ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Катакомбы

George3

О подвигах персонажей "Белеет парус одинокий"и "Хуторок в степи" в одесских катакомбах в годы Великой Отечественной войны я прочитал в отрывках, которые печатались в газете "Пионерская правда". Поэтому, когда пару лет спустя вышла книга "За власть Советов"я не мог ее не прочитать. С тех пор я кк бы пропитался воздухом одесских катакомб и всегда при их упоминании в голове возникали картины героической борьбы одесских подпольщиков с немецкими оккупантами,стремящимися всяческими, самыми зверскими способами уничтожить их.
    Главными действующими лицами романа, его героями, стали большевики-подпольщики, рядовые участники и руководители одесского подполья и партизанской борьбы против румын и немецких оккупантов. Роман полон жизненной правдой и суровой действительности, что придает ему историческую достоверность. Запоминающей стала встреча Пети Бачей под землей,в катакомбах со своим отцом. В 1956 еоду был снят одноименный фильм, с успехом прошедщтй по кинотеатрам страны.

Senmurv

Закончил месячник детской литературы последней книгой тетралогии "Волны Чёрного моря". Написано неплохо, но местами излишне пафосно. Боюсь, историческая достоверность страдает, так как не уверен, что в долгие годы оккупации в Одессе была такая организованная подпольная организация. Катаев описывает ужасы оккупации, но, думаю, на деле всё было гораздо хуже и мрачнее. Один из главных героев тетралогии, Гаврик, превратился совсем уж в плакатного персонажа, такого несгибаемого большевика-ленинца, который в самые трагические минуты поёт осанны советской власти. Именно из-за такой пафосности эту книжку будет трудно читать современным детям, так как им необходимо будет объяснять все эти поливы про Софью Власьевну.

Понравилось несколько лирических линий, которые очень неплохо удавались Катаеву во всех книгах - Петя мл. / Валентина, Петя / Галя и прошедшая по всем четырём повестям линия любви Моти к Петру Бачей. Если бы не это, книга совсем бы не читалась, так как одесского колорита, присутствовавшего в трёх других повестях, в "Катакомбах" почти нет.

Из всех четырёх книг цикла "Катакомбы", пожалуй, самая слабая. Да и автор переписывал её несколько раз.