Рецензия Tusya на книгу — Валентина Распутина «Деньги для Марии» — MyBook

Отзыв на книгу «Деньги для Марии»

Tusya

Я всегда считала, что первое свидание - это очень важно и ответственно. С местом ли, книгой или человеком. Ведь от того, как пройдет это свидание, зависят наши дальнейшие отношения, наши впечатления. Да, знаю, есть фраза о том, что "первое впечатление обманчиво". Есть и масса жизненных подтверждений этому. Да, зачастую мы даем этим местам-книгам-людям второй шанс. Но я, как и большинство людей, наверное, всегда очень дорожу именно этим первым свиданием-впечатлением.
В данном случае у меня было назначено свидание с книгой, а точнее - с ее автором. Почему-то раньше знакомства с ним проходили мимо меня. Я шла на свидание брала в руки книгу осторожно, даже с некотрой опаской. Потому что очень уж не люблю разочаровываться. И она меня услышала и поняла. Она раскрылась мне навстречу, показала всю себя во всей красе. И я сразу как-то успокоилась и заулыбалась - да, мы и дальше станем дружить, уже куплена книга следующая...
У меня просто захватило дух, как в такой небольшой повести и обычной, без всяких изысков теме автор смог так выразить себя, что читать хотелось еще и еще. Сюжет прост - Мария работает в магазине. Ревизия. Недостача. Нужно собрать деньги. Этим занялся ее муж Кузьма. Но ведь как показаны характеры! У меня было ощущение, что меня лично знакомят с каждым, к кому Кузьма приходит с просьбой. Более того, мне казалось, что я вижу их, совершенно ясно представляю. Его описания, немногословные, но такие емкие и точные. И вот все эти отношения, показ того, как же меняются люди в беде, как совершают от них неожидаемое. И завершение повести... Как предложение додумать, досочинить на свой лад.
Чудесно написано, получила огромное удовольствие! И с удовольствием продолжу знакомство с автором!

3 апреля 2012