Рецензии и отзывы на Женщина справа

kat_dallas

Голливудский сценарист Дэвид Бадина получил предложение сотрудничества с легендарным режиссером Уоллесом Харрисом. Предложение заманчивое само по себе, учитывая, что после головокружительного взлета Бадина ничего стоящего он так и не написал, но есть и дополнительный нюанс: именно во время работы с Харрисом тридцать девять лет назад бесследно исчезла мать Дэвида, начинающая актриса, которой прочили блестящую карьеру. Полицейское расследование не принесло результата, и в звонке Харриса Дэвид видит шанс узнать больше о своей матери и попытаться раскрыть тайну ее исчезновения.

Темп развития событий средний, манера изложения хороша: красочна, но не слишком, читается легко. Начальный эпизод о вечеринке в честь дня рождения Дэвида не ахти, как увлекателен, но это лишь преддверие - дальше будет куда интереснее. Жёстких подробностей нет, психологическая сторона оттеняет детективную, но не лезет на передний план.

В истории исчезновения и поисков матери Дэвида (представленной в том числе и главами, действие который происходит в прошлом), отлично передана атмосфера конца пятидесятых, читаешь и словно воочию видишь кадры из того времени, так непохожего на наше, с другими нравами и заморочками.

Детективная сторона, окутанная дымкой старой тайны, интригует. Что известно великому и ужасному Харрису о давнем исчезновении молодой актрисы? Какого лешего в расследование влезло ФБР?
    Вскоре после начала происходит некий поворот, рождающий новые вопросы и недвусмысленно говорящий, что все происходящее - неспроста, все это - часть давней истории, поднявшей голову в тот момент, когда агент Харриса позвонил Дэвиду с предложением о работе. Расследование преступления почти сорокалетней давности - та ещё задачка, даже если наконец появляется, за что зацепиться, так что наблюдать за действиями Дэвида и нанятого им частного детектива и их пошаговым приближением к разгадке весьма интересно.

Сюжет закручен хитро, мотивы и подозреваемые сменяют друг друга. В определенный момент наши сыщики сосредотачиваются на некоей линии расследования, которая, признаться, меня не вдохновила, однако это ещё не конец - повествование виляет в разные стороны ещё пару раз, выясняется много любопытных фактов и разгадка в итоге оказывается вполне неплохой.

Отличный детектив. Признаться, после предыдущих двух прочитанных творений этого автора "Холод пепла" и "Круг невинных", которые меня не впечатлили, я и от этой книги не ждала ничего особенного, а вот надо же - роман оказался весьма хорош.

Taile

Режиссер Харрис прослыл въедливым и доводящим до совершенства свои фильмы, со временем они были признаны шедеврами, а сам он вел затворнический образ жизни. И теперь на старости лет он решил снять очередной фильм, и для этого ему был нужен сценарист. Тот, кто поможет оформить на бумаге идеи в голове. Дэвид удивлен таким предложением, ведь пять лет назад он написал хороший сценарий и после таких выдающихся работ у него не было. Харрис представляет для него интерес еще и в том, что в его третьем фильм снималась мать Дэвида. И на съемках этого фильма она бесследно исчезла. Теперь Дэвиду придется воочию встретиться с режиссером и попробовать больше узнать информации о матери в тот самый непростой период ее жизни.

Харрис мог бы многое рассказать, но, увы, кроме пары неизданных кадров, он больше ничего не сказал, а позже Дэвид стал последним, кто видел его в живых. Дэвид искал правду о пропаже матери. И предположить можно всякое. И то, что она жива, и просто инсценировала свое похищение, и то, что она пропала, или потеряла память, или была убита. Фантастические догадки против прозаичной правды. Не верьте в тех, кто в вас влюблен, ведь статистика неумолима, убийства совершают самые близкие люди, и те, от кого не ожидаешь удара в прямом смысле этого слова.

Кинематографическая история о том, что убийство срока давности не имеет, и то, что скрыто, будет разрыто и предстанет перед людьми.

Sonia252

Неплохо. Главный герой Дэвид сценарист, у которого временный застой, длящийся уже много лет. После одного очень удачного сценария ему больше не удалось написать ни строчки. Волею случая он погружается в расследование исчезновения своей матери 40 лет назад. Постепенно шаг за шагом он узнает правду. Местами меня мучил вопрос, почему он не стал делать этого раньше. Почему так долго тянул чтобы наконец узнать, что же случилось с матерью. Ответ на этот вопрос я так и не получила. Очень много скучноватых диалогов и непонятных метаний героя.

Отличная история, несмотря на то, что сначала затянута, тем не менее, хороша! Интрига, образы, атмосфера, я получила огромное удовольствие, рекомендую!