Сын полка

4.6
    Alex000

Я начал читать эту книгу потому, что захотел прочитать книгу о войне.
    Эта повесть о военной жизни, Красной Армии и мальчике Ване Солнцеве, который защищал
    родину вместе со взрослыми.
    Мои любимые герои - Ваня Солнцев и капитан Енакиев!
    Мне нравится Ваня, потому что он добрый, с большой силой воли, очень храбрый. Я очень переживал за Ваню и очень жалел его за такую судьбу. Все мальчишки думают, что война - это здорово и весело, но на самом деле это очень страшная вещь и ничуть не весёлая!
    В конце книги во время битвы с немцами капитан Енакиев, окруженный фашистами, приказал по телефону нашим бойцам, чтобы они стреляли по всем без разбору, потому что только так можно было уничтожить фашистские танки. В итоге капитан Енакиев, опекун Вани, погиб вместе с остальными, а Ваню отправили в военное училище.
    Эта книга очень горестная, но её надо читать!

Советую прочитать эту книгу всем детям!!!!!!!!!!!!!!!!!!

red_star

Я помнил, что эта книга сильно меня тронула в детстве. Помнил кусочки финальных сцен, эту трепетность и душевность, с которой бойцы Красной Армии относились к мальчику. Вот, пожалуй, и все мои воспоминания об этой книге.

Теперь же, когда я взял ее довеском в детской библиотеке к книгам для двухлетней дочки, эта книга показалась мне несколько другой.

Она одновременно похожа и непохожа на хрестоматийного Ивана (1957) Богомолова, по которой Тарковский снял свой знаменитый фильм. Это тоже история о мальчике, потерявшем на войне все и прибившемся к действующей армии. Но и градус другой, все мягче, и накал не такой. Это более жизненная книга, более бытовая, что ли.

А еще она очень похожа на Звезду (1947) Казакевича, тоже о разведчиках, да и написана повесть Катаева по времени близко (1944). Схожее мироощущение человека на войне, такие же мысли о потерях, о смене поколений – раз и нет человека.

В «Сыне полка» много мелких деталей, примет времени. Характерный букварь, химический карандаш, который надо было смачивать слюной, портянки, специфические стрижки. Мне нравятся такие подробности, они четко привязывают произведение ко времени, делают его более узнаваемым, глубоким.

Место же действия – белорусское Полесье, через которое на запад осенью 1944 наступает Красная Армия, а потом - краешек Восточной Пруссии. Мы наступаем, но враг еще сильно огрызается.

Tihiy

"Сын Полка" – первая военная книга, которую я прочитал. И я совсем не пожалел об этом.
    Это роман о грустных событиях и героических подвигах из жизни русских солдат. О подвигах таких, которые я не то что не могу представить, а которые мне и не снились. На мой взгляд, еще интересно описана природа:

Была самая середина глухой осенней ночи. В лесу было сыро и холодно. Из черных болот, заваленных мелкими коричневыми листьями, поднимался густой туман

- самое начало книги. Много авторов рассказывает о природе очень много, целыми страницами. Это я не очень люблю и поэтому пропускаю некоторые страницы, продолжая читать с того места, где начинаются настоящие приключения. А в этой книге о природе написано немного. Также в книге употребляются старинные слова и фразы, которые могут запросто рассмешить любого современного человека. Вот одна такая фраза:

- Однако еще погоди мыть посуду, мы сейчас чай пить будем – сказал Горбунов самодовольно – Чай пить уважаешь? – Уважаю – сказал Ваня – И правильно делаешь

Конечно, это не самая смешная фраза, но лично я улыбнулся, услышав фразу: Чай пить уважаешь?
    Но все же эта книга о войне, а не о смешных фразах и природе. А война – это страшное время в нашей стране. Представьте, сколько людей погибло при обороне одного Ленинграда! А сколько таких Ленинградов было на пути немцев? Сколько таких городов надо было защищать? Гибли люди, гибли сотнями тысяч и миллионами... А эта книга как раз об этом. Так что мне даже стыдно, что я улыбался, читая такую книгу.
    Бомбежки, взрывы, выстрелы... Представьте, что вы – маленький мальчик 12 лет, переживший все это. У вас никого не осталось. Некому погладить вас по голове, некому научить вас завязывать портянки... Но обыкновенные русские солдаты случайно вас находят, и у вас появляется надежда выжить. И с той минуты у вас снова появились те, кто может научить вас завязывать портянки, те, кто может погладить вас по голове. Нашлись те люди, которые заменили вам родителей в это страшное время. Представьте, какое это счастье!
    Ну вот и все то, что я могу рассказать вам об этой книге на данный момент.

Размышления Ивана Широкова о книге про войну.
    Лето, 2012 год.

blackeyed

Если хотите непринуждённой, не обременённой историческим осмыслением, лёгкой, быстро читаемой, патриотичной военной прозы, вам сюда. Главная тема книги - "война и дети". И предназначена она, скорее, для подрастающего поколения. Занятные перевёртыши последних двух читок:

ожидал получил
    "Чиполлино" детская сказка настольная книга революционера
    "Сын полка" военная проза детская патриотическая "сказка"

Я назвал "Сын полка" сказкой, потому что это очень стереотипная, добрая повесть о том, как добро побеждает зло; только место действия - не королевство или волшебная страна, а фронт. Ребёнку она придётся по вкусу (а взрослому не будет хватать драматургии или закулисных склок). Драма то в конце есть (смерть Енакиева), но это было бы уже совсем бессовестным отступлением от канона сочинений о войне - не изобразить жертву, пусть даже в детской сказке.

Мне не хватило у Катаева трагичности. Как-то всё чересчур героично. По сути, это огромная трагедия - вовлечённость детей в войну. Им нужно полноценное детство - игры, веселье, велосипеды, речки. А не снаряды, портянки и погоны. Меня в дрожь бросает при виде ребёнка, которого на 9 мая родители наряжают в гимнастёрку. И при просмотре репортажей из донбасских городов, где дети, сидя в подвалах, по звуку распознают дальность летящего снаряда. Ровно так же меня корёжило от эпизодов, когда Ваня Солнцев с синими искрами в глазах стреляет в немцев из орудия или ходит строевым шагом.

Разведчики-артиллеристы, к которым попадает Ваня (к слову, "Солнцев" - это ведь тоже очень "сказочная" фамилия), это как раз стереотип: бесшумно лазают по кустам, высматривают расположение войск противника, возвращаются, докладывают начальству, а то потом строит план боевых действий. Так знайте: разведчики бывают и другие! Ваш покорный слуга прошёл год срочной службы в развед.части и с полным основанием считает себя разведчиком, хотя по лесу ползком не лазил (а что делал - военная тайна)!

В этой связи мне всегда было интересно: как книгу о войне или армии читают женщины? Им же неведома субординация, солдатский быт и прочие нюансы военщины. Хоть-одна-женщина, отзовись и напиши, что происходит в твоём мозгу от описаний лейтенантов, автоматов и "разрешите идти?"

Словосочетание "сын полка" стало нарицательным. Было бы лучше, чтобы оно вообще не возникало (без первопричины), ну а раз уж так сложилось, и оно есть, то пусть же дети всегда будут сыновьями только своих родителей, и никогда - сыновьями полка.

Elegy

Захватывающая повесть о тринадцатилетнем мальчике, который три года скитался по лесу во время войны, пока не прибился к русским солдатам. Повесть о доброте, поддержке, чистом сердце и любви к Родине.
    Несмотря на атмосферу войны, книга пропитана добротой и юмором. За главного героя переживаешь, сочувствуешь ему, гордишься им и даже умиляешься.
    И все-таки война не для детей... Именно поэтому в конце повести ребенок уезжает в город с поля битвы и поступает в училище, пусть даже и военное...