Fandorin78

Эту книгу я, как и многие другие, читал давно, еще в детстве, том самом, когда деревья были маленькими-маленькими. Видимо плохо читал, потому как помнил из книги очень немногое, запомнилось лишь атмосфера и летнее настроение книги. Каково же было мое удивление, когда совсем недавно увидел в магазине небольшую книгу в голубом переплете. Вот оно! Бери! - отчетливо и довольно громко прошептал внутренний голос. Сказано-сделано, и уже вечером была перевернута первая страница книги...

С каким же удовольствием и благодарностью (ведь нельзя быть неблагодарным автору за то, что он так ловко и без долгих уговариваний схватил и увлек в совершенно другое время и географию) окунулся я в этот дивный, наивный и трогательный детский мир. Память услужливо подсказывала строчки, глаза жмурились от умиления, и был я третьим мальчиком в этой удивительной и нежной дружбе. Я вместе с Петькой возвращался домой, вместе с ним болел и мучился, вместе с Гавриком рыбачил (хоть и совершенно не умею, но рядом сидел - точно) и дышал этим соленым воздухом, вместе с ним ходил к дедушке, прячась от несправедливости и злобы. А еще всеми силами помогал ребятам в их прямой и подчас слепой вере в настоящее, доброе и светлое.
    Ведь сегодня порой именно этого и не хватает в нашей жизни: светлого и доброго.

blackeyed

На прошлой неделе я побывал в Одессе. Шо, скажите брешет? Я вам таки скажу, что нет. Не делайте мине претензии, я просто прочитал литературу писателя Катаева, чтоб вы знали.
    Конечно, это жалкая пародия на одесский говор (которым обладал сам Катаев, послушайте его речь), а в Одессу я действительно перенёсся с помощью книги "Белеет парус одинокий" - до того здорово в ней описывается море, улицы, люди, природа, и т.д. Вообще, описания - фишка Катаева, у него каждый предмет, человек или место выглядят яркими, смачными, вызывают вкус к жизни.

Начинал знакомство с Катаевым с "Сына полка". И вот снова "детская тема". Насколько знаю, у автора есть много "взрослой прозы", но мне пока такая не попадалась. Конкретно "Парус", впрочем, подойдёт любым возрастам, а юношескому в особенности. Хоть авансцена здесь - революция 1905 года, события подаются через призму восприятия двух мальчишек, Пети и Гаврика, первый из интеллигентной семьи, второй из рабочей, почти босяцкой.

Первое, что бросилось в глаза, это синтаксис: здесь короткие абзацы, из 2-3-4 строк, а то и вовсе из одной, типа
    Пришло Рождество.
    Уже шёл октябрь.

Детская память коротка: посмотрел на одно - тут же увлёкся другим, и незачем задумываться над полустраничным абзацем, когда ждёт гулянье, воздушные змеи, лимонад, тир, азартные игры и т.д. К тому же короткоабзацность создаёт сюжетную динамику.
    Все эти детские переживания: парки развлечений, поступление в гимназию ("школьная" тема для меня особо привлекательна), "ушки" - у Пети, продажа наловленной рыбы, заработки, рев.деятельность - у Гаврика - составляют основу книги.

Катаева у нас как-то мало читают. Наобщавшись с Маяковским и Есениным, Булгаковым и Горьким, он создал это одновременно поэтическое, историческое и воспитательное произведение, которое хвалил его наставник Бунин. Иной раз, вместо глянцевой обложки лучше взять пыльную библиотечную, где отыщешь не меньше, а то и больше полезного и приятного.

George3

Читал в первые послевоенные годы. Книгу удалось достать с трудом, и прочитана она была одним махом. В первую очередь увлекала наполненная жизнь Пети и Гаврика, таких разных и в то же время связанных имеющейся у них тайной. Автор сумел настолько тонко и проницательно описать этих двух героев, что после прочтения они оставались в памяти не как персонажи книги, а как живые реальные пацаны. В этом проявился литературный талант Катаева, который виден и в описани окружающего пейзажа, например, моря:

Петя залюбовался морем. Сколько бы ни смотреть на море — оно никогда не надоест. Оно всегда разное, новое, невиданное. Оно меняется на глазах каждый час. То оно тихое, светло-голубое, в нескольких местах покрытое почти белыми дорожками штиля. То оно ярко-синее, пламенное, сверкающее. То оно играет барашками. То под свежим ветром становится вдруг темно-индиговым, шерстяным, точно его гладят против ворса. То налетает буря, и оно грозно преображается. Штормовой ветер гонит крупную зыбь. По грифельному небу летают с криками чайки. Взбаламученные волны волокут и швыряют вдоль берега глянцевитое тело дохлого дельфина. Резкая зелень горизонта стоит зубчатой стеной над бурыми облаками шторма. Малахитовые доски прибоя, размашисто исписанные беглыми зигзагами пены, с пушечным громом разбиваются о берег. Эхо звенит бронзой в оглушенном воздухе. Тонкий туман брызг висит кисеей во всю громадную высоту потрясенных обрывов. Но главное очарование моря заключалось в какой-то тайне, которую оно всегда хранило в своих пространствах.

Также ярко выписана фигура матроса Родиона Жукова с мятежного крейсера "Потемкин" через которую автор выразил свое отношение к происходившим революционным событиям 1905 года. Очарование от этой книги перенеслось и на город Одессу, ее привоз, потемкинскую лестницу, катакомбы и другие примечательные места. В Одессе первый раз я побывал только в 1979 году, но еще в самолете я вспоминал эту книгу и места, которые в ней описаны и которые собирался посетить.

Penelopa2

Как и все школьники СССР, я в детстве читала «Белеет парус одинокий». Все линии сюжета очень хорошо помнятся, Петя и Гаврик, маленький Павлик, матрос Родион Жуков, ушки, смерть дедушки, страшные картины погромов, первая маевка. И обсуждать эту сторону книги мне совершенно не хочется. Это отдельный вопрос – как воспринимается классика детской советской литературы в рамках современного общества…

Но в погоне за сюжетом в детстве совершенно мимо прошел язык книги. А он просто великолепен, сочный, яркий, образный. Я стала перечитывать книгу и просто обалдела. Давно я не получала такого почти физического наслаждения от чтения. Перед глазами вставала и экономия, и пароходные пассажиры, и кисти винограда, и рыбацкие шаланды ...И описано все явно от лица персонажа, чьими глазами увидено, это именно детское внимательное восприятие

… великолепнейший пустырь, с кустарником, с норами тарантулов и, правда, небольшой, но зато исключительно богатой помойкой.
    Там, если хорошенько порыться, всегда можно было набрать массу полезных предметов - от аптекарского пузырька до мертвой крысы.
    Петьке повезло. Не у каждого мальчика рядом с домом такая помойка!

А рыбный базар! А мадам Стороженко со своими толстыми красными пальцами в обрезанных перчатках! Я просто осязаемо вижу и слышу ее пронзительный базарный крик – «Бычки! Бычки!»

А Ванька-квасник или молодцеватые писарЯ!

Писаря были неслыханно богаты. Гаврик собственными глазами видел, как однажды писарь ехал на извозчике.

Вкусно, живо, невозможно реально.

И как психологически верно изображены взрослые, которым до смерти надоели мальчишки с их вопросами. «Дядя, а когда поедем? - Как отчалим, так и поедем», ""Тетя, послушайте меня - Потом, потом", "А я еще наизусть могу - Иди мальчик, скажи, что принят"
    Оффтоп
    После чтения так захотелось в Одессу… Не в нынешнюю, нет, и не потому что там беда... Я была в Одессе несколько лет назад (меня ловко обдурили уже на вокзале, продав карту города 1978 года издания :)) со старыми названиями улиц – Карла Маркса, Розы Люксембург), но это была современная Одесса, и полутора дней заведомо не могло хватить на то, чтобы увидеть кусочки той, старой, немыслимо романтизированной Одессы, Одессы Катаева, Олеши, Бабеля и Багрицкого. А вот в машину времени бы на денек …

pozne

Я точно знаю, что никогда не читала повесть В. Катаева «Белеет парус одинокий….». Но как только я прочитала первое предложение, мощное чувство дежа-вю накрыло меня, а крупнозернистый слог Катаева казался до боли родным и милым. В памяти возникали вездесущие Пети, Гарики и матросы Жуковы, улыбавшиеся мне в текстах школьных диктантов, изложений и со страниц хрестоматии. Отрывки и отрывочки, встреченные мной в детстве, постепенно начинали складываться в единую картину. И картина оказалась просто замечательной, остро пахнущая революционной гарью и морем.
    Ещё тогда, знакомая с двумя героями этой повести только вскользь, я поражалась этой необычной дружбе. Совершенно разные мальчики: разные семьи, разное воспитание. Сближает их страсть к приключениям и умение ввязываться в разные неприятности. А неприятностей в предреволюционной Одессе хоть отбавляй. И вот тут наскакиваю на первый подводный камень.
    Прекрасно понимаю, что советский писатель Катаев создавал повесть о революции, об идеях всеобщего равенства, о людях, приближающих революцию. Скорее всего, появление этой повести было предопределено необходимостью, сегодня такое произведение назвали бы «социальным заказом». Прекрасно понимаю, что мальчики были лишь проводниками этой социальной идеи. Или должны были быть. Потому что Катаев создал всё-таки повесть о двух мальчиках, об их приключениях, о романтике мальчишеских открытий и опасных забав. А революционная борьба стала фоном, но фоном весомым, и где-то даже необходимым. И вот уже бегут Гаврик и Петя с гимназическим ранцем, набитым патронами, на выручку отбивающимся от жандармов бастующим. А вот несчастного избитого дедушку Гаврика волокут в полицию за укрывательство мятежников. А вот матрос Родин Жуков спасается бегством от преследователей на шаланде бедняков.
    Удивительно и то, что в зрелом возрасте «Белеет парус одинокий» читается не мене увлекательно. Мастерство Катаева позволило приблизиться к героям, почувствовать себя босоногой девчонкой, пробежаться по шумным улицам Одессы, погоревать вместе с маленьким Павликом над горьким и несладкими, но такими нарядными ёлочными пряниками, побыть рядом с робкой Мотей. Детство здесь просто бьёт ключом. А образы Пети и Гаврика созданы яркими, интересными и психологичными.
    И ещё - море! Здесь, на страницах книги, ощущаешь море, чувствуешь на губах его солёный вкус, слышишь шум волн и жадные крики чаек, чувствуешь запах сырой рыбы. Море - везде!

Другие книги подборки «Давайте жить дружно»