Круг невинных

UltraviolenceG

Итак, самая первая книга из новой серии "SECRET. Культовый французский детектив" от издательства #Эксмо - прочитана!
    Пока в серии вышло только два романа, и в планах на ближайший месяц еще две новинки.
    Примечательно, что все книги в серии будут издаются впервые, а мимо таких новинок трудно пройти, однозначно буду собирать все, что выпустят.

Об издании: качественная печать, хороший шрифт, красивое оформление + супер-обложка. Теперь перейдем к содержанию...

Валентен Мюссо - Круг невинных (352 стр.)
    Первая публикация: 2010 г.

Вы читали романы Гийомо Мюссо? Он один из самых популярных писателей Франции, который написал 13 романов за 15 лет писательской деятельности. У меня даже где-то были две его книги, но я их не читал. И вот, его младший брат Валентен Мюсо выпускает свой дебютный роман "Круг невинных". «Книга была признана лучшим детективом 2011 года по мнению читателей французского издательства POINTS.»

Слог автора мне понравился, читается очень легко, но назвать это обычным детективом нельзя.
    Что подразумевает под собой детектив?
    Преступление - расследование - развязка.
    А там, где есть сверхъестественные явления, мистика, фантастика и прочее - я называю "мистическим триллером", и этот роман относится к их числу.
    Сюжет неплохой, но и не новый, не буду делать сравнений - это будет спойлер. Финал мне понравился, хоть и получился очень скомканный в некоторых местах.

Начинается все с убийства студента, который был заколот возле своего учебного заведения.
    Это преступление начинает расследовать лейтенант полиции Жюстина Неродо, чье чутье приводит к более страшной правде, и дело начинает принимать совсем другой оборот...
    Винсент Нимье - бывший полицейский, которые уже на протяжении трех лет живет в Корте (коммуна в департаменте Верхние Пиренеи), где занимается своим любимым делом - он фотограф. Но беззаботная жизнь рушится, когда тело его брата Рафаэля находят на горном перевале. По следам на теле и наручникам на руках, становится понятно, что его сначала жестоко истязали и только потом убили. Не проходит и несколько дней, как Винсент обнаруживает у себя в почте записанный на диск любительский видеофильм. Просмотрев ролик, он понимает, что у его брата когда-то была жена и сын. Видеофильм заканчивается тем, что на экране появляется крупная надпись "Винсент, защити их!".
    Как говорится, бывших копов не бывает! Винсент начинает свое расследование по поводу убийства брата, и поиски его тайной семьи...

Что общего между этими убийствами, есть ли связь? Кто будет следующей жертвой? И каков мотив?...

Начало положено... дальше сюжет будет развивается, и раскроет нам все тайны. Чтобы избежать дальнейших спойлеров, на этом закончу.

Оценка: 4,5/5.

Оценку этого романа немного завысил, так как это все-таки дебют, а раз начало такое, значит можно ожидать чего-то лучшего впереди...
    Следующий роман Валентена Мюссо "Слишком дружелюбный незнакомец!" выйдет в апреле-мае.

А теперь открою рубрику глупых вопросов. Как все-таки правильнее "Винсент" или "Венсан"? В книге используются обе версии имени - это путает, нельзя было придерживаться одной?

Taile

Котре – коммуна в Верхней Пиренеи, где вот уже три года живет фотограф Венсан Нимье. У него свой магазин, где только он и его помощница и, несмотря на то, что место в нетуристический сезон непопулярно, свою прибыль оно приносит, а фотографу дает нужное ему уединение. История началась с того, что пропал его брат Рафаэль, а вскоре его подруга нашла тело. С тех пор уединению пришел конец. Рафаэль был опытным туристом, работал в прокате горнолыжного снаряжения, часто совершал прогулки в горах. Несчастным случаем это назвать нельзя, ибо найденное тело было связано и со следами пыток. Его девушка не может сидеть, сложа руки, и хочет начать расследование, тем более Венсан бывший полицейский. Обыскав квартиру брата, он обнаруживает вещи, которые переворачивают его мнение о том, что он знал близкого человека.

Жюстина Неродо – лейтенант полиции, расследующее убийство восемнадцатилетнего юноши, ученика лицея. Примерный студент, много занимался спортом, наркотиками не баловался. Но, чем дольше она пребывает в этом заведение, тем больше ей кажется, что под внешней респектабельностью скрывается гнилое нутро. В стенах лицея есть группа студентов, считающая себя творческими людьми, и пропагандирующую теорию того, что для счастья на земле надо убить большинство людей. Жюстин считает, что напала на след, не зная того, что дело окажется глубже, чем это выглядит с первого взгляда.

У Рафаэля и Венсана было не самое счастливое детство, мать в поисках лучшей доли бросила их, а отец был довольно безразличным к жизни, пока не нашел новую женщину. Венсан с отцом не общается, Рафаэль был более близок с ним. Венсан обращается к отцу, чтобы больше узнать о брате. Ведь сначала кто – то убил Рафаэля, а потом попытался убить Венсана. И немного тайну всего происходящего приоткроет человек, который загадочно изрек: «Нам надо поговорить о круге невинных».

Изучение паранормальных явлений, телекинеза, одаренных детей будь - то гениальность, или непохожесть на норму, как умственная отсталость. Институт для одаренных детей, как место для вербовки в госорганы. Мечта найти чудо – ребенка с даром провидца. По – своему книга интересна, она легко читается, в ней неплохо соединяются два дела, но вот запомню ли я ее через неделю - точно нет.

kat_dallas

Это совершенно неинтересная книга о том, как отставной полицейский ищет убийцу своего брата, а действующая сотрудница полиции Жюстина Неродо расследует дело об убийстве юноши в престижном лицее.

Начало многообещающее, причем по обеим линиям повествования, но в определенный момент сюжет сворачивает в не особо вдохновляющую сторону с оттенком сверхъественного. И это еще ничего (хотя такие сюжеты поднадоели еще в 80-90 годы), но вот стиль изложения невероятно скучный. Длительные монологи вгоняют в тоску, развитие сюжета пресное, как и концовка.

Вот так из неплохой затравки произросло нечто крайне унылое.

starbucks_fan

Знакомство с творчеством братьев Мюссо я начала с одной из последних книг Гийома, но тут не об этом.
    Старалась я отстраниться от впечатлений о творчестве старшего брата и воспринимать данное произведение как нечто самостоятельное, но кровное родство авторов все же подтолкнуло к последующей покупке и прочтению именно этой книги Валентена. Но на этом сходства закнчиваются.

Книга интригует с самого начала, хорошее повествование, развитие сюжета, читается легко и интересно до тех самых пор пока автор не вводит свою задумку со сверхъестественным. Честно, невольно глаза на лоб полезли. Он это серьезно? - спрашивала я себя. Но ,увы, он действительно серьезно. Я не имею ничего против фантастики, даже можно сказать люблю ее, но настолько уж она тут не вязалась, не говоря о заявленном жанре - детектив. Вся изначальная логичность и последовательность расследования разбивается появлением каких-то вневедомственных организаций, одноглазого злодея (или все же не он главный злодей?), а также изрядным количеством недомолвок и моментов о которых умалчивают или срезают. Например убийство брата главного героя так в итоге и не раскрыли в полной мере, дав мутное описание и мотивы виновного в двух строках между делом. К концу книги в итоге скатились с гладкости повествования на ямы и ухабы.
    Не буду описывать все хитросплетения сюжета, он занятен, но не более. Книга пестрит изречениями на латыни, цитатами и отсылками к философам, что идет бонусом от автора, который по совместительству преподает литературу и древние языки)

Не отговариваю ни в коем случает от прочтения, просто разочарование от такого поворота событий повергло к таким эмоциям о которых захотелось написать и поделиться. Есть хорошая задумка, есть куда развиваться, а значит и есть чего ожидать в будущем от автора. Будет интесерно узнать кого чем "зацепило" данное произведение, как плюсы, так и минусы.

ValentinaMakarova...

Сразу видно отличие русского детектива от французского. Никаких бывших зеков и матов на страницах книги, всё прилично и не примитивно, хотя самого криминала хватает. Есть интересный сюжет и есть интересные персонажи, многие моменты очень жизненно описаны.