Рецензии и отзывы на Женщина справа

kat_dallas

Голливудский сценарист Дэвид Бадина получил предложение сотрудничества с легендарным режиссером Уоллесом Харрисом. Предложение заманчивое само по себе, учитывая, что после головокружительного взлета Бадина ничего стоящего он так и не написал, но есть и дополнительный нюанс: именно во время работы с Харрисом тридцать девять лет назад бесследно исчезла мать Дэвида, начинающая актриса, которой прочили блестящую карьеру. Полицейское расследование не принесло результата, и в звонке Харриса Дэвид видит шанс узнать больше о своей матери и попытаться раскрыть тайну ее исчезновения.

Темп развития событий средний, манера изложения хороша: красочна, но не слишком, читается легко. Начальный эпизод о вечеринке в честь дня рождения Дэвида не ахти, как увлекателен, но это лишь преддверие - дальше будет куда интереснее. Жёстких подробностей нет, психологическая сторона оттеняет детективную, но не лезет на передний план.

В истории исчезновения и поисков матери Дэвида (представленной в том числе и главами, действие который происходит в прошлом), отлично передана атмосфера конца пятидесятых, читаешь и словно воочию видишь кадры из того времени, так непохожего на наше, с другими нравами и заморочками.

Детективная сторона, окутанная дымкой старой тайны, интригует. Что известно великому и ужасному Харрису о давнем исчезновении молодой актрисы? Какого лешего в расследование влезло ФБР?
    Вскоре после начала происходит некий поворот, рождающий новые вопросы и недвусмысленно говорящий, что все происходящее - неспроста, все это - часть давней истории, поднявшей голову в тот момент, когда агент Харриса позвонил Дэвиду с предложением о работе. Расследование преступления почти сорокалетней давности - та ещё задачка, даже если наконец появляется, за что зацепиться, так что наблюдать за действиями Дэвида и нанятого им частного детектива и их пошаговым приближением к разгадке весьма интересно.

Сюжет закручен хитро, мотивы и подозреваемые сменяют друг друга. В определенный момент наши сыщики сосредотачиваются на некоей линии расследования, которая, признаться, меня не вдохновила, однако это ещё не конец - повествование виляет в разные стороны ещё пару раз, выясняется много любопытных фактов и разгадка в итоге оказывается вполне неплохой.

Отличный детектив. Признаться, после предыдущих двух прочитанных творений этого автора "Холод пепла" и "Круг невинных", которые меня не впечатлили, я и от этой книги не ждала ничего особенного, а вот надо же - роман оказался весьма хорош.

Sonia252

Неплохо. Главный герой Дэвид сценарист, у которого временный застой, длящийся уже много лет. После одного очень удачного сценария ему больше не удалось написать ни строчки. Волею случая он погружается в расследование исчезновения своей матери 40 лет назад. Постепенно шаг за шагом он узнает правду. Местами меня мучил вопрос, почему он не стал делать этого раньше. Почему так долго тянул чтобы наконец узнать, что же случилось с матерью. Ответ на этот вопрос я так и не получила. Очень много скучноватых диалогов и непонятных метаний героя.