Цветик-семицветик

margo000

И в детстве, конечно, читала, и вот года четыре назад читала своим детям вслух. Да потом еще с ними и перечитывали раз пять. С огромным удовольствием!
    Какой автор молодец: придумал такие душевные, понятные детям истории, которые и комментировать не надо - и так понятно, что хорошо, а что плохо.
    Очень люблю с детства "Цветик-семицветик", а "Дудочку и кувшинчик" только сейчас прочитала.
    Подсуньте своим детишкам, если еще они не читали. Хорошие сказки!

Amiko_Lapikus

Увидела случайно слово "Лепесток", и в голове завертелось "Ты лети, лети, лепесток, через запад на восток..." И моментально в памяти всплыла эта сказка и мультфильм по ней.

Сразу захотелось перечитать. Каждое слово оказалось настолько знакомым, как будто только вчера её прочитала. И ещё бросилось в глаза - как сильно изменился язык с того времени.

P.S. Помню, как на даче срывала цветы и твердила этот стишок, отрывая лепестки и загадывая желания) Благо, ромашек было достаточно)

miracle12

Любила в детстве этот мультик, а книгу прочитала сейчас вместе с ребенком. Очень милая. Предложила составить 7 своих пожеланий, дочь порадовала своими мыслями, хотя без 4 конфеток тоже не обошлось, откуда такие цифры и мысли? То все-все, что есть на свете, то 4 конфеты или полкило как в книге))) умилилась, что с конфетами было единственное потребительское желание, да еще и такое скромное. Отличный повод обсудить заветные желания и узнать, возможно, что-то новое о своем ребенке.

trompitayana

Отличная милая сказка с сказочно глупой и ленивой девочкой, которой не нравится нагибаться в поисках земляники.
    Взрослому человеку, конечно, сказка покажется нелогичной: дудочка ведь только помогала находить ягоды скрытые под листиками, а не поднимала их на уровень девочки, так что нагибаться бы все равно пришлось. Девочку мне лично хотелось придушить за безмозглость, наглость и лень.
    Я вот в детстве любила ягоды собирать, только есть их не любила. А по землянике очень скучаю, так что сказка прям всколыхнула ностальгические воспоминания и вкус детства и юности.

lena_slav

Хорошая сказка о маленькой девочке Жене, которая хотела все и сразу. Она о том, что нельзя добиться чего-либо, не приложив при этом никаких усилий. Присутствует в ней также добрый старичок-боровичок, который как раз и дал Жене дудочку для поиска земляники. Детям сказка понравиться должна: как текстом, так и ненавязчивыми картинками. Мораль присутствует, что тоже хорошо.