Рецензия panda007 на книгу — Валентина Дикуля «Здоровые ноги до 100 лет» — MyBook

Отзыв на книгу «Здоровые ноги до 100 лет»

panda007

Старая истина гласит: если не бегаешь, пока здоров, придётся побегать, когда заболеешь. Собственно, книга Дикуля пропагандирует самую полезную вещь на свете – профилактику. Пишет он о самых простых вещах: как правильно спать (а также готовиться ко сну и просыпаться), чем хороша гимнастика и какие именно упражнения выбрать. Отдельно останавливается на плавании: какой стиль предпочесть, если проблемы с позвоночником уже появились (а у кого их нет?). Прославляет обычные прогулки и правильно спланированный отпуск. Здоровое питание (больше зелени, меньше жирного, острого, солёного) тоже в чести.
Вторая и основная часть – лечебная гимнастика. В который раз я убеждаюсь, что практически любой «авторский» метод – это адаптированная йога. Вот и здесь – знакомые всё позы. Если вам повезло и вы занимаетесь не классической хатхой, а йогой Айенгара да ещё у хорошего инструктора, особенно, если вы посещаете терапевтические классы вроде «здоровой спины», все приведённые Дикулем модификации вам известны. Если же нет, то полезность приведённых упражнений вызывает у меня некоторые сомнения, и вот почему. Человек необученный, как правило, склонен форсировать физическую нагрузку. Регулярные низкие наклоны способны спровоцировать проблемы с поясницей (особенно, если там уже есть грыжи и протрузии) и внутренними органами (особенно у женщин). Конечно, Дикуль – гуманист и оговаривает, что заниматься нужно умеренно, без фанатизма. И всё же стойкое ощущение, что набор упражнений полезен, скорее, инструкторам (которые и так должны знать если не его, то подобный), чем простым смертным, остаётся. Я вижу только один реальный вариант, когда он полезен: вы знакомы с основами йоги, тело у вас уже выровнено, плечи развёрнуты, но каким-то образом вы получили травму. Вот в момент восстановления подобные упражнения – самое оно.
Что касается самомассажа, но я очень скептически отношусь к подобным экспериментам. Если вы здоровы, то поглаживайте себя ради бога. Если же у вас реальные проблемы, непрофессиональный массаж запросто может вызвать обострение.

12 августа 2015