Рецензия Znatok на книгу — Валентина Катаева «Цветик-семицветик (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Цветик-семицветик (сборник)»

Znatok

Замечательная сказка и тема исполнения желаний замечательная. Концовка тоже не подкачала.
Девочка Женя получила в подарок волшебный цветок, который может исполнить семь её желаний (по количеству лепестков)
Но, что легко пришло, легко и уйдёт. Впустую расстратив шесть желаний, девочка оказалась перед дилеммой: хочется всё, а лепесток один, что делать?
Конечно, всё разрешилось очень хорошо и Женя сделала правильный выбор!
Заметил, что в сказке нет известной фразы о том, что "Оптика", это "Аптека", только написано с ошибкой, видимо, этот перл придумали специально для мультика.
Интересно, что большинство героинь сказок этого автора зовут Женя, как и дочку писателя, а в некоторых сказках появляется герой с именем Павлик, так звали его сына. Ведь они были первыми слушателями и, одновременно, героями его сказок.

25:04

Пару слов о личности автора: Валентин Катаев - брат небезызвестного Евгения Петрова и именно он подсказал Ильфу и Петрову сюжет их бессмертного романа Двенадцать стульев. Валентина Петровича считали своим творческим наставником такие авторы, как: Василий Аксёнов, Фазиль Искандер, Белла Ахмадулина, Андрей Вознесенский, Евгений Евтушенко и многие другие.
С нетерпением жду возможности познакомится с его знаменитым циклом Волны Чёрного моря, что-то читал в младших классах, вроде, первый роман, но не полностью, буду перечитывать.
Сына полка тоже прочитаю, хотя писатель не любил это произведение, т. к. вынужден был идеализировать главного героя и всю страну, а такая идиллическая картинка ему не нравилась!
Конечно же нельзя пройти и мимо романа Алмазный мой венец , где автор, в сатирическом ключе, пишет о мэтрах литературы 20х годов прошлого века, наделив их говорящими прозвищами.
Сказки и рассказы тоже не обойду строной, благо, что закупился произведениями этого автора впрок!
Надеюсь, творчество Катаева станет одним из открытий этого года.

26 января 2021