Рецензия bu_michelle на книгу — Валентина Распутина «Эти двадцать убийственных лет. Беседы с Виктором Кожемяко» — MyBook

Отзыв на книгу «Эти двадцать убийственных лет. Беседы с Виктором Кожемяко»

bu_michelle

Я познакомилась с творчеством Валентина Распутина в седьмом классе, это был рассказ "Уроки французского", потом классе в десятом - "Живи и помни", "Прощание с Матерой", и даже в самых его коротеньких произведениях всегда была видна великая любовь к Родине. Это чувствовалось в каждой строчке, описывающей Ангару, Сибирь, просторы нашей необъятной родины, - все пронизано трепетной привязанностью и теплотой. Он любил свою страну такой, неидеальной, но настоящей, недаром его называют "певцом деревенской прозы".
По большому счету эта книга не совсем о политике, здесь собраны интервью с писателем разных лет и на разные тематики. Но в основном все сводится к тому, что не переставало волновать его никогда - рассуждениям о судьбе русского народа.
Виктор Кожемяко, соавтор книги, журналист с укоренившимися советскими взглядами, с настоящим уважением и верой относится к писателю. Эти годы выдались нелегкими для Валентина Григорьевича, позиция писателя вызывала острую критику либерал-демократов, его обвиняли в отсутствие патриотизма, в высказываниях о необходимости распада СССР, его мало публиковали и практически никуда не приглашали, примерно в это время произошел его разлад с некогда большим другом - Евгением Евтушенко. И мне показалось, что в тексте промелькивала горькая обида Валентина Григорьевича, не того он ждал от жизни, "у Валентина Распутина душа болит очень сильно и постоянно". Но все-таки некоторые его суждения мне показались очень непонятными: его восхищение Сталиным, ощущение безысходности, проходящее через всю книгу.
Больше всего мне понравилась глава "Когда отринуты моральные законы". Во всей остальной книге чувствуется явное недовольство писателя: политическим положением, ситуацией, сложившейся в 90-е - начало 2000-х, в отношении культуры и религии, нравственный упадок, но в этой главе я как будто вновь узнаю писателя "Уроков Французского", светлого и глядящего в будущее с надеждой. Он рассказывает про жизнь в деревне, свое детство, как он уехал учиться в районный центр Усть-Уду, о людях, гостеприимности, доверии и поддержке. Наверное, все не так безнадежно, если еще жива вера в народ..
В целом, конечно, было интересно прочесть книгу, узнать мысли и заботы одного из любимых в детстве писателей, но все-таки я предпочитаю его художественные произведения. Человек, который так замечательно умел писать о народе, понимал его горести и мог их донести так, что сердце защемит, для меня останется всегда в первую очередь замечательным отечественным писателем-патриотом, а не политизированным общественным деятелем.

О, Господи, Россию научи,
чтоб мы терпеть друг друга научились,
чтобы не получились палачи,
чтоб мы и без палачеств получились.
Как выбраться из нравственной тюрьмы,
из камер нетерпимости, так узких,
чтоб наконец преобразились мы в действительности новых,
"новых русских"?

Е.Е.