Рецензия Egery на книгу — Валентина Гнатюка «Перуновы дети» — MyBook

Отзыв на книгу «Перуновы дети»

Egery

Об этой книге я услышала примерно два года назад. Заинтересовала аннотация, книгу взяла на заметку, но читать не начала. А недавно знакомая сказала, что читает эту книгу и ей очень нравится. Я тут же купила книгу и решила, что больше откладывать уже нельзя. И не пожалела. Потому что роман оказался достойным, глубоким, интересным. Авторами проделана большая работа, как по изучению быта, религии и верований древних славян, так и по другим направлениям.
Книга состоит из трех частей, действие в которых разворачивается в разное время и с разными действующими лицами. Но все эти части надежно связаны друг с другом одной темой. А именно, некими "дощьками" с письменами, выполненными на обработанных деревянных дощечках неизвестными авторами много веков назад.
Роман основан на событиях, реально происходивших в 20-м веке и связанных с находкой и публикацией так называемой "Велесовой книги". Многие ученые уверены, что такой книги никогда не существовало, это - фальсификация, выполненная русским эмигрантом Ю.П. Миролюбовым. Но есть и защитники, утверждающие, что книга действительно была найдена и вновь утеряна.
Роман охватывает длительный период с момента находки в 1919 году полковником Изенбеком древних текстов и до начала 21 века. Причем, нужно отметить, что большинство героев книги - это реально жившие люди, так или иначе связанные с дощечками. В первой части рассказывается о самой находке, о том, как реставрировались дощечки и о первых публикациях. Написано увлекательно, жизненно. Тут и поражение белогвардейской армии, и последующая жизнь в эмиграции, и трудности перевода текстов, и таинственные события, повлекшие за собой печальные последствия.
Во второй части читатель переносится на много веков назад, в период становления на Руси христианства. Непростое это было время для славян. Когда насильно насаждалась религия, уничтожались идолы, люди карались за отказ от христианства и поддержку волхвов. Горькое это было время. И написано в книге так, что за душу берет. Светлым юношей предстает перед нами Святозар, не простой путь ему предстоит пройти, трагична его судьба. Но ему повезло, что рядом были сильные и уверенные Мечислав и Велимир. Они научили, направили. А жена Ивица поддержала.
Ну а третья часть - это рассказ о попытке снова отыскать древние тексты, о возрождении интереса к древности. Чудом выживший после тяжелого ранения Вячеслав Чумаков начинает видеть картины прошлого. И записывает свои видения. Они сильно интересуют его, заставляют искать информацию, анализировать, общаться со многими людьми.
Чем меня сильно привлекла эта книга, так это интересным сюжетом, глубоким анализом истории, попыткой взглянуть на христианство со стороны язычников, отсутствием какой-либо пропаганды, будь то политической, или религиозной. Читатель слышит доводы и глубоко религиозного отца Андрея, и атеиста Чумакова, объяснения волхвов, отстаивающих свои языческие верования, и священников, проповедующих новую христианскую веру. И те, и другие имеют место быть. Герои прописаны ярко, индивидуально, узнаваемо. Авторы не претендуют на истинность, не навязывают своего мнения, заставляют задуматься.
А еще из книги можно взять довольно много хороших цитат, мыслей и идей.
Советую роман всем, кто любит историю, мифологию, славянистику и просто хорошую литературу.

22 марта 2016