«Живи и помни» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Валентина Распутина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Живи и помни»

Katzhol

Как мало читателей у этой книги! Как часто и как много мы читаем «бульварную литературу», а вот до серьёзных книг не добираемся. Если бы меня спросили о чем эта книга, я бы ответила, что она о женщине и о том, как на её судьбе отразилась война. Ещё она о выборе и о том, какие последствия он за собой несет. И о долге. О долге перед родиной, перед семьей, перед людьми.

Настя, главная героиня книги, в 16 лет осталась сиротой. Вместе с младшей сестрой она пешком шла от деревни к деревне вниз по Ангаре к тетке. Тетка не особо была рада племянницам. Наверно поэтому Настя пошла замуж за первого, кто посватался. Однако и замужем было не сладко. Вся тяжесть работы по дому и хозяйству легла на ее плечи. Да и отношения с мужем не складывались. Может оттого, что она никак не могла родить.

В первые дни войны Андрея забрали на фронт. Настя работала в колхозе, управлялась с хозяйством, ждала мужа, надеялась, что вернется он живой и здоровый. Летом 44 года Андрей получил ранение, лежал в госпитале в Новосибирске. Возвращаясь из госпиталя, он дезертировал. Объявился он в деревне в январе 45 года. О том, что Андрей вернулся, знает только Настёна. Она вынуждена скрывать мужа ото всех, даже от родителей. Бегает к мужу на свидания, таскает продукты, припасы, вещи, да так, чтоб никто не заметил. Она не может по-другому.

Поступок Андрея круто изменил жизнь Насти. Ей стыдно за него. И теперь она не может радоваться победе, как все. Андрей переложил часть своей вины на жену, и она считает себя виноватой. Только в чем? В том, что была верной женой, трудилась и мечтала о том, как все будет хорошо, когда закончится война и вернется к ней её благоверный? У Насти был выбор. Она могла выдать Андрея, отвернуться от него и не помогать, уехать из деревни куда глаза глядят… Но не смогла, потому что его судьба – и её тоже.

Советую всем прочитать это произведение. У него такая проникновенная атмосфера, что невозможно остаться равнодушным. Эта история заставляет задуматься о судьбе человека, о судьбе народа в целом, о том, как поступок одного человека ломает судьбы других людей и это происходит не в фантастических книжках, а в реальной жизни.

22 июня 2018

smmar

Когда провожают - надежней: что-то в человеческой судьбе имеет глаза, которые запоминают при отъездах - есть к кому возвращаться или нет.

Живи и помни – помни, что твой муж оказался дезертиром и теперь скрывается от людей в лесной чаще; помни, что ты жена ему и должна делить с ним судьбу его; помни, что осудить легко, а под пули идти страшно, ой как страшно; помни, что люди злы и языкаты, что осудят тебя, и не простят, и змеями вслед шипеть будут, осуждать беззащитную.

Живи…Так хочется жить, когда ты молодой мужчина, а дома родители и жена ждут твоего возвращения, сердцем болят; как хочется жить, когда пули, пули, смерти кругом; так хочется домой, когда, израненый, но целехонький, выходишь из госпиталя; так хочется домой, когда смерть тебя ловила-подстерегала да не поймала; так хочется домой, когда знаешь, что в этот раз Смерть тебя не отпустит.

Помни…И вспомнила Настена про мужа своего, то ли пропавшего, то ли дезертировавшего, вспомнила сразу, как только стали вещи пропадать из дому; вспомнила, что она – ЗА мужем и что теперь вот её доля – помогать ему, скрывая; вспомнила, как забрал он её, девчонкою и привел в свой дом; вспомнила, сколько простого незаметного счастья было меж ними; вспомнила, как хотели они детей и не получалось, как кляла себя и терпела побои; вспомнила – и не поверила, в этой ли жизни было или только снилось когда-то.

Живи…И живет Андрей в лесу, как зверь дикий и воет как зверь дикий; тянет соки из Настены и любит её, любит, жену свою, настоящую Женщину – что и в огонь, и в воду - за него, за мужа; живет и понимает, что Великая Победа – Победа, которую так долго ждали и ради которой жили, не может быть им отпразднована…

– Дедушка! – в десять голосов ахнули люди. К нему кинулись, развязали, подняли на руки и усадили, крича близко в уши, отталкивая и перебивая друг друга:
– Дедушка, война кончилась!
– Дедушка, миленький, где ж ты был?
– А мы тут без тебя. Забыли про тебя. Ты уж не серчай. Все с ума посходили.
– Сидим, а кого-то не хватает. Кого не хватает? Дедушки не хватает. Господи!
Он вертел большой лохматой головой и бессловесно, спокойно, показывая, что понимает и прощает, неторопливо и мудро кивал. И, глядя на него, близкие к слезам бабы разом заплакали. Только сейчас, когда последний живой человек в Атамановке узнал от них, что случилось, они наконец поверили и сами: кончилась война.

Валентин Распутин широкими мазками рисует и единичные человеческие трагедии, и горе всех людей, и характеры людей, и глубину их душ – великий Мастер, великий Человек.

2 августа 2012

AtesAnonim

//спойлеры//
Кто-нибудь думал, сокрушаясь о разрушенных отношениях, разрыве с парнем, что раньше мужчины были лучше? Что даже в недалеком прошлом смелость, верность, честь и заботливость были отличительными важными мужскими чертами характера? Что уж говорить о наших " мужиках"! То, какими сюжетами нас пичкают современные авторы произведений про межличностные отношения, заставляет многих усомниться в сильном представителе человеческого рода.
Но довольно соплей и ванили!
Классика на все времена - вот истинный источник знаний!
В книге " Живи и помни" все наружу. Все. Хочется вам того или нет, вы узнаете, что есть мужчины, способные на " подставы", говоря современным языком, и есть женщины, готовые на все ради своих мужей.
Великая отечественная война.
Из деревни Атамановки практически все мужское население ушло воевать. Тяжёлое время потерь, которое показало нам, как сильны вера и преданность Родине.
Но история главных героев говорит об обратном.
Почувтсвовав что-то, не понятное ему самому, Андрей Гуськов, вместо того, чтобы отправиться на фронт, решает вернуться домой.
Останавливается в какой-то деревне, и вместо того, чтобы продолжить путь, живёт несколько месяцев с немой Таней. Ах да, в Атамановке его ждёт жена Настена.
Эту девушку, Настену, он семь лет назад забрал сиротой из одной деревни. Она немного полновата, трудолюбива, добра, но что-то не ладилась у них жизнь после двух годов совместной жизни. Когда выяснилось, что Настена не может забеременеть, Андрей стал груб, зол и даже пару раз бил ее.( Ну не пример ли идеального мужа, нет? НЕТ!)
Продолжим повествование.
Он " сваливает" с военных действий и, когда, наконец, добирается до дома, раскрывает свое присутствие только жене.
Помывшись и " поласкавшись" с ней, он, довольный, наказывает ей молчать о нем и просит принести кучу вещей.( Способы, какими можно было бы объяснять пропажу тех самых вещей, он надеется, она придумает сама. Какой молодец!)
Так и начинают они жить:
Он- в лесу, в старом заброшенном доме. Живёт на ворованные припасы людей и на те вещи, что приносит ему Настена. Бедняга, страдает от скуки и от мыслей, что гнетут его в свободное время. Да все время, если честно.
А вот Настене достается по полной.
Где пропавшие вещи?
Почему ты, Настена, такая потерянная и задумчивая?
Все это заметно, да ещё и Андрей практически каждую встречу срывается на неё.( Видно, что одиночество его выматывает)
И, конечно, главная новость - Настена забеременела! Здорово, правда?
Оно-то здорово, да только как о ребенке рассказать? Получается ведь, что либо ей ветром его надуло, либо она изменила мужу, пока тот воюет, не дождалась.
И когда с это двоякой новостью к Андрею приходит жена, он настолько рад, что на вопрос:" А что мы людям говорить-то будем?" отвечает молчанием.
Как бы он своё мужское дело сделал, а ты Настена сама там с обществом разбирайся, но если что - приходи, помогу!
Довел девчонку...
Бедняга, ее загнобили там поначалу.
Выгнали из дому. А потом и догадываться начали, что поди и от своего ребеночка носит.
Проследили они за ней, а она, чтобы мужа не выдавать, чтобы закончить страдания и прекратить муки, кинулась в речку и утонула!( про ее боязнь воды тоже упоминается)
Что ж.
Что у нас получается.
Парень уходит в самоволку, изменяет жене, сваливает на неё все свои проблемы, иногда подумывая вернуться к любовнице, живёт себе, терзаясь мутными воспоминаниями и мыслями о самоубийстве. А жена делает для него все, но не выдерживает и кидается в речку.
Поучительный рассказ.
Я, если честно, прослезилась в конце. И автор даже не говорит, как закончилась судьба этого гада.
Произведение замечательное.
Андрей Гуськов - козёл!!!
Я все сказала...

13 сентября 2015

VikaKodak

Если жизнь в кои-то веки стала видеться вам в розовом цвете, лучший способ избавиться от опасных иллюзий – обратиться к произведениям отечественных классиков. В них если и радость, то с непременной горчинкой, а уж если грусть, то такая, что захлестнет с головой и не отпустит. Так и сборник рассказов Валентина Распутина не назовешь депрессивным, и все же в каждом втором рассказе сквозит некая обреченность, безвыходность или неумение найти верный выход там, где он все же есть. И, что характерно, в самых ярких произведениях автора эта беспросветность просто зашкаливает.

Задает тон всему сборнику повесть «Живи и помни», немногим уступают ей «Деньги для Марии» и «Нежданно-негаданно». И если в «Деньгах для Марии» открытый финал еще оставляет надежду на счастливое разрешение проблем главной героини, то «Нежданно-негаданно» не спасает даже финал условно открытый. Что касается «Живи и помни», то здесь итог душевных метаний Настены обиден вдвойне, поскольку, как мне казалось, она в достаточной степени обладает и женской мудростью, и житейской хитростью для того, чтобы с честью выбраться из неоднозначной ситуации.

Валентин Распутин много рассуждает о семье, об ответственности супругов друг перед другом, родителей перед своими детьми. Об этом автор говорит и в «Женском разговоре», и в «Что передать вороне?», и в «Избе». И не устает напоминать о том, что судьбу, единожды выбранную, не перекроишь на новый лад. Да вот только ничем хорошим не обернулась для Настены беззаветная преданность мужу, только душу надломила.

В небольших повестях и рассказах Валентина Распутина дремлют такие морально-этические дилеммы, что если чем и сможет успокоиться здесь сердце, то разве только вдохновенными описаниями необъятной тайги, величественного Байкала и говорливой Ангары. И ласковым рассветным солнцем, которое так щедро дарит свое тепло, что можно на время забыть и об измученном сердце, и о лакомой ягоде, так небрежно и безжалостно выброшенной под откос.

24 августа 2020

Ксения Емельянова

Книга, которая тронула до глубины души! Когда плакала в конце, хотелось высказать всем как мне обидно, жалко и вообще несправедливо.... книга, которая не оставит равнодушным никого. На сколько не люблю книги о ВОВ, слишком близко к сердцу воспринимаю, но сдаст раскрыта сторона не войны и героизма солдат, а тех, кто ждёт, любит и готов ради них на все....
6 августа 2017