ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Цветик-семицветик

margo000

И в детстве, конечно, читала, и вот года четыре назад читала своим детям вслух. Да потом еще с ними и перечитывали раз пять. С огромным удовольствием!
    Какой автор молодец: придумал такие душевные, понятные детям истории, которые и комментировать не надо - и так понятно, что хорошо, а что плохо.
    Очень люблю с детства "Цветик-семицветик", а "Дудочку и кувшинчик" только сейчас прочитала.
    Подсуньте своим детишкам, если еще они не читали. Хорошие сказки!

Amiko_Lapikus

Увидела случайно слово "Лепесток", и в голове завертелось "Ты лети, лети, лепесток, через запад на восток..." И моментально в памяти всплыла эта сказка и мультфильм по ней.

Сразу захотелось перечитать. Каждое слово оказалось настолько знакомым, как будто только вчера её прочитала. И ещё бросилось в глаза - как сильно изменился язык с того времени.

P.S. Помню, как на даче срывала цветы и твердила этот стишок, отрывая лепестки и загадывая желания) Благо, ромашек было достаточно)

fullback34

Книга продленного дня.
    Она была крупного формата, растрепанная, с прекрасными, яркими, сочными цветными иллюстрациями. Это был сборник рассказов, сказок, стихов для детей. Бумага белого цвета (почему я запоминал цвет бумажных листов?), достаточно толстая, очень четкий шрифт, контрастный. Сюжет... что-то там было связано то ли с желаниями (их было 7), то ли с чем-то другим, того же количества.
    Наверное, в памяти осталось светлое воспоминание от того, что окна класса выходили в сад. Окна были не высоко от земли, как-то очень по-домашнему, уютно. Да и само здание - бывший немецкий жилой дом. Наша сторона была солнечной. Может, поэтому и класс, и внеклассное чтение осталось таким светлым в памяти. Но была и ещё одна, другая причина.
    Через много лет в этом классе я встречался с земляками и говорил им когда построим новую школу, потому что старая, ещё немецкая, сгорела. Красивая была - изумительно! Я был лишь косвенно причастен к строительству новой школы, пусть косвенно, но причастен. Мне посчастливилось по долгу службы открывать уже новую, почти во всех отношениях, школу.
    Такой вот цветик-семицветик получился.

Marion-Morana

Мультик я, конечно же, смотрела, а вот книгу не читала. Это совсем небольшая сказка о девочке-растяпе, не лишенной светлых чувств. По воспоминаниям из мультика я думала, что книгу оценю на высший балл, но... Возможно я слишком серьезно взялась за детскую сказку, однако главная героиня Женя меня не устраивает как апологет добра. Да, она вылечила Витю, потратив на это свое последнее желание, и это похвально, но ведь толчком к этому заявлено не бескорыстное желание дать Вите нормальную жизнь, а всего лишь желание поиграть с симпатичным тихим мальчиком (а то другие побить могут):

- Женя. Давай играть в салки?
    - Не могу. Я хромой.
    - Как жалко! - сказала Женя. - Ты мне очень понравился, и я бы с большим удовольствием побегала с тобой.

Кроме того прибавим в копилку Жени вранье (эпизод с маминой вазой), разгильдяйское отношение к доверенным ценностям (деньги за профуканные баранки), глупость (Карету мне! Карету! И прямо на Северный полюс), зависть и жадность (у девочек такие хорошие игрушки, хочу себе такие же, даже лучше! И чтоб все на свете были моими). Радует одно, что девочка пытается учиться на своих ошибках. Хотя я уверена, что не подвернись ей на пути Витя, она бы последнее желание опять потратила на какую-нибудь глупость.

miracle12

Любила в детстве этот мультик, а книгу прочитала сейчас вместе с ребенком. Очень милая. Предложила составить 7 своих пожеланий, дочь порадовала своими мыслями, хотя без 4 конфеток тоже не обошлось, откуда такие цифры и мысли? То все-все, что есть на свете, то 4 конфеты или полкило как в книге))) умилилась, что с конфетами было единственное потребительское желание, да еще и такое скромное. Отличный повод обсудить заветные желания и узнать, возможно, что-то новое о своем ребенке.