Рецензия winpoo на книгу — Валентена Мюссо «Круг невинных» — MyBook

Отзыв на книгу «Круг невинных»

winpoo

Когда в семье пишут все, некое соревнование, видимо, неизбежно: кто-то это делает лучше, кто-то хуже. На мой взгляд, забег выиграл Г. Мюссо, который показался мне чуть более опытным и изобретательным автором, чем В. Мюссо, хотя в этой семье всем удается раскрутить неплохие сюжеты и найти героев, с которыми, по крайней мере, не скучно.

Тем не менее ничего особенно культового или эпохального, как обещала обложка, я в этом детективе не нашла, даже наоборот, он показался мне навеянным образом «воспламеняющей взглядом» С. Кинга (в образе Александра-Стефана).

Более того, он содержал в себе признаки того, что мне в детективах не нравится в принципе:
- расследование дилетантов или отошедших от дел полицейских-одиночек с их немотивированным самопожертвованием;
- плохо или вообще никак не объяснённые и принятые априори феноменальные способности героев, из которых исходит вся интрига (вероятно, В. Мюссо до конца так и не решил для себя вопрос о жанре своего произведения);
- всесильные и проницательные персонажи из спецслужб, которые изъясняются недомолвками, но почему-то вдруг выдают оказавшемуся в их ловушке энтузиасту-следователю все свои «страшные тайны»;
- плохо проработанные, притянутые за уши временные и биографические планы, которые чередуются в сюжете;
- отсутствие достоверно развернутых деталей;
- счастливые случайные освобождения из угрожающих ситуаций;
- скомканный и нереалистичный конец;
- невнятная символика авторского посыла.

Так что никакого особенного впечатления книга на меня не произвела и была отнесена к сколь утилитарному, столь и бесполезному жанру «дорожного чтива».

31 января 2017