Рецензия YulianaChernysheva на книгу — Валенсии Лунновой «Моя нежная ведьма» — MyBook

Отзыв на книгу «Моя нежная ведьма»

YulianaChernysheva

Признаюсь честно, прочитала я 10 глав из 32. Книга оказалась не из тех, которые захватывают меня с первого абзаца, скорее из тех, что заставляют скепсис подняться во весь рост. Так что уже после прочтения первой главы я осознала, что история мне едва ли понравится. Хотелось бы ошибаться, но мнение оказалось правильным.
Я осознаю, что для автора его героиня может быть самой лучшей и непревзойденной, и весь мир будет крутиться вокруг ее изящного пальчика. Но в таких случаях мне безуууумно не хватает обоснуя. Перво-наперво я так и не смогла понять, для чего в самую престижную академию измерения, на такую важную отрасль, как лечебная магия, назначают вчерашнюю выпускницу. Совершенно того не жаждующую выпускницу. Пусть лучшую в плане оценок, но… Без опыта работы, без малейшей профподготовки (может неправа, опыт исчерпывается двумя днями преподавания в младших классах в день самоуправления, но даже там я хотя бы ознакомилась с тем, что изучается в данный момент и набросала минимальный план урока), без проверки банальной психологической совместимости характера девушки, а он у нее еще какой непростой, с должностью преподавателя. Что, никто не задумался, ЧЕМУ она детей научит? Сидеть на партах и летать на метле над головами людей в юбке и чулках, ага.
Еще быстрее отвратило от ГГ хамство. Просто взвыть хочется, когда девочки (не скажу, что в каждом втором произведении, но уж очень часто) начинают хамить просто с порога. Как, ну вот как едва встреченного человека/нечеловека, который тебе ничего не сделал, разве что вопрос задал, можно обозвать «олухом» несчастным? Хоть что-то же должно быть в прекрасной головушке — воспитание там, нормы поведения какие-то, инстинкт самосохранения, в конце концов.
А несчастный стражник-циклоп? Всего-то логично пытался не пропустить на охраняемую территорию шатающееся, икающее, цепляющее за метлу создание, а ему за это мстить взялись. А, да, она еще и пьет едва ли не до состояния похмелья два раза за несколько дней… И «второй отец» Грин, вместо того, чтобы урезонить вредительницу, говорит «ты восхитительна» и содействует. Впрочем, так или иначе герои делятся на две группы — или огребают от ГГ, или помогают ей пакостить.
Еще в книге слишком много ошибок для истории, в аннотации которой стоит отметка «чуток ошибки исправила». Таких ошибок, которые даже Word красным подчеркнет, так что большого опыта в вычитке тут не нужно. А еще на несколько указывали в комментариях, но автор почему-то решила их не исправлять. Не то, чтобы я граммар-наци, но взгляд за них так и цеплялся, что тормозило чтение. Как и бросалась в глаза тавтология, например, три предложения со словом «лавка» подряд и четыре со словами «был/была».
В общем, история оказалась настолько «не моё», что решилась не дочитывать. Открыла эпилог и на том успокоилась. Хотя немного любопытно как устаканится вопрос отношений со студентом, которые ГГ напрямую запретила ректор.
Ставлю 3 из 10 за старание и за то, что автор довела книгу до конца.

15 октября 2016