Рецензия NenezClarendon на книгу — Валентена Мюссо «Холод пепла» — MyBook

Отзыв на книгу «Холод пепла»

NenezClarendon

Прошлое всегда можно изгладить раскаянием, забвением или отречением, будущее же неотвратимо.О.Уайльд

Идет время, ужас войны удаляется от нас, уходят очевидцы, события обрастают мифами. Автор решил внести свою лепту в увековечивание второй мировой и сотворил еще один миф.

Неожиданно я осознал, что принадлежу к последнему поколению, которое реально связано со Второй мировой войной. Когда я учился в лицее, к нам приходили участники Сопротивления и бывшие узники концлагерей. Мы разговаривали с ними, слышали рассказы об «экстремальном опыте», жертвами которого они стали. Мы не сомневались, что случаи преследования евреев были единичными. Я отдавал себе отчет, что через пятнадцать-двадцать лет не останется практически ни одного непосредственного свидетеля ужасов этой войны. И возможно, в наших умах эта война превратится в конфликт, имеющий сходство со всеми другими вооруженными конфликтами.

Форма у произведения хороша. Написано легко и увлекательно. Добротный детектив на основе резонансного исторического материала о нацистском проекте «Лебенсборн». Неожиданные повороты сюжета, семейные тайны, красивые французские виды, элементы мелодрамы и хоррора. Думаю, получится хорошая экранизация со звездами французского кино.
Что касается мэсседжа автора. Это книга о важных для французов вещах. Постсоветскому человеку будут не очень понятны все эти мелодраматические метания французской души, попытки одного героя раскопать прошлое, другого наоборот закопать поглубже. Для нас ВОВ тема сакральная и в тоже время однозначная. На нашу страну напал Враг, мы защищались до последней капли крови и победили его. У французов все сложнее. Автор спрашивает поколение своих бабушек и дедушек: как вы могли быть коллаборационистами? Как вы могли допустить это безумие? Вот русские сражались насмерть и победили, а вы дали оккупировать свою страну, встретили немцев шампанским и отправляли своих евреев в лагеря.

Тот, кто не препятствует злу, поощряет его.

И сам же оправдывает их: время было такое, военное, страшное, это боши однозначно изверги, а французы добрые, они своими руками никого не убивали и даже спасали жизни.
Книга льет бальзам на истерзанную французскую душу, помогает примириться со своим неоднозначным прошлым. В нем было не только содействие нацистам, но и человеколюбие и Сопротивление. Что было, то было. Жизнь продолжается.

5 февраля 2016