Растратчики

3.5
    feny
    Мужчина – вещь ненадежная, особенно если у него в кармане деньги.

На что способно воображение двух мужчин, отягощенных денежными средствами и желанием их потратить? Скажем прямо, не на многое, все банально до примитивности: женщины, возлияния, азартные игры.
    Тривиальность ситуаций приводит к возврату обстоятельств: отношения с любовницей копируют взаимоотношения с законной супругой, те же упреки, скандалы и желание сбежать. А если ты не обременен семейными узами, и твои фантазии более возвышенны, - то все это лишь романтические мечты, а прекрасных дам не ищут по кабакам в пьяном угаре.
    И пусть ты хоть семьсот семьдесят семь раз главный бухгалтер и первоклассный кассир, после бурной попойки дебет с кредитом свести не удастся.
    Финал тут тоже предсказуем, ведь повесть была написана по принципу «на злобу дня», молодой автор уловил флюиды времени и создал гротескное сатирическое произведение.
    По большому счету у меня нет конкретных претензий к тексту, за исключением того, что местами он провисает, но это отнесем к огрехам начинающего писателя.

MMaria

Такое чувство, что оба брата - и Катаев, и Петров - писали об одном и том же человеке, бывшим кем-то до революции, а после - работавшим на довольно мелкой должности. Только кутеж Кисы Воробьянинова описан не так подробно и занял очень малую долю книги (Однако - Поедим в номера - и чего он там на улице сеял - баранки?). А Филиппа Степановича описывают долго и тщательно. Вот только загул без фантазии и воображения - штука весьма скучная, поэтому к середине книги интерес подутих, а вместо правильной морали стала вылезать мысль, что украсть-то казенные деньги можно, только надо заранее продумать - как и на что их потратить. Ну посадили Ванечку и Филиппа Степановича на 5 лет, а зато Альхен с Корейкой на свободе остались.

P.S. это я на книгу, конечно, после мюзикла вышла. Там, наоборот, хэппи-энд не пришей кобыле хвост, но посмотреть забавно.