Рецензии и отзывы на Белеет парус одинокий

Fandorin78

Эту книгу я, как и многие другие, читал давно, еще в детстве, том самом, когда деревья были маленькими-маленькими. Видимо плохо читал, потому как помнил из книги очень немногое, запомнилось лишь атмосфера и летнее настроение книги. Каково же было мое удивление, когда совсем недавно увидел в магазине небольшую книгу в голубом переплете. Вот оно! Бери! - отчетливо и довольно громко прошептал внутренний голос. Сказано-сделано, и уже вечером была перевернута первая страница книги...

С каким же удовольствием и благодарностью (ведь нельзя быть неблагодарным автору за то, что он так ловко и без долгих уговариваний схватил и увлек в совершенно другое время и географию) окунулся я в этот дивный, наивный и трогательный детский мир. Память услужливо подсказывала строчки, глаза жмурились от умиления, и был я третьим мальчиком в этой удивительной и нежной дружбе. Я вместе с Петькой возвращался домой, вместе с ним болел и мучился, вместе с Гавриком рыбачил (хоть и совершенно не умею, но рядом сидел - точно) и дышал этим соленым воздухом, вместе с ним ходил к дедушке, прячась от несправедливости и злобы. А еще всеми силами помогал ребятам в их прямой и подчас слепой вере в настоящее, доброе и светлое.
    Ведь сегодня порой именно этого и не хватает в нашей жизни: светлого и доброго.

blackeyed

На прошлой неделе я побывал в Одессе. Шо, скажите брешет? Я вам таки скажу, что нет. Не делайте мине претензии, я просто прочитал литературу писателя Катаева, чтоб вы знали.
    Конечно, это жалкая пародия на одесский говор (которым обладал сам Катаев, послушайте его речь), а в Одессу я действительно перенёсся с помощью книги "Белеет парус одинокий" - до того здорово в ней описывается море, улицы, люди, природа, и т.д. Вообще, описания - фишка Катаева, у него каждый предмет, человек или место выглядят яркими, смачными, вызывают вкус к жизни.

Начинал знакомство с Катаевым с "Сына полка". И вот снова "детская тема". Насколько знаю, у автора есть много "взрослой прозы", но мне пока такая не попадалась. Конкретно "Парус", впрочем, подойдёт любым возрастам, а юношескому в особенности. Хоть авансцена здесь - революция 1905 года, события подаются через призму восприятия двух мальчишек, Пети и Гаврика, первый из интеллигентной семьи, второй из рабочей, почти босяцкой.

Первое, что бросилось в глаза, это синтаксис: здесь короткие абзацы, из 2-3-4 строк, а то и вовсе из одной, типа
    Пришло Рождество.
    Уже шёл октябрь.

Детская память коротка: посмотрел на одно - тут же увлёкся другим, и незачем задумываться над полустраничным абзацем, когда ждёт гулянье, воздушные змеи, лимонад, тир, азартные игры и т.д. К тому же короткоабзацность создаёт сюжетную динамику.
    Все эти детские переживания: парки развлечений, поступление в гимназию ("школьная" тема для меня особо привлекательна), "ушки" - у Пети, продажа наловленной рыбы, заработки, рев.деятельность - у Гаврика - составляют основу книги.

Катаева у нас как-то мало читают. Наобщавшись с Маяковским и Есениным, Булгаковым и Горьким, он создал это одновременно поэтическое, историческое и воспитательное произведение, которое хвалил его наставник Бунин. Иной раз, вместо глянцевой обложки лучше взять пыльную библиотечную, где отыщешь не меньше, а то и больше полезного и приятного.

lorikieriki

Книга хорошая, добрая, но именно той линией, что касается общения и приключений двух мальчишек. Гаврик и Петя из разных семей, разных слоев общества, но это ли помеха настоящей дружбе и взаимовыручке. Да и вместе влипать в приключения веселее. К тому же, помимо всяких детских забав, вроде игр в картонки от сигарет или в ушки, найдется место и недетским – как-никак на дворе 1905 год, первая революция. Белеет парус одинокий мне больше всего и понравился описаниями дружбы, природы, моря, Одессы. Все очень ярко, колоритно, так что словно чувствуешь сам и беззаботность лета, детства. А вот политический подтекст как раз отнесу к минусам. Понятно, что это было требование эпохи, да и казалась в советское время эта линия, я думаю, вполне уместно.

Пожалуй, во второй части Хуторок в степи она занимает уже более значительное место, мальчики взрослеют, все гораздо серьезнее. Здесь уже нет той яркости, лёгкости слога. Путешествие семейства Бачей за границу, хотя автор и уделяет внимание достопримечательностям, описано, кажется, только для того, чтобы упомянуть встречу с Горьким, письмо к Ленину в Париж и беседы социал-демократов на террасе в Швейцарии. Не могу не отметить, что сложившийся в первой части образ отца семейства, здесь стал еще более неприятным. Учитель, интеллигент, как говорит сам Катаев про него, ведет себя как истерик и тряпка.

Все, на что он способен, это слова праведного негодования по тому или иному поводу, что приносит ему один только вред, да на крики в адрес своих сыновей. Семья его погружается в нищету, а он даже не хочет воплотить в жизнь непродуманный, но все-таки, какой-то план выхода. Тетка Пети предлагает возделать участок земли, а выращенное продать. Отец же только выдает какие-то невразумительные сентенции по поводу того, что никогда не был и не будет собственником земли, она-де принадлежит Богу. У тебя дети голодают практически, идейный наш. Видимо, тут и по интеллигенции проехались. Зато революционеры прямо куют будущую победу, не гнушаясь использовать и детей и всех спасут. Да, да, даже интеллигенцию защитят от рыночной мафии.

Повторюсь, книга хорошая, я уверена, нравится многим. Но какие-то книги можно полюбить только в детстве, как было у меня с трилогией Рыбакова. А тут, увы, время ушло.

George3

Читал в первые послевоенные годы. Книгу удалось достать с трудом, и прочитана она была одним махом. В первую очередь увлекала наполненная жизнь Пети и Гаврика, таких разных и в то же время связанных имеющейся у них тайной. Автор сумел настолько тонко и проницательно описать этих двух героев, что после прочтения они оставались в памяти не как персонажи книги, а как живые реальные пацаны. В этом проявился литературный талант Катаева, который виден и в описани окружающего пейзажа, например, моря:

Петя залюбовался морем. Сколько бы ни смотреть на море — оно никогда не надоест. Оно всегда разное, новое, невиданное. Оно меняется на глазах каждый час. То оно тихое, светло-голубое, в нескольких местах покрытое почти белыми дорожками штиля. То оно ярко-синее, пламенное, сверкающее. То оно играет барашками. То под свежим ветром становится вдруг темно-индиговым, шерстяным, точно его гладят против ворса. То налетает буря, и оно грозно преображается. Штормовой ветер гонит крупную зыбь. По грифельному небу летают с криками чайки. Взбаламученные волны волокут и швыряют вдоль берега глянцевитое тело дохлого дельфина. Резкая зелень горизонта стоит зубчатой стеной над бурыми облаками шторма. Малахитовые доски прибоя, размашисто исписанные беглыми зигзагами пены, с пушечным громом разбиваются о берег. Эхо звенит бронзой в оглушенном воздухе. Тонкий туман брызг висит кисеей во всю громадную высоту потрясенных обрывов. Но главное очарование моря заключалось в какой-то тайне, которую оно всегда хранило в своих пространствах.

Также ярко выписана фигура матроса Родиона Жукова с мятежного крейсера "Потемкин" через которую автор выразил свое отношение к происходившим революционным событиям 1905 года. Очарование от этой книги перенеслось и на город Одессу, ее привоз, потемкинскую лестницу, катакомбы и другие примечательные места. В Одессе первый раз я побывал только в 1979 году, но еще в самолете я вспоминал эту книгу и места, которые в ней описаны и которые собирался посетить.

Penelopa2

Как и все школьники СССР, я в детстве читала «Белеет парус одинокий». Все линии сюжета очень хорошо помнятся, Петя и Гаврик, маленький Павлик, матрос Родион Жуков, ушки, смерть дедушки, страшные картины погромов, первая маевка. И обсуждать эту сторону книги мне совершенно не хочется. Это отдельный вопрос – как воспринимается классика детской советской литературы в рамках современного общества…

Но в погоне за сюжетом в детстве совершенно мимо прошел язык книги. А он просто великолепен, сочный, яркий, образный. Я стала перечитывать книгу и просто обалдела. Давно я не получала такого почти физического наслаждения от чтения. Перед глазами вставала и экономия, и пароходные пассажиры, и кисти винограда, и рыбацкие шаланды ...И описано все явно от лица персонажа, чьими глазами увидено, это именно детское внимательное восприятие

… великолепнейший пустырь, с кустарником, с норами тарантулов и, правда, небольшой, но зато исключительно богатой помойкой.
    Там, если хорошенько порыться, всегда можно было набрать массу полезных предметов - от аптекарского пузырька до мертвой крысы.
    Петьке повезло. Не у каждого мальчика рядом с домом такая помойка!

А рыбный базар! А мадам Стороженко со своими толстыми красными пальцами в обрезанных перчатках! Я просто осязаемо вижу и слышу ее пронзительный базарный крик – «Бычки! Бычки!»

А Ванька-квасник или молодцеватые писарЯ!

Писаря были неслыханно богаты. Гаврик собственными глазами видел, как однажды писарь ехал на извозчике.

Вкусно, живо, невозможно реально.

И как психологически верно изображены взрослые, которым до смерти надоели мальчишки с их вопросами. «Дядя, а когда поедем? - Как отчалим, так и поедем», ""Тетя, послушайте меня - Потом, потом", "А я еще наизусть могу - Иди мальчик, скажи, что принят"
    Оффтоп
    После чтения так захотелось в Одессу… Не в нынешнюю, нет, и не потому что там беда... Я была в Одессе несколько лет назад (меня ловко обдурили уже на вокзале, продав карту города 1978 года издания :)) со старыми названиями улиц – Карла Маркса, Розы Люксембург), но это была современная Одесса, и полутора дней заведомо не могло хватить на то, чтобы увидеть кусочки той, старой, немыслимо романтизированной Одессы, Одессы Катаева, Олеши, Бабеля и Багрицкого. А вот в машину времени бы на денек …

Красиво !
Другие книги подборки «Давайте жить дружно»