Холод пепла

4.0
    NenezClarendon
    Прошлое всегда можно изгладить раскаянием, забвением или отречением, будущее же неотвратимо.О.Уайльд

Идет время, ужас войны удаляется от нас, уходят очевидцы, события обрастают мифами. Автор решил внести свою лепту в увековечивание второй мировой и сотворил еще один миф.

Неожиданно я осознал, что принадлежу к последнему поколению, которое реально связано со Второй мировой войной. Когда я учился в лицее, к нам приходили участники Сопротивления и бывшие узники концлагерей. Мы разговаривали с ними, слышали рассказы об «экстремальном опыте», жертвами которого они стали. Мы не сомневались, что случаи преследования евреев были единичными. Я отдавал себе отчет, что через пятнадцать-двадцать лет не останется практически ни одного непосредственного свидетеля ужасов этой войны. И возможно, в наших умах эта война превратится в конфликт, имеющий сходство со всеми другими вооруженными конфликтами.

Форма у произведения хороша. Написано легко и увлекательно. Добротный детектив на основе резонансного исторического материала о нацистском проекте «Лебенсборн». Неожиданные повороты сюжета, семейные тайны, красивые французские виды, элементы мелодрамы и хоррора. Думаю, получится хорошая экранизация со звездами французского кино.
    Что касается мэсседжа автора. Это книга о важных для французов вещах. Постсоветскому человеку будут не очень понятны все эти мелодраматические метания французской души, попытки одного героя раскопать прошлое, другого наоборот закопать поглубже. Для нас ВОВ тема сакральная и в тоже время однозначная. На нашу страну напал Враг, мы защищались до последней капли крови и победили его. У французов все сложнее. Автор спрашивает поколение своих бабушек и дедушек: как вы могли быть коллаборационистами? Как вы могли допустить это безумие? Вот русские сражались насмерть и победили, а вы дали оккупировать свою страну, встретили немцев шампанским и отправляли своих евреев в лагеря.

Тот, кто не препятствует злу, поощряет его.

И сам же оправдывает их: время было такое, военное, страшное, это боши однозначно изверги, а французы добрые, они своими руками никого не убивали и даже спасали жизни.
    Книга льет бальзам на истерзанную французскую душу, помогает примириться со своим неоднозначным прошлым. В нем было не только содействие нацистам, но и человеколюбие и Сопротивление. Что было, то было. Жизнь продолжается.

Septimana_a

Заказала книгу совершенно случайно, ибо перепутала автора с Гийомом Мюссо! Ну что ж, бывает. К тому же случайность оказалась очень удачной. Книга произвела достаточно хорошее впечатление, не отрывалась от неё два вечера, и если бы не потребность во сне и отдыхе, то проглотила бы её за один присест. Что самое интересное, сюжет динамичен, но, как правило, не в количестве событий, а в количестве поступающей информации.

Начну с самого сюжета. История повествует о нацистских родильных домах, где пытались вывести чистую «арийскую нацию», то есть об организации «Лебенсборн», которая являлась одной из жутких тайн Третьего Рейха. Неожиданным образом главный герой узнаёт о работе своего недавно умершего деда – акушер-гинеколога - в подобных заведениях. Естественно, эта информация повергает его в шок, но любопытство и желание распутать клубок семейных тайн заставляет его копать глубже и глубже. Но правда окажется невероятной!

Автор открыто заявляет, что по большей части история эта выдумана. Хоть и многие детали, касающиеся функционирования нацистских родильных домов того времени, не вымышлены, однако, далеко от истории и частично неправдиво. Но никто и не обещал достоверных фактов :)

Лично мне книга понравилась своей спецификой тематики. Не каждый день мне попадаются книги на такие жуткие темы, после некоторых подробностей пробегали мурашки. В общем, советую! От меня книге 4++

kat_dallas

Я люблю сюжеты, основанные на загадках, уходящих корнями в прошлое семьи, а также семейные тайны, замешанные на военных преступлениях или имеющих к ним какое-то отношение. Однако эта книга оставила у меня сугубо нейтральное впечатление.

О чем: Орельен Коше и его сестра Анна недавно потеряли деда. Обязанность разбирать обширную киноколлекцию покойного досталась Орельену...вот тут-то он и обнаружил свидетельство того, что в молодости,в годы второй мировой дедуля работал доктором в одном из роддомов немецкой организации Лебенсборн. Эта организация финансировалась СС и была призвана способствовать увеличению числа истинных арийцев. Орельена словно обухом по голове шибануло, ну как же так, дедуля, член Сопротивления - и вдруг такое... конечно, он начал копаться в прошлом своего деда, и последствия не заставили себя долго ждать.

Сюжет хорош, разгадка тоже в принципе неплоха, но вся конструкция в целом почему-то показалась мне скучноватой. Манера изложения слишком нетороплива, а некоторые персонажи, кажется, изначально психически неадекватны, ибо выдаваемые ими реакции на некую информацию кажутся чрезмерно бурными, просто до нелепости - да было бы из-за чего огород городить... Я допускаю, что таких кадров в реальности хватает, но читать о них мне не нравится.

В целом неплохо, но не благодаря детективной линии, а из-за истории с Лебенсборном.

kate_kassie

Как часто бывает- весьма сомнительная и невкусная аннотация совершенно не располагает к прочтению (не знаю кто их такие бессмысленные пишет), но тем не менее эта история заслуживает внимания.

Эта книга навевает ужас. Нет в ней кровавых подробностей, но я увидела столько жестокости, ненависти и отчаяния, что мне стало страшно. Вся суть сюжета завертелась вокруг одной семьи, которая имела столько скелетов в шкафу, о которых долгое время умалчивалось.

Орельен Коше невольно становится той ключевой фигурой, которая постепенно разгадывает все головоломки прошлого. По воле случая знакомясь с аспиранткой Элоизой, которая станет его проводником, верным помощником и преданным другом. Немного эгоистичен по натуре, Орельен очень заботится о своей сестре Анне, страдающей депрессией. На самом деле Анна не такая уж и безмятежная, как то может показаться на первый взгляд, но она превосходно научилась надевать маску при необходимости и держать себя в нужной ситуации. Но что же творится у нее в голове?

События нашего времени переплетаются с временами Второй Мировой, напоминая о всех тех кошмарах, которые пережил мир. Элементы детектива разбавляют сюжет, делая его более непредсказуемым.

Трагедия заключается в том, что если ты начинаешь копаться в прошлом, ты должен идти до конца.