ли осознавались. Болезнь развивалась очень незаметно. Зато сегодня, в XXI веке, последствия приобрели масштабы катастрофы, которую СМИ называют «мировым экономическим кризисом»."

30 июня 2017