Toccata

«Жалко было Настену»

Настена терпела: в обычае русской бабы устраивать свою жизнь лишь однажды и терпеть все, что ей выпадет.

Вдоволь навоевавшийся, уставший, истосковавшись по родным людям и местам, солдат не возвращается из госпиталя в строй, а дезертирует домой, не сразу вполне отдавая себе отчет в том, что он совершает. Осознание приходит к Андрею после: добравшись до своей Атамановки, он не может показаться на люди и потому, что облекут его позором соседи, и потому, что конкретным приговором осудит военное начальство. Андрей зарастает бородой и, будучи оторванным от человеческого общества, научается даже выть, как таежный волк.

Дерзкий Есенин не вполне был прав, когда утверждал, будто он – «последний поэт деревни». Положим, деревня Распутина – не та, что есенинская, колхозная уже, чего и страшился Сергей Александрович; что Распутин – не поэт, а прозаик, но и проза его так полна народной мудрости и правды, трогательных суеверий, вещих снов, снящихся одновременно двум любящим друг друга героям, что сопоставима с лучшими стихами крестьянских поэтов, а уж замечательным образцом жанра деревенской прозы является точно. Как празднует таежная деревенька далекое окончанье войны!.. И глухого деда достают с мельницы и усаживают за общий стол.

Но, конечно, жемчужина повести – образ Настены, жены Андрея, которая обнаружила его появление в родной деревне, которая от конечного отчаяния спасала мужа своей безоглядной преданностью и заботой. На примере Настены понимаешь еще верней: не обязательно кончать университеты, чтоб узнать и усвоить нравственные принципы. Не случайно Распутин зовет свою героиню так ласково, не случайно он позволяет нам узнать до конца о судьбе ее, не Андрея. Так прекрасна эта любящая, совестливая, истинно русская женщина, что неизбежно приходит на память это некрасово-коржавинское:

…Столетье промчалось. И снова,
    Как в тот незапамятный год -
    Коня на скаку остановит,
    В горящую избу войдет.
    Ей жить бы хотелось иначе,
    Носить драгоценный наряд…
    Но кони - все скачут и скачут.
    А избы - горят и горят.
    smmar
    Когда провожают - надежней: что-то в человеческой судьбе имеет глаза, которые запоминают при отъездах - есть к кому возвращаться или нет.

Живи и помни – помни, что твой муж оказался дезертиром и теперь скрывается от людей в лесной чаще; помни, что ты жена ему и должна делить с ним судьбу его; помни, что осудить легко, а под пули идти страшно, ой как страшно; помни, что люди злы и языкаты, что осудят тебя, и не простят, и змеями вслед шипеть будут, осуждать беззащитную.

Живи…Так хочется жить, когда ты молодой мужчина, а дома родители и жена ждут твоего возвращения, сердцем болят; как хочется жить, когда пули, пули, смерти кругом; так хочется домой, когда, израненый, но целехонький, выходишь из госпиталя; так хочется домой, когда смерть тебя ловила-подстерегала да не поймала; так хочется домой, когда знаешь, что в этот раз Смерть тебя не отпустит.

Помни…И вспомнила Настена про мужа своего, то ли пропавшего, то ли дезертировавшего, вспомнила сразу, как только стали вещи пропадать из дому; вспомнила, что она – ЗА мужем и что теперь вот её доля – помогать ему, скрывая; вспомнила, как забрал он её, девчонкою и привел в свой дом; вспомнила, сколько простого незаметного счастья было меж ними; вспомнила, как хотели они детей и не получалось, как кляла себя и терпела побои; вспомнила – и не поверила, в этой ли жизни было или только снилось когда-то.

Живи…И живет Андрей в лесу, как зверь дикий и воет как зверь дикий; тянет соки из Настены и любит её, любит, жену свою, настоящую Женщину – что и в огонь, и в воду - за него, за мужа; живет и понимает, что Великая Победа – Победа, которую так долго ждали и ради которой жили, не может быть им отпразднована…

– Дедушка! – в десять голосов ахнули люди. К нему кинулись, развязали, подняли на руки и усадили, крича близко в уши, отталкивая и перебивая друг друга:
    – Дедушка, война кончилась!
    – Дедушка, миленький, где ж ты был?
    – А мы тут без тебя. Забыли про тебя. Ты уж не серчай. Все с ума посходили.
    – Сидим, а кого-то не хватает. Кого не хватает? Дедушки не хватает. Господи!
    Он вертел большой лохматой головой и бессловесно, спокойно, показывая, что понимает и прощает, неторопливо и мудро кивал. И, глядя на него, близкие к слезам бабы разом заплакали. Только сейчас, когда последний живой человек в Атамановке узнал от них, что случилось, они наконец поверили и сами: кончилась война.

Валентин Распутин широкими мазками рисует и единичные человеческие трагедии, и горе всех людей, и характеры людей, и глубину их душ – великий Мастер, великий Человек.

tendresse

Пронзительно грустная история. Война - это не только подвиги. Это не только тяжелая жизнь, фронтовая и тыловая. Это не только смерти и горе от потери близких. Война - это еще дезертиры. Люди, которые по разным причинам бросают свое место в строю и бегут куда глаза глядят, и даже страшная кара в виде расстрела их не останавливает.

Главный герой "Живи и помни", Андрей Гуськов, - как раз такой дезертир. Автор его не осуждает, не вешает ярлыков, он просто показывает нам своего героя без прикрас, исследуя его внутренний мир в попытках разобраться в причинах такого поведения. Андрей и сам не знает, почему он бежал. Он просто устал, безумно устал от войны. Он просто хотел один денек повидаться со своей семьей. Он просто хотел взглянуть на родные края, которые не видел четыре года. Он просто не знал, что войне скоро конец, что надо сцепить зубы и потерпеть. И вот теперь он скрывается по лесам, как загнанный зверь. Однако ноша слишком тяжела для него одного. Поэтому он сваливает большую ее часть на свою жену, Настену. И теперь эта славная совестливая женщина должна изворачиваться и лгать, скрываться и воровать да и просто стыдиться смотреть честным людям в глаза.

Великий талант был Распутин. Так мастерски сумел он в небольшой повести показать и трагедию всех людей, и трагедии каждой личности в целом. Каждый образ в книге, даже второстепеннный, целостен, цепляет за душу своим горем, как Надька, или своим счастьем, как Лиза. Но жемчужина книги - это, несомненно, образ Настены, женщины светлой, скромной, совестливой, неспособной таить черные мысли. Тяжела бабья доля в этой проклятой войне. Тяжела ноша женщины, готовой всегда пойти за мужем. Так непомерно тяжела, что камнем тянет в Ангару.

rezvaya

В моей читательской практике немного настолько трагических книг. И так уж сложилось, что в основном эти книги в той или иной степени о войне. В повести "Живи и помни" война стала причиной развернувшихся событий. Андрея Гуськова, четыре года отвоевавшего и надеявшегося после тяжелого ранения навсегда вернуться домой, снова отправляют на фронт. Не в силах снова отправится в эту мясорубку, Андрей решается на дезертирство. О его возвращении знает только его жена - Настена. Она всеми своими женскими силами, правдами и неправдами помогает ему и держит его возвращение в тайне от всех, даже от его родителей.
    И снова Распутин ставит в центр событий женщину, взваливая ей на плечи настолько непосильную ношу, что на счастливый финал рассчитывать не приходится. Слишком много уготовлено Настене горящих изб, а коней на нее несется целый табун...

Молодая девушка, и до войны вытерпевшая много несчастий, верила, что где-то впереди ей уготовано счастье, что где-то оно ждет ее. Верила, что все потерянное можно будет нажить, можно еще все успеть. Настена все согласна была вытерпеть от мужа: в мирное время побои и ругань, а после его дезертирства - вранье всем вокруг, любой позор и стыд. Сколько мужества в этой верности, сколько отваги в этой любви не смотря ни на что. Ведь в том, что она любила Андрея, а он любил ее сомневаться не приходится. И сколько трагедии в этом!

Мы с тобой сходились на совместную жизнь. Когда все хорошо, легко быть вместе, когда плохо — вот для чего люди сходятся.

В этой повести трагичны практически все судьбы - война никого не погладила по голове. Несет свой крест Надька, оставшись вдовой с тремя ребятишками. Родители Андрея - Михеич и Семеновна - из последних своих старческих сил тянут свою лямку, надеясь свидеться с сыном, ожидая его героического возвращения с войны. Андрей - зверем живущий в тайге. Меня бросало в дрожь от описания того, как он научился выть волком, а сцена с убийством теленка вызвала настоящий ужас. Разве может человеческая душа выдержать столько мучений, разве можно ее так уродовать?! Имел ли право Андрей взваливать такой груз на плечи Настены? Снова у Распутина мужчина оказывается слабее женщины, он не в силах принять свою вину перед всеми, принять общественный позор. Но того же требует от Настены. И она соглашается ради него, до последнего жертвуя всем ради него. Но Распутин не осуждает никого, и я была не в силах осуждать. То, что выпало на их долю, нуждается не в осуждении, а в сочувствии.
    В очередной раз таланту Распутина - браво! В одной небольшой повести он снова переплел трагедию общенародную с трагедией личной. Так правдиво, страшно, но и так искренне и сердечно!

VictoriyaX

Пронзительная повесть о нравственном выборе, о войне, о деревне русской.
    Образы, созданные Распутиным, невероятно живы и объемны, во многом благодаря замечательной речи- далеко не все слова были понятны с первого раза) Но вот так- взять и отнести произведение к деревенской просьбе- не могу, оно общечеловеческое и загонять его в границы не хочется. Самым ценным для меня показались разговоры Настены с мужем о супружестве- о связи незримой, "веревочке", соединяющей мужа и жену, и что в каждом деянии "половины" отчасти ответственны оба. И все же женщина русская больше на себя берет- надеется выдюжить за двоих, вынести, вытерпеть.
    Некоторые сцены пронзают своей реалистичностью, а финал заставил сердце встрепенуться.......

Книга, которая тронула до глубины души! Когда плакала в конце, хотелось высказать всем как мне обидно, жалко и вообще несправедливо.... книга, которая не оставит равнодушным никого. На сколько не люблю книги о ВОВ, слишком близко к сердцу воспринимаю, но сдаст раскрыта сторона не войны и героизма солдат, а тех, кто ждёт, любит и готов ради них на все....